Перейти к содержимому






- - - - -

ошибка в фамилии наследодателя, порядок действий

признание факта смена фамилии

Сообщений в теме: 74

#1 -Nadya-

-Nadya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2003 - 13:31

Здравствуйте Уважаемые юристы,

Сомнения терзают мою душу. Есть у меня очень важный документ - свидетельство о рождении. Изготовлено оно в 1978 г. в Казахстане. В нем данные вписаны рукой: папа Горбачёв, мама Горбачева, я - Горбачева. На самом деле мой папа Горбачев и в жизни и по документам, просто какая-то дура поставила точки над "е".

При оформлении наследства нотариус без проблем по этому свидетельству определила мое родство с папой и включила в состав наследников.
Вопрос: нотариус была права или ошиблась, т.е нужно ли мне это свидетельство переделывать дабы впоследствии доказать свое родство с бабушкой по отцу?
  • 0

#2 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2003 - 13:40

Нотариус просто проглядел либо закрыл глаза на различие :) Формально имел все основания для отказа. И пошли бы Вы в суд...

P.S. Регулярно ко мне в консультацию приходят люди, которым отказали в назначении пенсии в связи с ошибочным написанием фамилии в трудовой книжке. Инспектора отделов кадров обожают искажать фамилию :)
  • 0

#3 -Nadya-

-Nadya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2003 - 14:21

У меня возникла идея: что если мне просто съездить в казахстан и заказать там дубликат своего своего свидетельства о рождении. Может быть в нем все будет написано без ошибок?
  • 0

#4 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2003 - 15:50

У меня возникла идея: что если мне просто съездить в казахстан и заказать там дубликат своего своего свидетельства о рождении. Может быть в нем все будет написано без ошибок?


Это зависит от того, что написано в актовой записи о рождении. Проще и дешевле подать заявление в порядке особого производства и установить факт родства.
  • 0

#5 -Jurist-

-Jurist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2003 - 12:27

У меня точно такая же проблема с этими точками. только у меня они должны быть, а их переодически убирают. Не так давно получила паспорт и просмотрела, что их не поставили. Пришлось менять паспорт снова. Так вот - основанием для изменения стала именно выписка из кнага актов гражданского состояния. А иначе - только в суд!
  • 0

#6 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2003 - 17:17

При смене паспорта гражданину ошиблись в одной букве имени. После этого прошло пять лет и во всех документах он указывал свое новое имя. Как доказать, что документы относятся к одному и тому же гражданину? В суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение? А что именно будет устанавливать суд: то, что оба гражданина являются одним и тем же лицом :) или то, что документы, оформленные с указанием нового имени относятся к гражданину со старым именем? Или, может быть то, что документы, выданные гражданину со старым именем (труд. книжка и проч.) относятся к гражданину с новым именем (паспорт-то именно на него)?
В общем, совсем запуталась, подскажите пожалуйста, что делать :)
  • 0

#7 defender

defender
  • Новенький
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2003 - 17:56

Может внесение изменений в запись акта гражданского состояния?

Добавлено:
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Наверно сначала стоит обратиться в МВД с заявлением о замене паспорта. В случае отказа, обжаловать их действия в суд.

После замены паспорта устанавливать факт принадлежности правоустанавливающих документов по 28 главе ГПК.
  • 0

#8 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2003 - 19:30

Гражданин помер, поэтому паспорт заменить невозможно.
В свидетельстве о смерти указано новое имя. Что доказывать: то, что документы с новым именем относятся к гражданину со старым именем или наоборот: то, что документы со старым именем относятся к гражданину с новым?
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2003 - 22:01

Значится так.
Имя гражданина определяется при рождении актовой записью. Так что то, что там написано - таково у него имя и было. А в отношении документов с новым именем обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов данному гражданину. Однако учтите, что в отношении паспорта такое заявление подавать нельзя. Но Вам этого и не надо.

P.S. А похоронили его под каким именем? Гхм.
  • 0

#10 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2003 - 12:02

Pastic
Большое спасибо за ответ! :)
Не могли бы вы еще подсказать, какие доказательства необходимо представлять для установления факта принадлежности правоустанавливающих документов данному гражданину? Можно ли использовать свидетельские показания? И можно ли в одном заявлении в суд просить установить принадлежность нескольких документов или нужно подавать несколько заявлений?

Также, в свидетельстве о рождении ребенка этого гражданина указано новое имя. Для того, чтобы доказать, что ребенок является сыном этого гражданина, следует ли подать заявление об установлении родственных отношений?
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2003 - 14:43

Не могли бы вы еще подсказать, какие доказательства необходимо представлять для установления факта принадлежности правоустанавливающих документов данному гражданину? Можно ли использовать свидетельские показания?


Нет. Вам нужно во-первых, доказать что человека с таким именем по этому адресу никогда не проживало (выписка из домовой книги). Во-вторых, Вам нужно предоставить суд заявление на выдачу паспорта (затребовать через суд из паспортного стола) и сам паспорт - сразу станет видна ошибка.


И можно ли в одном заявлении в суд просить установить принадлежность нескольких документов или нужно подавать несколько заявлений?


Можно сразу все.


Также, в свидетельстве о рождении ребенка этого гражданина указано новое имя. Для того, чтобы доказать, что ребенок является сыном этого гражданина, следует ли подать заявление об установлении родственных отношений?


Нет, для этого есть специальный вид особого производства - установление неправильностей в записях актов гражданского состояния. См. ГПК РФ.
  • 0

#12 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2003 - 12:53

Pastic

Вам нужно во-первых, доказать что человека с таким именем по этому адресу никогда не проживало (выписка из домовой книги).

В домовой книге указано новое имя этого гражданина. И договор купли-продажи квартиры оформлен с указанием нового имени.

Будет ли являться заявление на выдачу паспорта доказательством того, что договор купли-продажи квартиры (в котором указано новое имя) устанавливает права и обязанности гражданина?
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2003 - 14:31

В домовой книге указано новое имя этого гражданина.

Именно это Вам и надо. Вам нужно доказать, что в этой квартире не проживают два человека с похожими именами.



Будет ли являться заявление на выдачу паспорта доказательством того, что договор купли-продажи квартиры (в котором указано новое имя) устанавливает права и обязанности гражданина?


Это заявление будет доказательством того, что именно при выдаче паспорта была допущена ошибка и последующие правоустанавливающие документы (включая договор) принадлежат тому, кто подавал заявление на выдачу паспорта.
  • 0

#14 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 02:40

Подниму как я эту темку 3 годичной давности :)
Сегодня сменил себе фамилию. В моей фамилии (новой) окончание -лёв-. В ЗАГСе решил узнать этот момент. Девушка мне объяснила, что решайте сами, как Вас записать. Я сказал, с двумя точками. Она сказала, что приходит куча разных Соловьевых, Муравьевых, Воробьевых и пишут заяву об ошибке с буквами е/ё и мол пока не примут нормальный акт, что это одна буква, то людям с такой фмилией нужно тщательно отслеживать, как их документы пишут. Воть)) :)
  • 0

#15 училка

училка
  • ЮрКлубовец
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2007 - 02:18

Мою душу также терзают сомнения. Дело в чем: в 1912 году родилась в одной семье девочка, которую крестили Татианой. Умерла она будучи уже Татьяной. Была у нее старшая сестра, которую крестили как Параскеву. Умерла же она, соотвественно, Прасковьей. Татьяна своих детей не имела, завещания не оставила. Зато оставила земельный участок. Участком пользовался ее племянник, сын Параскевы - Прасковьи. На момент смерти Татьяны он, по прежнему ГК, права наследовать не имел. Умер в прошлом году. Наследница - его дочь. Документы на землю (свидетельство о праве собственности) выписаны на Татьяну. Доказывая родство тетки и племянника не обойтись без упоминания его матери - Прасковьи. Вопрос: как быть с Параскевой? С Татьяной все проще, тем более, что и в фамилии напутали. Надо ли доказывать, что Прасковья и Параскева одно и то же лицо? Вроде смысла нет, тем более, что по судебной практике после смерти такое установить, якобы, нельзя. В то же время, как иначе доказать родство тетки и племянника? Может, к священнику обратиться, провести как общеизвестный факт? Какие на этот счет соображения? :D
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2007 - 12:06

Мою душу также терзают сомнения. Дело в чем: в 1912 году родилась в одной семье девочка, которую крестили Татианой. Умерла она будучи уже Татьяной. Была у нее старшая сестра, которую крестили как Параскеву. Умерла же она, соотвественно, Прасковьей. Татьяна своих детей не имела, завещания не оставила. Зато оставила земельный участок. Участком пользовался ее племянник, сын Параскевы - Прасковьи. На момент смерти Татьяны он, по прежнему ГК, права наследовать не имел. Умер в прошлом году. Наследница - его дочь. Документы на землю (свидетельство о праве собственности) выписаны на Татьяну. Доказывая родство тетки и племянника не обойтись без упоминания его матери - Прасковьи. Вопрос: как быть с Параскевой? С Татьяной все проще, тем более, что и в фамилии напутали. Надо ли доказывать, что Прасковья и Параскева одно и то же лицо? Вроде смысла нет, тем более, что по судебной практике после смерти такое установить, якобы, нельзя. В то же время, как иначе доказать родство тетки и племянника? Может, к священнику обратиться, провести как общеизвестный факт? Какие на этот счет соображения? 


Имя у человека - то, что написано в актовой записи о рождении. В принципе, не вижу принципиальных отличий актовой записи от метрической, поскольку до создания системы органов ЗАГС факт рождения регистрировался церковью. Поэтому очевидно, что нужно а) вносить исправления в актовую запись о смерти и б) признавать принадлежность наследодателю правоустанвливающих документов.
  • 0

#17 училка

училка
  • ЮрКлубовец
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2007 - 14:13

Имя у человека - то, что написано в актовой записи о рождении. В принципе, не вижу принципиальных отличий актовой записи от метрической, поскольку до создания системы органов ЗАГС факт рождения регистрировался церковью. Поэтому очевидно, что нужно а) вносить исправления в актовую запись о смерти и б) признавать принадлежность наследодателю правоустанвливающих документов.


Если бы эта Параскева была наследодателем, все было бы о-ля-ля, и никаких вопросов. Параскева - родная сестра Татианы, то есть наследодателя. Наследник - сын Параскевы, соответственно, племянник Татианы. Параскева нужна только для доказывания родственных отношений. И все давно померли!
Если только до кучи признать Прасковью Параскевой (внести исправления в актовую запись о смерти. В паспорте она - Прасковья) :D
  • 0

#18 Nastenochka

Nastenochka
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 05:47

Мне кажется, что просто устанавливать через суд родственные отношения между теткой и племянником. Доказательствами является все, что угодно, чем больше, тем лучше, включая свидетельские показания, фотки, письма, особенно, где написано: (дорогому племяннику, и т.п.), священник тоже наверно не будет лишним, ИМХО.
  • 0

#19 Алекс В

Алекс В
  • ЮрКлубовец
  • 286 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 19:06

Подниму тему.

В 1926 году родилась гражданка, родителей которой всю жизнь звали ИвАновы. Однако в актовой записи их всех записали как ИвОновы. Потом эта гражданка всю жизнь жила как ИвАнова (и так фигурировала во всех документах). Но в свидетельстве о рождении, выданном где-то в 1940-х (точную дату уже не видно) она записана как ИвОнова.

Теперь в связи с наследственными делами попытались заказать повторное свидетельство о рождении и его выдали опять-таки на ИвОнову.

Что делать? По идее в актовой записи ошибка, так как родителей гражданки звали ИвАновы. Полазили по местным архивам, нашли метрическую книгу церкви соответствующего села (в 1926 их вовсю вели параллельно актовым записям). Там есть запись о рождении/крещении и все фигуранты записаны как ИвАновы. Вот только отец гражданки в актовой записи имеет имя Егор, а в метрической книге - Георгий.

Как доказать, что обе эти записи одном и том же событии и там одни и те же люди? Дата и место рождения совпадают. Фамилии отличаются в одной букве и разные имена Егор/Георгий. Видел упоминания, что подобные справки (о тождестве имён) даёт Институт русского языка. Это так? Что именно у них стоит запросить? Кому именно писать? Просто на адрес Института, а там они сами разберутся?
  • 0

#20 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 19:43

Алекс В

В 1926 году родилась гражданка, родителей которой всю жизнь звали ИвАновы. Однако в актовой записи их всех записали как ИвОновы. Потом эта гражданка всю жизнь жила как ИвАнова (и так фигурировала во всех документах). Но в свидетельстве о рождении, выданном где-то в 1940-х (точную дату уже не видно) она записана как ИвОнова.

Теперь в связи с наследственными делами попытались заказать повторное свидетельство о рождении и его выдали опять-таки на ИвОнову.

Кто и после кого наследует? :D
  • -1

#21 Алекс В

Алекс В
  • ЮрКлубовец
  • 286 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 23:05

Alderamin
Я, наверное, зря упомянул о наследовании. Если честно, то тему я нашёл через поиск по теме о неверных именах в актовых записях. И первичным сейчас стоит не вопрос о наследовании (тут история длинная и нас она не должна интересовать), а об исправлении актовой записи о рождении гражданки. В связи с чем и пытаюсь понять, как правильнее подтвердить то, что в актовой записи имеется ошибка.

В принципе логика, как мне кажется, верная. Родители гражданки имя не меняли, а значит в актовой записи о рождении гражданки должны стоять их истинные имена. Раз в актовой записи о рождении фамилия семейства искажена, то это именно ошибка в актовой записи. Если бы не было расхождения в Егор/Георгий между актовой записью о рождении и записью в метрической книге, то проблем бы не было... А так я думаю, что будет доказательной базой для исправления актовой записи...
  • 0

#22 Ruslan_kzn

Ruslan_kzn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2012 - 14:38

Умерла тетенька. У тетеньки в собственности был земельный участок, на который есть государственный акт на право собственности на землю,
в котором есть ссылка на Постановление главы администарции, согласно которому земельный участок выдан в собственность.
Проблема в том, что у тетеньки в свид-ве о рождении, паспорте и иных документах указаны только фамилия и имя, а в указанном госакте и постановлении о выделении земли в собственность лицо, заполнявшее документы, по непонятной причине вписало еще и отчество, являющееся производным от фамилии.

Сейчас сын тетеньки пытался вступить в наследство, но нотариус отказала.

Полагаю, что необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности сына тетеньки на вышеуказанный земельный участок, и попутно на свидетельских показаниях доказывать, что *Иванова Мария" и "Иванова Мария Ивановна" есть одно и то же лицо.

Коллеги, верен-ли ход моих мыслей и есть-ли более простые пути достижения цели?
Сомневаюсь в том, что свидетельских показаний будет достаточно. Планирую, в том числе, в качестве свидетелей привлечь владельцев соседних земельных участков, которые по фото опознают в "Ивановой Марии" покойного владельца вышеукаазнного земельного участка. Какие еще доказательства притянуть бы еще?
  • 0

#23 Ruslan_kzn

Ruslan_kzn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2012 - 14:24

Еще одним доказательством того, что наследодатель и лицо, проучившее земельный участок в собственность, одно и то же лицо, на мой взгляд, может выступить подпись тетеньки, которую она, скорее всего, ставила, получаяя госакт о праве собственности, в каком-нибудь журнале в администрации района. Если такая подпись есть, то можно провести экспертизу по этой подписи и подписи в паспорте этой тетеньки.

Коллеги, вот в этом "Полагаю, что необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности сына тетеньки на вышеуказанный земельный участок, и попутно на свидетельских показаниях доказывать, что *Иванова Мария" и "Иванова Мария Ивановна" есть одно и то же лицо", мой ход мыслей верен, или есть более верные и простые пути?

Заранее спасибо всем отписавшимся.
  • 0

#24 Ruslan_kzn

Ruslan_kzn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2012 - 18:07

Коллеги, есть мысли, критика?
  • 0

#25 Меркурий

Меркурий
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2012 - 19:40

Жила-была дама, Иванова, вышла замуж за Петрова, у них родился сын.
В свидетельстве о рождении сыну записали отца - Петрова и мать - Петрову! Однако фамилию мужа мать так и не взяла, прожила всю жизнь с девичей, Ивановой.

Теперь Иванова умерла, сын пытается принять наследство. Нотариус, видя все это дело, направляет сына в суд. Сын подает заявление об установлении юр. факта.

Сегодня был в суде с этим заявлением на собеседовании (я представитель сына и я же писал заявление). Мне судья сказала, что я заявление написал неправильно! Что именно неправильно, она уточнить повредничала, правда, заседание назначила. Ну, поскольку заявление мне без движения не оставляли и взад не возвращали, мне думается, что дело в требованиях - какой факт устанавливать. Я написал в просительной части: установить факт того, что Иванова приходится матерью своему сыну, Петрову.

Может быть, в таких случаях просят другое? Помогите, коллеги, а то если я еще и это дело проиграю, то в области юридической карьеры сравняюсь с Керенским.

P.S. Судья что-то невнятно сказала про спор о праве, но я отнес на счет своей ошибки, в заявлении обозначил нотариуса третьим лицом, а не заинтересованным лицом. А теперь вот думаю: может быть, если я признаю указанный факт в контексте наследства, судья хочет, чтоб я подавал исковое о признании права на наследование?

Сообщение отредактировал Меркурий: 25 October 2012 - 21:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных