Перейти к содержимому






- - - - -

Раздел приватизированной квартиры.....


Сообщений в теме: 17

#1 -AlexeyD**-

-AlexeyD**-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 17:14

Ситуация такая:

Семья из 3-х человек: мама, папа, сын(совершеннолетний).
их квартира приватизирована.
В семье раздоры и папа (ветреный человек) хочет разъезжаться, иначе папа просто может продать свою часть. Мать с сыном заодно.
НО: квартира в престижном доме в центре, там не одно поколение семьи взращено было, сыну 21 год, купить такую же квартиру в будущем нереально, разве что если очень сильно постараться в далеком далеком будущем. Эта квартира нужна сыну и маме! больше конечно сыну (потом жена дети и т.п.)!

Есть ли законный вариант оставить эту квартиру в целости и сохранности и передать права на папину приватизированную часть сыну с мамой??

Заранее благодарен за конструктивные ответы!
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 19:40

Кто участвовал в приватизации, долевая или совместная собственность?
Сколько комнат в квартире, есть ли у отца другое жилье?
  • 0

#3 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 23:00

Если отец имеет долю в квартире, то имеет полное право распорядиться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ при возмездном отчуждении. Запретить вы сделать ему не можете.
  • 0

#4 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 23:01

иная значимая собственность? дачи, машины...
чтобы поделить при разводе

Сообщение отредактировал bearspbbig: 19 September 2004 - 23:03

  • 0

#5 -AlexeyD**-

-AlexeyD**-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 23:37

Нет, никто не разводится, просто под давлением папы (который решил заняться живописью в возможно купленном в будущем доме) перспектива разъезда, о другой собственности речи не идет.


ммм, я не знаю фактически терминологию "долевая/совместная собственность", но если я правильно понял это, то долевая, т.е. у них каждый имеет право распоряжаться каким угодно образом 33% от площади.
комнат 5
могут ли быть законные условия, обстоятельства, которые смогли бы воспрепятствовать продаже папиной части
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2004 - 20:56

могут ли быть законные условия, обстоятельства, которые смогли бы воспрепятствовать продаже папиной части


Нет. А если он захочет долю подарить - то он ее Вам и предлагать не будет.
  • 0

#7 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 12:10

подниму тему в связи со следующим вопросом.

в октябре 2005 муниципалитет по договору на приватизацию передает в собственность клиенту и его семье (т.е. всего 3 человека, при этом 1 ребенок) квартиру. Данный договор через месяц зарегистрировали в ФРС, но в свидетельстве указали долевую собственность супругов, про ребенка забыли.

Сейчас в суде рассматриваем раздел имущества между бывшими супругами - ответчик (жена) требует 1/2 доли выплатить.

Думаю, есть все шансы подать от лица ребенка, которому щас 20 лет (проживает с отцом) иск к родителем и ФРС (Зье лицо) и признать частично недействительным свид-во о регистрации права собственности в части указания в нем на принадлежность 1/2 доли на квартиру ТОЛЬКО родителям (поскольку по договору ВСЕМ 3 передавали, его признать не получится).
Соответственно, наша доля увеличится и выплатить меньше придется. Сроки давности (если спросят) заявим - токо узнали - ответчику доказать обратное будет проблематично.

Кто как думает?

кстати, ФРС сказали (насчет свиде-ва) их косяк, может все-таки до иска еще у органа опеки уточнить - был ли отказ от приватизации по ребенку?
  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 14:50

WALLACE

в октябре 2005 муниципалитет по договору на приватизацию передает в собственность клиенту и его семье (т.е. всего 3 человека, при этом 1 ребенок) квартиру. Данный договор через месяц зарегистрировали в ФРС, но в свидетельстве указали долевую собственность супругов, про ребенка забыли.

Может, всё-таки, право собственности зарегистрировали? :)

Сейчас в суде рассматриваем раздел имущества между бывшими супругами - ответчик (жена) требует 1/2 доли выплатить.

1) Что значит "выплатить 1/2 доли"? Доля в праве - это абстрактное понятие, дробь, ее невозможно выплатить... :D
2) С какой стати она это требует, если квартира приобретена безвозмездно, в связи с чем не является совместной??? :D

Думаю, есть все шансы подать от лица ребенка, которому щас 20 лет (проживает с отцом) иск к родителем и ФРС (Зье лицо) и признать частично недействительным свид-во о регистрации права собственности в части указания в нем на принадлежность 1/2 доли на квартиру ТОЛЬКО родителям

В первую очередь ему следует подавать иск о признании за ним права собственности... Кстати, тут как раз тот случай, когда было бы правильным обжаловать саму регистрацию, т.к. она была совершена не в соответствии с поданными документами...

(поскольку по договору ВСЕМ 3 передавали, его признать не получится).

Кого "его"? Кем/чем/каким признать? :)

кстати, ФРС сказали (насчет свиде-ва) их косяк

Дык они только в свидетельствах накосячили? Или в самой регистрации? Выписку из ЕГРП брали? Что в ней? :)

может все-таки до иска еще у органа опеки уточнить - был ли отказ от приватизации по ребенку?

Придумайте хоть одну ситуацию, когда бы орган опеки мог дать обоснованное согласие на неучастие ребенка в приватизации...
  • 0

#9 ronin1408

ronin1408
  • Старожил
  • 1196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 14:52

кстати, ФРС сказали (насчет свиде-ва) их косяк, может все-таки до иска еще у органа опеки уточнить - был ли отказ от приватизации по ребенку?

Вы подавали заявление ФРС об исправлении технических ошибок (ст.ст.21, 31 122-ФЗ)?
Если подавали, каков официальный ответ?
  • 0

#10 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 17:54

исправляюсь :D

1. зарегистрировали сначала договор, потом выдали свид-во о ГРП

[QUOTE] 1) Что значит "выплатить 1/2 доли"? Доля в праве - это абстрактное понятие, дробь, ее невозможно выплатить...
2) С какой стати она это требует, если квартира приобретена безвозмездно, в связи с чем не является совместной??[/QUOTE]

привожу исковые требования: 1. произвести раздел общего долевого иму-ва в виде квартиры ..., путем выплаты денежной компенсации 1/2 доли; 2. взыскать с ответчика компенсацию 1/2 доли квартиры.. в размере .. руб.

С какой стати требует именно это - ответить затруднюясь - первый процесс по семейке( :D чего-то не так требует?

[QUOTE]В первую очередь ему следует подавать иск о признании за ним права собственности... Кстати, тут как раз тот случай, когда было бы правильным обжаловать саму регистрацию, т.к. она была совершена не в соответствии с поданными документами...[/QUOTE]

то есть иск о признании все-таки предъявить или регистрацию признавать недействительным? Я просто в К+ встретил пример именно по свид-ву о ГРП.

[QUOTE]Кого "его"? Кем/чем/каким признать[/QUOTE]

это я про договор на приватизацию квартиры. К нему "претензий" нет) похоже


[QUOTE]Дык они только в свидетельствах накосячили? Или в самой регистрации? Выписку из ЕГРП брали? Что в ней?[/QUOTE]

выписку не брали, возьмем. так просто дело глянули с клиентом. В свид-ве о ГРП только 2 супруга и все. Я просто не соображу - выходит ФРС и в свид-ве накосячили, и при регистрации?.

[/QUOTE]Придумайте хоть одну ситуацию, когда бы орган опеки мог дать обоснованное согласие на неучастие ребенка в приватизации...[QUOTE]
думаю это сложно))) Но ведь вы лучше меня занет, что п. 7 или 8 пленума грит как раз про "отказ от участия несовершеннолетних в приватизации может быть осуществлен родителями последнего только при наличии разрешения органа опеки и попечительства". а вдруг, бац, и .. вторая смена

Думаете можно подать такое заявление при наличии спора по квартире при том, что ответчик в курсе, что ребенок на стороне истца? по-моему тут техошибкой не пахнет.

Сообщение отредактировал WALLACE: 05 November 2009 - 17:57

  • 0

#11 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 13:54

Внимательно глянул договор на приватизацию квартиры - заключен между диром муниципального предприятия - продавец (у кого вся муниципальная недвижка)) и только моим клиентом (покупателем). Также указали в договоре, что квартира передается с учетом 3 членов семьи.

Неужто, основываясь на 36 СК " имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью", можно признать эту квартиру только его собственной?

Хм, но, блин, в свид-ве-то ГРП указана долевая собственность - по 1/2 у мужу и жены(
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 13:56

Внимательно глянул договор на приватизацию квартиры - заключен между диром муниципального предприятия - продавец (у кого вся муниципальная недвижка)) и только моим клиентом (покупателем). Также указали в договоре, что квартира передается с учетом 3 членов семьи.

Неужто, основываясь на 36 СК " имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью", можно признать эту квартиру только его собственной?

Хм, но, блин, в свид-ве-то ГРП указана долевая собственность - по 1/2 у мужу и жены(


Вы бы договорчик сфотографировали и тут разместили - посмотрим...
  • 0

#13 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 14:24

Хорошо, попробую
  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 16:33

WALLACE

исправляюсь

1. зарегистрировали сначала договор, потом выдали свид-во о ГРП

Вот прям так договор? :lol: Найдите на нем и покажите отметку о его регистрации... :(

1) Что значит "выплатить 1/2 доли"? Доля в праве - это абстрактное понятие, дробь, ее невозможно выплатить...
2) С какой стати она это требует, если квартира приобретена безвозмездно, в связи с чем не является совместной??

привожу исковые требования: 1. произвести раздел общего долевого иму-ва в виде квартиры ..., путем выплаты денежной компенсации 1/2 доли; 2. взыскать с ответчика компенсацию 1/2 доли квартиры.. в размере .. руб.

1) По смыслу сказанного истец требует два раза ему выплатить стоимость 1/2 доли...
2) Такой выдел доли невозможен - обсуждалось миллионы раз... Если истцу не нужна доля - пусть продает ее третьему лицу...

С какой стати требует именно это - ответить затруднюясь - первый процесс по семейке(

Дык изучайте матчасть... На форуме тьма тем по подобным ситуациям... :4u:

то есть иск о признании все-таки предъявить или регистрацию признавать недействительным?

Я бы заявил оба требования - хуже не будет...

Я просто в К+ встретил пример именно по свид-ву о ГРП.

Ну, и дальше что??? :D

выписку не брали, возьмем.

Первое, что нужно было сделать... :4u:

Я просто не соображу - выходит ФРС и в свид-ве накосячили, и при регистрации?.

И как Вы хотите что-то сообразить, не имея достаточных данных и не пытаясь их получить??? :lol: :D

Придумайте хоть одну ситуацию, когда бы орган опеки мог дать обоснованное согласие на неучастие ребенка в приватизации...


думаю это сложно))) Но ведь вы лучше меня занет, что п. 7 или 8 пленума грит как раз про "отказ от участия несовершеннолетних в приватизации может быть осуществлен родителями последнего только при наличии разрешения органа опеки и попечительства".

Ну а с какой стати органу опеки давать такое согласие??? :) Я ж Вам и говорю - Вы можете представить себе хоть одну ситуацию, когда бы орган опеки признал неполучение ребенком имущества в собственность отвечающим интересам ребенка? ;)

Думаете можно подать такое заявление при наличии спора по квартире

Какое "такое"? :) И о каком споре по квартире Вы говорите? :)

при том, что ответчик в курсе, что ребенок на стороне истца?

И что из этого следует? :)

по-моему тут техошибкой не пахнет.

А чем, по-Вашему, пахнет? :wow:

Неужто, основываясь на 36 СК " имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью", можно признать эту квартиру только его собственной?

Хм, но, блин, в свид-ве-то ГРП указана долевая собственность - по 1/2 у мужу и жены(

:hi: :hi: ;)
  • 0

#15 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2009 - 22:10

Alderamin
Спасибо за советы. мне до вас далеко (в прямом и переносном смысле)) Надеюсь, Вам не трудно давать советы начинающим? :D
усиленно читаю фак и все темы. завтра отвечу на ваши вопросы.
  • 0

#16 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 11:53

Договор на приватизацию читал все-таки невнимательно - там указаны и муж, и жена.

Добавлено немного позже:
1. выписку не брали, просто на руках само св-во о ГРП . тему про выписку прочел, ничего стоящего для данной ситуации она не добавила.
2. с ООПиП разобрались - ну нету такой ситауции, нету))

3.

думаете можно подать такое заявление при наличии спора по квартире

- этоя ронин 1408 писал про заявление в ФРС об исправлении технической опечатки. Я грю, что поскольку для истца сразу станет очевидным, что уменьшится его доля имущества, он на это не пойдет семи способами.
4.

по-моему тут техошибкой не пахнет.
А чем, по-Вашему, пахнет?

а вот даже не знаю, ФРС у нас часто косячит. Или. вернее, думаю техошибка это когда дата там кривая или инициалы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал WALLACE: 09 November 2009 - 11:55

  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 13:41

Договор на приватизацию читал все-таки невнимательно - там указаны и муж, и жена.

в свид-ве-то ГРП указана долевая собственность - по 1/2 у мужу и жены(


Вопрос снят?
  • 0

#18 WALLACE

WALLACE
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2009 - 16:23

Pastic

Вопрос снят?

- ну думаю только в части чья ИМЕННО собственность - только мужа ли.

А по остальной части, что посоветуете? какой именно иск предъявить от имени несов-го к родителям?

Кстати, а нужно ли его щас 3им лицом подтягивать к процессу по разделу квартиры? Сдается мне что так.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных