Перейти к содержимому






- - - - -

Муж умер брак не зарегистрирован


Сообщений в теме: 16

#1 -Lesla-

-Lesla-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2002 - 23:37

Жили были мужчина и женщина в гражданском браке. Родили ребенка,(отец записан ), вели общее хозяйство и т.д. и т.п. Прожили вместе 3 года. Муж нежданно и негаданно умирает. Как жене стать наследницей? Суд отказал  вдове в установлении юридического факта, имеющего значение, указав что только законный брак порождает правовые последствия.
Есть ли  еще какие-нибудь шансы влезть в долю в наследстве? Какие будут соображения, господа юристы?
Спасибо!
  • 0

#2 -Klena-

-Klena-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 00:14

ст. 1141  ГК- ребенок наследник первой очереди ( соответственно- ребенок должен быть оформлен надлежащим образом  по отношению к умершему). Целесообразно посредством ребенка получить долю.
п. 2 ст. 1148 ГК можно применить также при должном стечении обстоятельств: " К наследникам по закону относятся граждане, которые проще говоря родственниками не являются, однако- ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждевении и проживали совместно с ним" ( это для случая, если отношения отцовства были оформлены не правильно. Правильным в данном случае будет являться порядок , описанный в ст. 48 СКРФ, а именно - необходимо было подать в ЗАГС совместное заявление отца и матери либо по ст. 50 ( через суд, если отец не успел до смерти зафиксировать факт признания им отцовства)
Желаю удачи...
  • 0

#3 -Apt-

Отправлено 06 August 2002 - 08:44

Если сожители вместе вели хозяйство, то совместно приобретенное имущество будет являться долевой собственностью. Доказывайте, что имущество приобреталось на деньги обоих.
Ну и с ребенком правильно - он наследник первой очереди, вместе с родителями.
  • 0

#4 -izumrud-

-izumrud-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 08:51

Нужно опять идти в суд, брать свидетелей, которые дадут показания, что "проживали вместе, вели совместное хозяйство". А еще можно найти где-нибудь чеки, гарнтийные талоны на дорогостоящее имущество, взять продавца из магазина, чтобы он свидетельствовал, что да, помню их, покупали вместе, рассчитывалась женщина.
  • 0

#5 -Lesla-

-Lesla-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 09:38

ребенок унаследует свою долю и отцовство записано правильно, это понятно. Однако и жена также хочет ее иметь. Почему невозможно доказать суду фактическое нахождение в брачных отношениях? Есть ли судебная практика? Может кто подскажет?
  • 0

#6 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 09:41

Можно вопрос:
как будет происходить оформление прав на имущество, оставшееся после смерти жены в порядке предусмотренном п.2 ст.1148 ГК РФ? нетрудоспособный иждивенец?
обращаемся к нотариусу - он либо соглашается выдать свид-во, либо нет (думаю, что не выдаст).
обращаемся в суд - как лучше и целесообразнее сформулировать требования?
  • 0

#7 -izumrud-

-izumrud-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 09:56

Lesla  
судебная практика обязательно есть, надо поискать.
Vitalik  
оформление прав на кого?
  • 0

#8 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 09:57

izumrud
оформление прав на нетрудоспособного иждивенца.
который подпадает под п.2 ст.1148
  • 0

#9 Drogan

Drogan

    разбанен

  • Старожил
  • 540 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 11:51

izumrud никакой суд таких свидетелей слушать не будет :) ну это так - для справочки прсто. Было у меня дельце такое :)
  • 0

#10 -Apt-

Отправлено 06 August 2002 - 12:04

Vitalik ст. 1148 ГК одним из условий включения лиц, не являющихся наследниками по закону, в круг наследников, называет его нетрудоспособность. Не думаю, что молодая женщина, родившая недавно ребенка, является нетрудоспособной. Хотя, при наличии соответствующего мед.заключения - почему бы и нет.

Семейное законодательство исходит из принципа признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа. Поэтому никакие фактические брачные отношения, даже если они продолжались 20 лет, не являются основанием для возникновения общей совместной собственности и для включения сожителя в группу наследников первой очереди. Только долевая собственность. Все остальное - наследственная масса - детям и родителям. А может и жене, если такая есть.

Кстати, по поводу установления юридического факта - см. постановление пленума ВС СССР от 21.06.1985 г. №9


  • 0

#11 -olechka-

-olechka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 12:11

Практически аналогичное дело, за исключением ребенка.

В принципе я полностью поддерживаю точку зрения, что возможно получить наследство через ребенка. Но это подходит только, если у него нет еще детей и уже нет родителей, а то придется делить.

Я считаю, что женщине все-таки необходимо обратиться в суд с требованием на своб  долю в совместно нажитом имуществе. Чтобы на эту долю никто не мог претендовать.

  • 0

#12 Zirane

Zirane

    юр-ка

  • Partner
  • 241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 12:34

Собственность общая, доли будут поделены пропорционально размеру вклада в общее хоз-во.Было бы неплохо разыскать чеки на свое имя, а если их совсем нет, что даже лучше, брать у тех, кому доверяешь (мама, папа) бумажки- типа,  они мне денег в долг давали на совместное житье-бытье...
Главное что они этих денег не потребовали взад. :)
  • 0

#13 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2002 - 12:38

Apt

согласен.
но я просто думаю, что можно расширить обсуждаемый вопрос, чтобы в будущем для некоторых еще учашихся меншье было вопросов на практике (это я о себе родном)....:))
вопрос об установлении факта, а тоже подумал об этом. как вариант согласен. но если нету спора о праве. в случае, если есть другие наследники, то будет спор....:))

так что исковое? о признании нетрудоспособном иждивенцем находящимся на обеспечении наследодателя?
и насчет нетрудоспособности - согласен, что должно быть мед.заключение МСЭК, но если гражданин достиг пенсионного возраста - тогда? нетрудоспособен?

  • 0

#14 Sera

Sera

    сомневающийся

  • Старожил
  • 1680 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2008 - 16:44

Как жене стать наследницей? Суд отказал  вдове в установлении юридического факта, имеющего значение, указав что только законный брак порождает правовые последствия.

Суд отказал правильно, поскольку имеется спор о праве, а значит, применяется исковый порядок.
Ответ, хотя и не развернутый, есть вот в этом теме:

http://forum.yurclub...?showtopic=3128
  • 0

#15 Razdolbai

Razdolbai
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2015 - 15:47

Vitalik ст. 1148 ГК одним из условий включения лиц, не являющихся наследниками по закону, в круг наследников, называет его нетрудоспособность. Не думаю, что молодая женщина, родившая недавно ребенка, является нетрудоспособной. Хотя, при наличии соответствующего мед.заключения - почему бы и нет.

Семейное законодательство исходит из принципа признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа. Поэтому никакие фактические брачные отношения, даже если они продолжались 20 лет, не являются основанием для возникновения общей совместной собственности и для включения сожителя в группу наследников первой очереди. Только долевая собственность. Все остальное - наследственная масса - детям и родителям. А может и жене, если такая есть.

Кстати, по поводу установления юридического факта - см. постановление пленума ВС СССР от 21.06.1985 г. №9

 

 

У меня похожий вопрос, только с другой стороны. Муж и жена жили в гражданском браке, покупали и продавали земли в Курской области. Потом мужа убили, у них остался общий сын. Родители убитого мужа подали иск добросовестному покупателю их земли с требованием признать право наследования общим сыном убитого и жены. Есть ли основания у подавших иск? С момента совершения сделки прошло более 2,5 лет. На земельный участок наложено ограничение Росреестром. Право собственности зарегистрировано.


  • -1

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2015 - 16:49

Муж и жена жили в гражданском браке, покупали и продавали земли в Курской области. Потом мужа убили, у них остался общий сын. Родители убитого мужа подали иск добросовестному покупателю их земли с требованием признать право наследования общим сыном убитого и жены. Есть ли основания у подавших иск? С момента совершения сделки прошло более 2,5 лет. На земельный участок наложено ограничение Росреестром. Право собственности зарегистрировано.

Юридическое образование
законченное высшее

П...ц... Вы бы для начала "либо крестик сняли, либо трусы надели"...
  • 0

#17 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2015 - 17:03

Родители убитого мужа подали иск добросовестному покупателю их земли

Вы всегда так формулируете?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных