Перейти к содержимому






- - - - -

дети наше будущее


Сообщений в теме: 4

#1 -XXL-

Отправлено 11 Ноябрь 2002 - 21:04

вот такой вопрос. дошкольная деяетльность по обучению детей чем нить регулируется?
может есть какие то специальные требования? ну скажем в отношении образования и стажа лиц работающих с детьми
может требуется какие лицензии или акредитация.
какие есть НПА по этому делу??

буду благодарен за любую информацию, или зацепку по этой теме.

  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2002 - 11:35

есть.
Закон об образовании
Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1204 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста";
Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677
"Об утверждении типового положения о дошкольном
образовательном учреждении" (с изменениями от 14 февраля 1997 г.)
д.б. аттестация заведения.
инфы достаточно..... :))

p.s. с Вас пиво!  :))

  • 0

#3 -XXL-

Отправлено 12 Ноябрь 2002 - 14:52

Vitalik спасибки.
дело идет к тому что в ближайшее время (мес 3-4) буду у Вас. там сочтемся.
:)
а про атестацию не совсем понял. у меня дошкольный возраст детей. занятия непродолжительные. смотрел вчера. вроде есть две формы. ДОУ и клубы (секции)
первые требуют? вроде не нашел. а вторые вроде точно нет.

  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2002 - 16:21

XXL
предупреждай, когда соберешься к нам.

А по делу:
Постановление №677 - 15.1. Дошкольное образовательное учреждение проходит аттестацию в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".
Аттестация дошкольного образовательного учреждения проводится по его заявлению соответствующим государственным органом управления образованием один раз в пять лет.
    Целью и содержанием аттестации дошкольного образовательного учреждения является установление соответствия содержания, уровня и качества обучения и воспитания требованиям государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
и т.д.
Далее, тоже Постановление - 16. Дошкольное образовательное учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании".
    Свидетельство о государственной аккредитации, выдаваемое дошкольному образовательному учреждению, подтверждает его государственный статус, уровень реализуемых им образовательных программ, категорию дошкольного образовательного учреждения. Требования, предъявляемые к дошкольному образовательному учреждению, и критерии их отнесения к соответствующему виду, категории устанавливаются Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.
И ст.33 з-н об образовании (пункты с 15ого...).
Также есть,  Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796,  Положение о порядке лицензирования образовательных учреждений, утвержденное приказом Минобразования РФ от 17 ноября 1994 г. N 442....
Ну вот вроде бы и все.
Как я понял после прочтения по диагонали вышеуказанного, то в случае наличия образоват. учр. осуществляющее дошкольное образование, то необх. и аттестация, и аккредитация.....
мож я что-нить упустил?
а ты что смотрел вчера?
давай разбиратся....

  • 0

#5 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2002 - 16:27

И еще в дополнение:
п.5 Постановления №677 установил виды:
    детский сад;
    детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.);
    детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитиии воспитанников;
    детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;
    детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеобразовательные, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании);
    центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.

Возможно, что вариант с секцией не относится к образоват. учреждению....в т.ч. дошкольному....
секция - общение по интересам?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных