Перейти к содержимому






- - - - -

Как поступить с долей умершего участника ООО


Сообщений в теме: 7

#1 -Federal-

-Federal-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 21:35

Господа, прошу вас проконсультировать по наследованию доли.
Кратко о ситуации: После смерти учредителя ООО никто из наследников (т.е. ни жена, ни дети ни пр.) не обратились в организацию, где он был учредителем. Можно считать учредительный договор расторгнутым, составить новый и присоединить долю к одному из участников либо разделить ее между другими?

  • 0

#2 -Jur Subject-

-Jur Subject-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 21:41

Federalну, вот опять тока делить и вычитать умеют участники...
1. Сначала похоронить достойно славного учредителя;
2. Самим навестить родных, предложить свою помощь и соболезнования высказать;
3. Предложить вдове (или кто там наследники) выплатить стоимость доли умершего учредителя...

  • 0

#3 -Jur Subject-

-Jur Subject-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 21:52

Federal а с этом-то быть как? это написано в ФЗ Об ООО, и в ГК РФ...,ну еще в Уставе ООО...
  • 0

#4 -Federal-

-Federal-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 22:14

Jur Subject
На заборе тоже написано...
По уставу он выводится из состава учредителей Протоколом в составе остальных участников в связи с кончиной, а остальные учредители понятия не имеют что с его долей сделать ?! Сейчас общим собранием учредителей (оставшихся) его доля, пропорционально первоначальному вложению в % и % по сделкам заморожены до истребования такового наследниками усопшего на 5 месяцев, хотя, на самом деле, оставшиеся в "живых" хотят фирму грохнуть и открыть новую, а потом пусть наследнички ищут ветра в поле.

Ну так как быть ?
Достанут наследнички эту долю из карманов оставшихся учредителей или нет ?! Просто хочется спать этим "выжившим" спокойно. Есть предложения отдать, хотя хотят не заявлять никому об этом, чтобы забылось....

Еще раз задаю риторический вопрос в духе: "Уж полночь близиться, а Германа все нет!"

  • 0

#5 -moduspro-

-moduspro-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2002 - 22:54

Federal ,  
А почему бы и вправду не выкупить доли у наследника ?

Проблема в том, что как наледников, претендующих на долю в обществе, а закон об ООО содержит пробел. Описана лишь ситуация, когда есть наследники, которым положено выплатить стоимость доли.

Мое мнение такое: невостребованная доля присваивается обществу. Потом, в течение трех лет наследники могут внезапно "проснуться" и в судебном порядке потребовать восставновления срока подачи заявления о праве на наследство. Риска в принципе у вас никакого.

Пока никто из наследников не объявил о своем праве на наследство, долей умершего распоряжается управляющий, назначенный нотариусом по месту жительства умершего (ст.  21 Закона об ООО).


Успехов !!!

  • 0

#6 -Velikei Mao-

-Velikei Mao-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2002 - 01:24

Наследника доля не нужна, значит доля принадлежит обществу. В общем делите и спите спокойно.
  • 0

#7 -Sera-

Отправлено 22 October 2002 - 12:31

Устав читайте. там согласие остальных участниуов на вступление наследников требуется?
Наследники в наследство вступали?Исходя из этого решайте.
Если наследников не захотите впускать, и а они залу...атся будут и требовать много денег на номинал не соглашаясь, деньги вносите в депозит нотариуса, только поискать его прийдется, не все в депозит берут. Нотариус Тоцкий в Москве берет.
После внесения в депозит ОСУ принимайте решение о распределнии доли умершего в пропорциях соответсвующих тем, что есть у оставшихся.
Пусть недовольные судятся.

  • 0

#8 -Shleyermaher-

-Shleyermaher-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2002 - 12:42

Сталкивалась я с такой ситуацией - кстати, достаточно патовой. У нас наследники вообще слышать не хотели о доле. Денег брать не хотели, видет нас не хотели. А у нас - ТОО было, решение-то о изменении ОПФ должно быть принято 100 % участников. Но у нас в Уставе было сказано, что один из участников может не согласиться со вступлением наследников в число участников. Мы написали этот отказ, в проктоколе вывели этого покойника из числа участников (помер он 7 лет назад), и оставили за наследниками (в протоколе так и прописали) право требования выплаты им стоимости доли по представлении ими соответствующих документов.
  А вы можете так сделать - во-первых - сообщите в нотариальную контору, что покойник владел у вас долей. Тогда, если наследники в принципе вступят в права наследства, то от доли они уже не отопрутся. Если у вас в уставе есть оговорка о соглсии др. участников (21 ФЗ "Об ООО"), выдайте им отказ во вступлении и предложите забрать долю - пошлите им это с уведомлением о вречении и спите спокойно - когда заберут, тогда заберут, стоимость ее все равно будет рассчитываться на день направления вами уведомления.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных