Перейти к содержимому






- - - - -

Развод и раздел квартиры


Сообщений в теме: 5

#1 -Алексей И.-

-Алексей И.-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2005 - 22:59

Здравствуйте! Помогите советом.

Мои родители сразу как я родился встали в очередь на квартиру, и через 20 лет получили, но это произошло когда я сам состоял в браке. Трое собственников, я и мои мать с отцом. Мою жену по недомыслию и скудоумию прописали, сейчас всего двое прописанных я и она. А родители переехали в деревню. Детей нет, в браке состояли 5 лет. Квартира однокомнатная в Москве, новостройка, рыночная стоимость сейчас $70,000. Когда государство давало нам субсидию на квартиру, она стоила чуть меньше $20,000.

Действия моей уже теперь бывшей жены:

1) Прошлой весной 2004 г жена вывезла все наши бытовые вещи, телевизор, пылесос, микроволновку, стир.машину, посуду, ковры, части мебели, когда я был в командировке. Я обращался в милицию, но они сказали что раз нет документов на вещи, то это недоказуемо. Документы есть только на стиральную машину, так как она куплена недавно и даже гарантия 3 года не кончилась. Ощущения незабываемые, когда заходишь в квартиру и нет ничего и никого, только пустые полки на кухне.

2) Полгода от жены не было известий, я подал в суд на развод, она не явилась, но нас развели заочно. Она в это время жила у своего любовника, я даже знаю где.

3) Как только жена узнала про развод, она подала в суд иски:

О вселении и нечинении препятствий к проживанию. Так как она прописана в квартире, а я сменил замки.

О разделе имущества. Так как квартира была получена в браке и я владелец 1/3 доли.

О взыскании морального и материального ущерба. Который я ей причинил, когда выгнал ее из квартиры и она год снимала себе жилье. Ущерба она насчитала 150 тыс рублей за съем квартиры плюс 50 тыс моральный ущерб. Я ее не выгонял, она сама уехала, прихватив все вещи.

4) Все эти иски (целый пакет документов) вернулся по месту ее прописки, т.е. ко мне, с припиской, что она обратилась в районый суд, а надо было к мировому судье. Я вскрыл пакет и узнал об ее притязаниях. А она пока не знает, что ее иски не приняли, нельзя ли мне как-то использовать этот момент в свою пользу?

Что же мне делать теперь с этими исками, подавать встречный иск или еще что-то? Я хочу выписать ее из квартиры, о возврате домашних вещей я уже и не думаю, так как за это время успел обзавестись новыми.

Мне один знакомый посоветовал, чтобы я не сопротивлялся и отдал ей половину моей 1/3 части. У нее будет 1/6 в однокомнатной квартире, которую по суду надо признавать несущественной и выплачивать ей денежную компенсацию. Признает ли суд 1/6 часть несущественной и как определяется размер компенсации? Исходя из рыночной стоимости на текущий момент, из стоимости в момент покупки (новостройка), или из текущей стоимости по БТИ?

Реально ли так сделать и потом выписать ее из квартиры, так как она не собственник, а квартира нужна для личного пользования собственников? И как мне выплачивать компенсацию, у меня официальная зарплата 5000 руб, т.е. я буду ей 50% в месяц платить? Мне знакомый сказал, что лучше выплатить ей сразу, чтобы не капали проценты 13% в год.

Извините за столь подробное описание, я сейчас в полной растерянности, особенно меня "убил наповал" иск что я должен ей за съем квартиры выплачивать.
  • 0

#2 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 00:05

Квартира приватизирована?
Кто собственники?
Что с родителями?

Добавлено @ [mergetime]1104948409[/mergetime]
Где жена живет?
У нее что нить есть в собственности из жилья?
Добавлено @ [mergetime]1104948499[/mergetime]
Не боись, отобьемся!
  • 0

#3 -Алексей И.-

-Алексей И.-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 01:40

Квартира приватизирована?
Кто собственники?
Что с родителями?

Квартира получена по очереди сразу в собственность, Московское правительство очередникам предоставляет субсидию на получение жилья. Поэтому я в свое время не мог отказаться от своей доли в квартире, потому что в очереди стояли мы втроем, я и родители.

Собственники я и мои родители в равных долях. Жена претендует на половину моей доли, т.е. на половину 1/3, так она написала в иске.

С родителями все нормально. Может мне нужно подарить свою долю родителям, чтобы исчез предмет спора?

Где жена живет?
У нее что нить есть в собственности из жилья?

Она из другого города, там живут ее родители, я не знаю есть ли у нее жилье в собственности в другом городе. Постараюсь выяснить через общих знакомых. Сейчас она снимает жилье, по крайней мере так она написала в иске и в том же иске требует компенсации, что это я выгнал ее из квартиры.

Еще я подумал, если она вывезла все вещи и есть мое обращение в милицию, то можно ли на этом основании выписать ее, так как она фактически выехала и более полугода не проживает и не платит квартплату?
  • 0

#4 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 02:05

Это быд договор купли-продажи? Там написано, кто сколько платит (Вы, отец, мать) или общая сумма?
Добавлено @ [mergetime]1104955605[/mergetime]
Вы и родители платили за квартиру?
Добавлено @ [mergetime]1104955649[/mergetime]
Что то кроме суммы субсидии платили?
  • 0

#5 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 13:46

Если вы платили средства, нажитые вами во время брака (в том числе и заработанные лично вами) за 1/3, то эта доля подлежит раздлелу как имущество супругов и сей присудят 1/6. Деньгами ей не выплатишь - доля большая. Можете сейчас, если не надложен арест и у вас не попросят СОГЛаСИЕ НОТаРИАЛЬНОЕ бывшей супруги передать долю по сделке, но ни в коем случае не по дарению, только продажа.
Тогшджа ей придется просить включить в раздело рыночную стоимость 1/3 доли, тогда вы сможете выплатить деньгами. Вам следует потом предъявить встречный иск на раздел имущества, если сможете доказать происходящее свидетельскими показаниями, заявлением в милицию, фотографитями и тп. - все вещи, которые она вывезла.
По такому делу рекомендую все-таки обратиться к юсриту в вашем городе для грамотного ведения дела.
Сейчас ждите, не торопите события. она в суде сама узнает судьбу исков и предъявит заново.
Можете первым подать на выевзенное имущество, если желаете.
Чтьо касается вселения и нечинения препятвсий , то это дело не подусдно мировому суду - ей неверно отказали, но орна видимо невенрно составила или назвала иск.
  • 0

#6 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2005 - 12:25

Stata

Если вы платили средства, нажитые вами во время брака (в том числе и заработанные лично вами) за 1/3, то эта доля подлежит раздлелу как имущество супругов и сей присудят 1/6.


Так чел стал собственником доли до заключения брака.

Можете сейчас, если не надложен арест и у вас не попросят СОГЛаСИЕ НОТаРИАЛЬНОЕ бывшей супруги передать долю по сделке, но ни в коем случае не по дарению, только продажа.


Почему продажа?

Чтьо касается вселения и нечинения препятвсий , то это дело не подусдно мировому суду - ей неверно отказали, но орна видимо невенрно составила или назвала иск.


Подсудно мир. судье. Лень искать, ВС разъяснял... определение порядка пользования - нечинение препятствий - мир суд!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных