Перейти к содержимому










- - - - -

О бусинах

Написано disa66, 27 August 2013 · 2151 Просмотров


Как известно из истории, первые бусины появились еще сто тысяч лет назад. Доказательством этого является украшение, найденное археологами в одной из израильских пещер. Этот факт доказывает существование бус спокон веков, только значение их не всегда несло декоративный характер. В древние времена они использовались в качестве денег, трофеев амулетов, оберегов, для магических ритуалов, а также как показатель статуса обладателя. На сегодняшний день, люди применяют бусины для восполнения многих желаний и идей, а именно как украшения, как декорация для одежды, как материал для декоративных вещей. Эти изделия изготавливались из различных материалов. В древние времена, для этого служили зубы и кости животных, раковины, древесина, янтарь, жемчуг, стекло цельное и пустотелое, которое заполняли белым воском (тогда бусина становилась похожей на жемчужину). В современном мире, при изготовлении используют не только натуральные природные материалы, также часто выбор падает на полимерные, синтетические. К таким натуральным материалам относятся дерево, кораллы, жемчуг, части раковин, семян, орехов. Бисер из натуральных камей и минералов тоже используется в качестве оберегов, с особым магическим действием. А вот прошедший длинную и тщательную обработку, относится к синтетическим изделиям. Такие предметы могут быть изготовлены из стекла, керамики, пластмассы, полимерной глины, проволоки или текстиля.


По своей форме бусины отличаются большим разнообразием. Форма может быть любой, самая распространенная - шарообразная. Но также существуют изделия в форме куба, параллелепипеда, пятигранные, четырехгранные, бусины-призмы, которые имеют разное количество граней. Еще они могут быть ромбовидные, овальные, в форме листка, цветка, звезды, ягоды, ... Существует немало видов этих украшений, а именно: металлический, перламутровый, стеклярус, обливной, «хамелеон», блестящий, а также радужный, полосатый, асфальтовый, бензиновый, перламутровый, мраморный и еще много других видов, перечесть которые займет немало времени. Все эти виды бусин очень красивы, и, если правильно подобрать цвета, с их помощью можно сделать уникальное изделие, которое послужит украшением, на чьей-то руке в виде браслета, или на шее, в виде ожерелья. Практически не существует женщин, в аксессуарах которой, не встречается хотя бы одно украшение, сделанное из бисера или бусинок.


Размеры изделий бывают разными. Их обозначают номерами от 5/0 до 11/0 - чем крупнее, тем номер его меньше. Изящные и утонченные украшения обычно делают из мелких бусин, хотя возможны сочетания разной формы и размера. Это уже зависит от задумки автора. На сегодняшний день существует несколько популярных видов данной продукции, которою можно приобрестиоптом. Сюда относятся бусины парчовые, рубленые, стеклярус, стразы, блестки, пайетки, ... Стоимость их в наши дни значительно дешевле, чем в давние времена. Существуют специальные машины для изготовления данной продукции. Они производят одновременно большое количество бусинок. Потому объемы производства достаточно велики, и оно не требует больших затрат, а значит возможны выгодные продажи бусин оптом. Поэтому цена изделий сравнительно мала. Конечно же, такая вещь из натуральных материалов стоят дороже, например, из драгоценных камней или жемчуга. При покупке обязательно нужно обращать внимание на форму и отверстие. Края должны быть ровными, не острыми, чтобы не разрезать нить. Долговечность изделия зависит напрямую от материала. Стеклянная бусина прочнее всего, но весит достаточно много, что это может причинять неудобства. Металлические виды - со временем зачастую окисляются, а деревянные – царапаются. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, но выбор всегда остается за покупателем или автором изделий.


  • 0




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Категории