Перейти к содержимому


Госдума не та площадка, где должны разворачиваться политические баталии. Борис Грызлов




- - - - -

Завещание-это обязательство или нет?


В теме одно сообщение

#1 -Гость-Дмитрий-

-Гость-Дмитрий-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2004 - 15:47

Меня интересует исключительно теоретический вопрос: является ли завещание обязательством или нет.

С одной стороны - выдача завещания является односторонней сделкой (п.2 ст.154 ГК). Односторонняя сделка создает обязанности только для лица, её совершившего (ст.155). Но завещатель не обязан совершать никаких действий.

С другой стороны - эта сделка создает обязанности для третьих лиц (п.5. ст.1118 ГК: "завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства").

Обязательство - правоотношение в силу которого должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В этом ключе завещатель не является ни должником, ни кредитором.

Отсюда делаю вывод, что выдача завещания является односторонней сделкой, но не является обязательством. Не уверен в правильности рассуждений. Прошу помочь.

Буду благодарен за высказанные мнения.
  • 0

#2 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2004 - 18:04

Наследование по завещанию - разновидность универсального правоприемства (ст. 1110 ГК РФ). Само завещание - юридический факт, создающий права и обязанности для наследников, в случае совершения правоприемства (принятия наследства).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных