Перейти к содержимому






- - - - -

Спецам по семейному праву ?


Сообщений в теме: 28

#1 -LOW-

Отправлено 21 October 2002 - 10:55

Супруги собрались разводится, при этом для полюбовного урегулирования имущественных правоотношений, предварительно хотят заключить брачный договор в отношении квартиры, где они проживали.
Квартира приватизирована на имя супруги и их несовершеннолетнего ребенка (50 % жены, 50 % ребенка).  
      В брачном договоре они хотят установить, что в случае расторжения брака доля жены в квартире становится единоличной собственностью мужа.
Мне кажется, что это не получится, т.к. доля жены в квартире является её единоличной собственностью, т.к. получена по безвозмездной сделке, и для перехода права собственности на эту долю надо заключать соответствующий договор (к-п). И вообще как будет проходить регистрация перехода права собственности в рег. палате, по брачному договору что-ли ?

     Или же все путем, вполне допустим переход права единоличной собственности от одного супруга к другому по брачному договору ?

  • 0

#2 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 13:01

Бред какой-то, а не проще дарственную написать?
Право проживания остается, надеюсь об этом не забыто?
Если у мужа нет права проживания, то он может его и не приобрести, отчудить свою собственность тоже будет достаточно проблематично...

Супруги собрались разводится, при этом для полюбовного урегулирования имущественных правоотношений, предварительно хотят заключить брачный договор в отношении квартиры, где они проживали.

А потом я бы стал признавать договор фиктивным... Хотя есть варианты. По моему скромному это обман со стороны супруги.

  • 0

#3 -SPb-

Отправлено 21 October 2002 - 13:28

JIu3a, кому дарственную-то, от супруге ей же? Вот меня тоже вопрос интерусует по регитсрации на основании брачного договора в Москве, кто хоть регистриует?
  • 0

#4 -Yara-

Отправлено 21 October 2002 - 13:59

кому дарственную-то, от супруге ей же?

Почему ей же? Супругу.

Регистрирует что? Брачный договор определяет режим имущества.
Удостоверяет - нотариус.

  • 0

#5 -Elly-

Отправлено 21 October 2002 - 14:09

По-моему, договор дарения здесь - оптимальный вариант, благо что в плане налогов здесь до сих пор дырка в законодательстве.
Установление в брачном контракте режима даже если раздельной собственности на квартиру - это ведь не тоже самое, что распоряжение этим имуществом. Нельзя же становить "режим чужой собственности" на свое имущество :)

  • 0

#6 -Yara-

Отправлено 21 October 2002 - 14:14

Elly
:)

Так что - договор дарения и не мучайтесь. И, как справедливо было сказано, не забудьте о праве пользования, если супруга зарегистрирована на этой площади.

  • 0

#7 -stratus-

-stratus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 14:21

Брачный договор - это договор о совместно нажитом, в вашем случае квартира перешла к одному из супругов по безвозмездной сделке, по-моему в брачном договоре такое условие установить невозможно, иная природа... Тогда уж лучше соглашение о разделе имущества... Мне так ка-а-ца  ???
  • 0

#8 -SPb-

Отправлено 21 October 2002 - 14:25

Извините, недогляд. Можно, дарение либо куплю-продажу под условием, либо предварительный, где момент-расторжение брака.
  • 0

#9 -LOW-

Отправлено 21 October 2002 - 14:32

Да, пожалуй дарение здесь самое оптимальное, тем более по налогам здесь будет 0, т.к. применяется льгота: имущество преходящее по дарению от одного супруга другому налогом не облагается.  :)  :)
  • 0

#10 -Elly-

Отправлено 21 October 2002 - 15:23

с нашим текущим законом о налоге с дарения и наследования вообще везде 0, если только к нотариусу не идти, независимо от степени родства (или его отсутствия)
  • 0

#11 -Yara-

Отправлено 21 October 2002 - 15:31

вопрос только в согласии супруги  ::):

Elly

если только к нотариусу не идти

Не поняла.

  • 0

#12 -stratus-

-stratus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 15:35

Не забудьте пройти опеку
  • 0

#13 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 15:38

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                                ЗАКОН

             О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
                       НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ


(в ред. Законов РФ от 22.12.92 N 4178-1, от 06.03.93 N 4618-1;
Федерального закона от 27.01.95 N 10-ФЗ)

??????????????????????????????????????????????????????????

  • 0

#14 -LOW-

Отправлено 21 October 2002 - 15:50

Момент, а опека тут при чем, ведь доля принадлежащая несовершеннолетнему ребенку ни на йоту не уменьшается, как было 50 % так и останется, поменяется собственник другой доли.
  • 0

#15 -Yara-

Отправлено 21 October 2002 - 15:53

LOW
Разрешение опеки номинально. Оно требуется в случае, если ребенок является собственником или зарегистрирован на площади.

  • 0

#16 -Elly-

Отправлено 21 October 2002 - 17:04

Не поняла.

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Эрго - договор дарения недвижимости к нотариусу не тащить а просто регистрировать в палате. И никаких налогов. ГНИ только руками разводят - мол, да, сделать ничего не можем, пробел.

  • 0

#17 -stratus-

-stratus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 17:09

Собственность общедолевая, при продаже могут быть затронуты права ребенка, просто будьте готовы, что с вас потребуют согласия органов, если не верите можете уточнить в регистрации или у нотариуса, они вам скажут тоже самое :)
  • 0

#18 -SPb-

Отправлено 22 October 2002 - 18:56

stratus, а с какого перепугу, тут дарение , запретить нельзя, права ребенка ни при чем
  • 0

#19 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2002 - 19:10

наследования вообще везде 0

Наследование?

  • 0

#20 -stratus-

-stratus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2002 - 19:46

SPb, думаю не зарегистрируют, ребенок проживает в квартире, возмут выписку из домовой книги, там ребенок в квартире, право пользование, как минимум он может утратить, потребуют согласия органов, разбираться особо не будут
  • 0

#21 -Yara-

Отправлено 22 October 2002 - 20:01

SPb
согласна с stratus. Разбираться не будут. Потребуют и все.

  • 0

#22 -Elly-

Отправлено 23 October 2002 - 10:08

наследования вообще везде 0

Наследование?

ну ясно же, что только дарение имелось в виду
чего из контекста-то выдирать

  • 0

#23 -SPb-

Отправлено 24 October 2002 - 18:32

Квартира приватизирована на имя супруги и их несовершеннолетнего ребенка (50 % жены, 50 % ребенка).  
Так что - договор дарения и не мучайтесь. И, как справедливо было сказано, не забудьте о праве пользования, если супруга зарегистрирована на этой площади.

Собственность общедолевая, при продаже могут быть затронуты права ребенка, просто будьте готовы, что с вас потребуют согласия органов,

ребенок проживает в квартире, возмут выписку из домовой книги, там ребенок в квартире, право пользование, как минимум он может утратить

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.


Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5
"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо, лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.


Я все-таки не считаю необходимым согласие органа опеки и попечительства в данном случае. Мне кажется некорректным расширительно толковать нормы об осуществлении имущественных прав ребенка, т.к. в данном случае согласия его  если бы это был совершеннолетний не требовалось. Т.к. все проживают в данной квартире и имеют право пользования ей, то жилищно-бытовые условия не меняются. Одинаковое количество пользователей до и после совершения сделки, переход права собственности путем дарения, не затрагивает имущественные права ребенка.
Необходимо только в случае если одараемый не имеет права проживания в данной квартире.

С ув.,

  • 0

#24 -Yara-

Отправлено 24 October 2002 - 18:37

SPb, с Вами, в принципе, никто и не спорит в части

Я все-таки не считаю необходимым согласие органа опеки и попечительства в данном случае

.
Вопрос-то в другом. Как будут реагировать соответствующие органы. Если есть возможность затребовать бумажку - можете быть уверены - затребуют.

  • 0

#25 -SPb-

Отправлено 24 October 2002 - 19:19

Yara я долгое время - работник этого самого органа опеки, ты думаешь там хлебом не корми - дай поработать :), они же тоже люди. И лично от себя - у меня была дурацкая привычка - с пристратием где не попадя защищать права несовершенолетних. Извини, за переход на личности, но если уж говорить о ментальности работников чего-либо. Прийдти и объяснить - нормально будет, орган опеки не может брать офицально деньгим за это самое согласие на совершение сделки, оно им надо?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных