Перейти к содержимому






- - - - -

супруг отказался от участия в приватизации, раздел квартиры


Сообщений в теме: 95

#1 -Блестка-

-Блестка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 17:27

Одним из супругов была приватизирована кваритра. Второй супруг  :) в письменном заявлении отказался от участия в приватизации этой квартиры.
Вопрос:  :) будет ли считаться при разводе эта квартира совместно нажитым имуществом (ст.34 СК)?
Чувствую, что не будет, но где найти подтвреждение этому в НПА?
Есть другие мнения?  :)

  • 0

#2 -KSV-

Отправлено 11 November 2002 - 17:31

Все имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым.
Исключений очень мало. "Ваш" случай (личное мнение основанное только на мироощущении) таковым не является...

  • 0

#3 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 17:31

Нет не будет... Собственностью одного из супругов является имущество, нажитое до брака либо полученное во время брака по безвозмездным (блин ну и словечко) сделкам... Приватизация - сделка безвозмездная...
  • 0

#4 -KSV-

Отправлено 11 November 2002 - 17:37

SiRus, снова личное мнение (может и ошибочное) - а если обделеный супруг подаст иск, в которм заявит, что тогда, принаписании отказа, его охмурили. Приватизация прошла во время брака. Имущество содержали совместно, ремонтировали, силы вкладывали, средства, давай половину!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ведь не совсем ясно чья это квартира была изначально, то есть до приватизации...

  • 0

#5 -Panda-

-Panda-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 17:41

Думаю, что собственником является жена и половину мужу она не должна, а муж в свою очередь может быть в квартире зарегистрирован и проживать некоторое время (5 лет-вычитала в одной из статей)после развода.
  • 0

#6 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 17:43

До приватицации квартира была муниципальная...
Насчет обделенного супруга

что тогда, принаписании отказа, его охмурили

Это уже совсем другой иск... не раздел совместно нажитого имущества, а признание недействительной приватизации...

ремонтировали, силы вкладывали, средства,

В этом случае надо руководствоваться статьей 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


  • 0

#7 -KSV-

Отправлено 11 November 2002 - 17:52

SiRus, так и я о томже. Не в названии иска дело, а в самом принципе. Блестка не сказала (специально перечитал), что было оно муниципальным, но и это не то, что я имел в виду. Кто из супругов был прописан (зарегистрирован) в лицевом счете до приватизации, кто получал ордер, в конце концов. И если захотеть сделать бяку, то можно и два иска накатать и более...
Я не говорю, что с Вами не согласен, я просто пытаюсь обсудить любые казусы какие могут возникунть казусы, при  определенных обстоятельствах...

  • 0

#8 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 17:56

Думаю, что собственником является жена

Ха... а почему жена?... А если приватизирована на Мужа...
Вопрос задан

Одним из супругов

Или это просто женская солидарность?

  • 0

#9 -KSV-

Отправлено 11 November 2002 - 18:09

nemoX, да я и не претендовал на точное знание законов (по меньшей мере в данном случае).
Цитирую себя любимого: ..."Ваш" случай (личное мнение основанное только на мироощущении)...
Так что я заведомо говорю, что все, что в этой теме мною сказано ТОЛЬКО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.:)
Так для затравки спора.
Так что уж не обессудьте...
P.S.
Хотя Ваш комплимент, nemoX, мне тоже очень понравился, жалко, что Вы ошиблись...
Приятственно... :)

  • 0

#10 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 18:10

Слушайте, я скорее, согласна с SiRus, НО!
Если учесть, что оба супруга имели право на приватизацию указанной квартиры, то не подпадает ли письменный отказ мужа под действие ст. 9 ГК РФ "Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом".
Разве предусмотрено такое???

  • 0

#11 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 18:14

KSV
Развеселил...  :)  :)  :)
Естесснно, ни о каком совместно нажитом имуществе речь идти не может...

  • 0

#12 -KSV-

Отправлено 11 November 2002 - 18:15

Подсолнух, поддерживаю!!!!

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

  • 0

#13 -Zmeev-

-Zmeev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 18:30

Подсолнух

ИМХО, отказ от права и отказ от осуществления права - две разные вещи. Отказываясь от права приватизации данной квартиры, наниматель свое субъективное право утрачивает. Но при этом он не утрачивает право приватизировать другие квартиры.
А вот отказ от осуществления права (никогда ничего не буду приватизировать) право не прекращает.

  • 0

#14 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 18:56

Panda почему пять лет. Будет жить до самой смерти. Если захочет. Так что все равно придется договариваться.
  • 0

#15 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:00

Zmeev
SiRus
ОК, согласна, отказ от права и отказ от осуществления права - разные вещи (и форум, действительно глючный, у меня вон аватар не рисуется...)
Однако, если считать, сто муж отказался от осуществления своего права на приватизацию в отношении этой квартиры, а потом признать, что жена единый и неделимый ее собственник, извините, куда ж девается мужнее-то право???
Что, выселяем без права супчику у супруги на кухне похлебать???? Или все-таки что-то за ним сохраняется? В том-то и дело, что подписывал отказ супруг состоя в браке. То бишь речь шла об общей совместной собственности супругов. Иначе откуда могла бы взятся речь об отказе одного из них.
И тут же, отказываясь от осуществления права приватизации, муж, получается отказался и от права на имущество.

  • 0

#16 -Zmeev-

-Zmeev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:04

To Jma To Kanava

А вот мне один чел рассказывал как такого бывшего супруга выселили  по ст.ст. 135, 136 ЖК РФ ( суд установил, что квартира необходима для проживания самого собственника а несобственник ему, видите ли, мешает). При этом  ссылка на ст. 292 ГК была проигнорирована, т.к. нормы ЖК являются специальными  
:)

Слышали ли Вы что-нибудь в этом роде?

  • 0

#17 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:10

Zmeev тут скорее всего суд будет исходить из того, что на момент приватизации было условие о бессрочном пользовании квартирой.
Что бы выселить бывшего супруга нужны железные основания. Как минимум место, где тот бы мог проживать. Изменение условий проживания собственника.

  • 0

#18 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:18

Дело в том, что у отказавшегося должно было быть другое жилье(не приватизированое), это условие - обязательное, иначе он отказался не от приватизации конкретной квартиры, а вообще(т.к. нет другого обьекта для осуществления права приватизации).
Тут летом уже была такая тема про отказы от приватизации... судья запретил отказываться...

  • 0

#19 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:20

JIu3a отказываясь. Он расчитывал получить жилье на условиях социального найма в будующем и воспользоваться правом на приватизацию.
  • 0

#20 -stratus-

-stratus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:27

Пять лет - это максимальный срок на который заключается договор найма жилого помещения
  • 0

#21 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:29

To Jma To Kanava
а на наследство от рокфелера он не расчитывал? или государство не давая ему новую квартиру на условиях соцнайма прямо лишает его своего права?

  • 0

#22 -Блестка-

-Блестка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:30

Дополняю вопрос  ???
До того, как квартира была приватизирована, она была муниципальной - это для KSV.
Приватизирована квартира была женой: 1/3 - ей и 2/3 - несовершеннолетнему сыну.
Вообще-то, даже отказавшись от приватизации и разедшись  :)  :)  с женой, муж не утрачивает права проживать в квартире хоть до самой смерти. И выселить его  :(  ни-ни, никто не может (ст.40 Конституции: каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишень жилища). Замену надо, значит, предоставить.  :)  :)

  • 0

#23 -stratus-

-stratus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:36

Блестка, а как же конвенция ООН, о праве домовладельца на выселение?
  • 0

#24 -To Jma To Kanava-

-To Jma To Kanava-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2002 - 19:36

JIu3aДело в том, что у отказавшегося должно было быть другое жилье(не приватизированое),
Это откуда??? Мог прописаться у матери и воспользоваться правом приватизации и т. д.

  • 0

#25 -KSV-

Отправлено 11 November 2002 - 19:49

Блестка, спасибо за разъяснения, но я здесь плохой помощник...
Могу только развеселить присутствующих...поспорить беспредметно и проч...
А насчет выселения, то выселить не сложно, было бы желание. Да и от своих слов не отказываюсь. Выиграть дело скорее всего и не выйдет, но гадостей муженек "бывшей" может понаделать достаточно... :) , хотя непорядочно это, тем паче, что в квартире родной сын остается...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных