Перейти к содержимому










- - - - -

Мой Арбитр

Написано Максимус Луций Аврелий, 07 June 2011 · 10734 Просмотров

Через систему электронной подачи документов в АС - Мой Арбитр, до вчерашнего дня я подавал только пару заявлений об ознакомлении с делом и одно заявление на выдачу ИЛ.
Вчера же решил поэксперементировать и подать таки иск в электронном виде, как то позволяет нам поправка к ч.1 ст.125 АПК внедренная 228-ФЗ.
Вопросы/выводы:
1) Нужен сканер копирующий самостоятельно всю пачку документов, в том числе с обратной стороны или специального работника-сканерщика ))))) у меня дельце небольшое, о взыскании процентов по 395 (в основе решение АСа и уч.доки), однако у сканера я провел около получаса.
2) Далее встает вопрос с заверением - согласно ч.8 ст.75 АПК письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Лицо имеет право подать документы с иском через тырнет, в порядке ч.2 ст.126.
Согласно абз.2 ч.3 ст.75, если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.
Получается, что с момента подачи копий документов через тырнет и до предъявления их оригиналов суду, они не являются надлежащим образом заверенными копиями?
3) Программа позволяет загружать только черно-белые и только ПДФ-формат. Пришлось конвертить в ПДФ уч.доки которые сканились в JPEG. эт недолго.
4) Оболочка проги - поля обязательные к заполнению - ФИО подписавшего и должность (причем пояснений по этому поводу нет) - ладно иск подписант я по доверке, доверка подписант Гена, а остальные, неужели надо писать что Выписку из ЕГРЮЛа подписал замнач МИФНС. Плюнул на все это, написал везде подписантом себя по доверке.
Жду ответа о принятии документов.

  • 0



Программа позволяет загружать только черно-белые и только ПДФ-формат

вот это действительно неудобно - пробовали подать заявление на возмещение расходов в марте, потом плюнули и отправили обычной почтой
    • 0
))) я немножко понервничал, погундел, но решил из принципа завершить эксперимент (на все про все, потратил часа 2 2,5). Щас Москва проснеться, тогда наверно перенаправят в НСОшный АС.
    • 0

на все про все, потратил часа 2 2,5

в принципе сопоставимо с затратой времени на отправку почтой среднего такого иска - я в пятницу примерно столько потратила на копирование всех доков, заверение и отправку (но у меня там бандероль вышла на 350 грамм, примерно полсотни приложений - сканировать больше времени понадобится)
    • 0
угум-с.. я апелляцинную жалобу на определение суда так отправляла...
апелляционный суд запросил подлинники, направила письмом без сопроводиловки... письмо к с/з не успело, я не поехала, звонит секретарь - скиньте на факс ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие :wacko: + когда подлинники направили :D
Жалобу удовлетворили, письмо дошло, снова звонок - скиньте на факс ходатайство о ВОЗВРАТЕ апелляционной жалобы, а то мы по вашему делу уже постановление вынесли :lol: направила :laugh:
    • 0
Макс, сканер с автоподатчком удобная штука, можно сканировать документы пачками.
    • 0
А я отправляла PDF но в цветном формате
(хотя собственно цветного там была всего подпись на документе)

Во всех документах (в той же кстати выписке из ЕГРЮЛ) тоже подписантом себя ставила
Собственно вся эта система удобна как мне кажется только в одном случае - когда сроки уже горят и отправка почтой ( даже DHL)не пройдет да нужной даты
    • 0

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.