Перейти к содержимому






Правила конференции

Просьба внимательно прочитать и соблюдать.


1. Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс, не являющийся площадкой для получения бесплатных юридических консультаций.


1.1. Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс, то есть ресурс, предназначенный в первую очередь для общения юристов между собой.
Конференция открыта также и для тех, кто не может назвать себя юристом, и для студентов юрфаков, и для начинающих юристов. Но данные Пользователи должны помнить, что Конференция не является площадкой для получения бесплатных юридических консультаций, поэтому для этих Пользователей в настоящих Правилах предусмотрен ряд ограничений для создания новых тем и постановки вопросов.



2. Действие Правил.


2.1. Настоящие правила действуют в отношении всех зарегистрированных и незарегистрированных пользователей, в момент их нахождения на данном ресурсе. Нахождение пользователей на ресурсе подтверждает их согласие с действующей редакцией правил.
2.2. Прохождение Пользователем процедуры регистрации означает согласие с настоящими Правилами и принятие Пользователем обязательства их соблюдать, а также согласие Пользователя на хранение и обработку его персональных данных администрацией Конференции.
2.3. Также нахождение и регистрация на сайте ЮрКлуба означает согласие с Правилами защиты информации о пользователях сайта Yurclub.ru .



3. Порядок регистрации на форуме Юрклуба.


3.1. Запрещено использовать в качестве Ника (никнейма, псевдонима) бессодержательный набор символов, например – «15423» или «sgdzfvzx»; нецензурные или оскорбительные слова и выражения; слова и выражения, имеющие отношение к пропаганде нацизма, расизма, дискриминации по тому или иному признаку; слова и выражения, имеющие отношение к пропаганде или к легализации наркотиков или иных веществ, свободный оборот которых запрещен; слова и выражения, имеющие отношение к запрещенным в России организациям и движениям. Администрация вправе самостоятельно изменять такие Ники. Запрещено подделывать существующие Ники. Запрещена регистрация Ников, тождественных уже существующим и/или близких к существующим до степени смешения (касается в т.ч. никнеймов, созданных с использованием латиницы и тождественного им в кириллической раскладке и вис верса). В случае регистрации Ника, сходного, по мнению администрации, до степени смешения с уже существующим, вновь зарегистрировавшемуся Пользователю предлагается изменить Ник. В случае отказа или отсутствия реакции Пользователя в течение трёх дней с момента получения предложения от администратора сменить ник, – никнейм Пользователя удаляется, что не препятствует Пользователю пройти регистрацию заново. Критерии сходности остаются на усмотрение администрации. Также запрещается пользоваться т.н. «личными» (используемые другими Пользователями) аватарами, как при регистрации, так и в любой момент после нее.
3.2. Категорически запрещена регистрация и/или участие в Конференции под двумя и более Никами. Нарушение этого пункта правил приравнивается к спаму и наказывается Администрацией вплоть до безоговорочного бана основного Ника и его клонов. Если у Вас проблемы с авторизацией – обратитесь к администратору в разделе «Обсуждение работы ЮрКлуба».
3.3. Если участник зарегистрировался и в течение 2-х месяцев не написал ни одного сообщения, его аккаунт может быть удален без предупреждения, а ник освобожден для регистрации. Администрация также оставляет за собой право удалять аккаунты участников, активность которых прекращена более чем на 6 месяцев.
3.4. Запрещается использование в качестве аватаров любых нацистских и иных, оскорбляющих других, символов.



4. Правила создания тем.


4.1. Конференция – в первую очередь профессиональный ресурс, поэтому неюрист или начинающий юрист вправе создать тему в Форуме для профессиональных юристов только в исключительном случае и только в том случае, если данная тема полностью соответствует всем требованиям настоящего раздела Правил. Данное правило не распространяется на разделы: «Потребители и антипотребиллеры», «Трудовое право/Юрконсультация для неюристов», «Семейное право», «Транспортное право», «Страховые вопросы для не юристов».
Все просьбы о помощи, нечетко сформулированные вопросы, вопросы без изложения своей точки зрения со ссылками на НПА и судебную практику должны размещаться в Форуме для неюристов и начинающих юристов.
4.2. Перед тем, как создать новую тему в Форуме для профессиональных юристов, участник обязан воспользоваться поиском. Поиск можно производить как по всему форуму, так и по отдельным разделам и категориям.
Если вопрос уже обсуждался (особенно, если он обсуждался неоднократно), Пользователь обязан продолжать обсуждение в уже имеющейся наиболее близкой по содержанию теме.
Пример поиска: расчеты векселями – найдет все темы, где говорится о расчетах векселями.
4.3. В случае если Пользователь проигнорировал пункт 4.2 Правил, модератор (администратор) вправе по своему выбору:
а) закрыть тему и вынести предупреждение Пользователю;
б) удалить тему и вынести предупреждение Пользователю;
в) удалить тему и заблокировать Пользователя на 10 дней или при наличии специальной опции и неоднократном нарушении пункта 4.2 Правил запретить Пользователю доступ к Конференции.
Санкции, указанные в настоящем пункте, также применяются в случае дублирования Пользователем собственных тем в различных разделах Конференции.
4.4. Перед созданием новой темы в Форуме для профессиональных юристов Пользователь должен определить, к какому из имеющихся разделов (подразделов) Конференции относится вопрос, который Пользователь желает обсудить с коллегами. Если тема находится на стыке двух направлений, то участник должен выбрать лишь один форум.
4.5. Во вновь создаваемых темах Пользователь обязан формулировать вопрос четко, с полной выкладкой по фабуле, со ссылками на НПА в обоснование своей точки зрения. Ссылки на судебную практику по теме приветствуются. Использование профессионального понятийного аппарата при создании тем обязательно.
4.6. Одновременный постинг одной и той же темы в двух или нескольких тематических форумах запрещен.
4.7. Заголовок новой темы должен характеризовать ее смысл и суть заданного вопроса. Не допускается создание тем с неинформативными заголовками типа «Хелп ме!!!», «Помажите мине пжста!», «АПК», «SOS», «Не могу создать тему» и тому подобных...
4.8. Запрещены создание нескольких тем в течение короткого промежутка времени и/или часто обсуждаемых в Конференции, спам. Прежде чем создать сообщение, участник должен его тщательно обдумать, сформулировать, воспользоваться поиском. Берегите чужое время.
4.9. В Форуме для неюристов и начинающих юристов задаются и переносятся вопросы неюристов и начинающих юристов, а также простые, элементарные или неподготовленные вопросы юристов. Гнобление новичков, посылы к юристам в реале, а также флуд в данном разделе запрещены.
4.10. При создании тем в Форуме для неюристов и начинающих юристов правила, предусмотренные пунктами 4.2, 4.4 и 4.5 настоящих Правил, не являются обязательными, в то же время правила, предусмотренные пунктами 4.5 – 4.8 настоящих Правил, должны соблюдаться.



5. Ответы в темах.


5.1. Если тема в правовом разделе требует определенного информативного ответа – оффтопить в нее за прещено. Например, запрещено отвечать так: «Я лучше промолчу» и т.д. в таком же духе, а также переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных. ВНИМАНИЕ: за ответ в теме, состоящий только из «Обратитесь к платному юристу», «Обратитесь к юристу в реале», «Здесь не бесплатная юрконсультация» будут предупреждения и баны. Если вам есть что сказать по теме – скажите, нечего или лень – проходите мимо. Флуд в правовых разделах запрещен. Данное правило распространяется на правовые разделы за исключением раздела «Непонятная чавойта. Раздел альтернативной логики».
5.2. Неюристам и начинающим юристам запрещено консультирование во всех правовых форумах, а также ведение споров со специалистами при отсутствии юридических познаний.
При наличии определенных сомнений в квалификации того или иного участника форума модератор (администратор) вправе обратиться к данному участнику форума с предложением подтвердить документально наличие у него тех или иных познаний.
5.3. Запрещены сообщения, состоящие из одних заглавных букв.
5.4. В правовых темах запрещено отвечать одним(и) смайлом(смайлами) за исключением замены ими стираемого сообщения.
5.5. Форум предназначен для публичного решения проблем. Мы не рекомендуем уводить дискуссию в приват (исключение – участие Пользователя в закрытых разделах Конференции и при условии, что дискуссия начата и продолжается именно в выбранном Пользователем закрытом разделе).
Также запрещено редактировать свои сообщения таким образом, чтобы после редактирования терялся их первоначальный смысл. Участник форума должен отвечать за свои слова.
5.6. Запрещается «сверхцитирование» (англ. – overquoting – оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования – ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на Ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Также не надо выкладывать огромные «портянки» документов, которыми вы хотите поделиться с другими, лучше прикрепляйте соответствующие файлы к своему сообщению, или давайте ссылку на ресурс, с которого Вы копируете текст.
5.7. Запрещается использование «пАдонковского» стиля в правовых разделах нашей Конференции. Да и во всех остальных разделах особо не приветствуется.
5.8. Запрещается любая пропаганда нацистского, фашистского плана, ксенофобия и т.п. Любые действия «политических бригад» и ботов на ЮК категорически запрещены. Запрещается пропаганда наркотиков или иных веществ, свободный оборот которых запрещен, их распространения и легализации.
5.9. Цитирование сообщений лиц, признанных иностранными агентами, запрещено.
5.10. Не рекомендуется чрезмерный или необоснованный подъём тем.


6. Правила общения.


6.1. Вид обращения – на «Вы» («вы») или «ты» – участники выбирают по взаимному согласию. При отсутствии такового действуют обычные правила русского языка и вежливости, т.е. обращение осуществляется на «Вы» («вы»).
6.2. Запрещено проявление любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний как в отношении юридических лиц, так и конкретных физических. Участник должен соблюдать деловую культуру общения. Хоть мы и рекомендуем полностью заполнять профиль при регистрации с указанием Ф.И.О. и места работы, в тоже время мы уважаем право участников на анонимность участия в работе форума и максимально ее сохраняем. Но участник должен отвечать за свои слова, произнесенные на форуме. В особых случаях Администратор имеет право на публичное опубликование ip посетителя, допускающего анонимные негативные сообщения в адрес участника форума, при не удаленных по той или иной причине модератором сообщениях.
6.3. Оскорбления участников форума (троллинг в том числе) запрещены. Общайтесь на форуме корректно. Если модераторы или администратор увидит перепалку между двумя участниками – оба будут предупреждены (особенно тот, кто начал).
6.4. Запрещается разглашение Пользователями личной переписки с иными Пользователями, если только от респондентов не будет получено явное согласие на обнародование взаимной личной переписки. Указанный запрет касается как обнародования сообщений, полученных Пользователями посредством личной почты Конференции, так и обнародование сообщений, полученных с использованием иных средств коммуникации (смс, мессенджеры и т.п.)
Не допускается также разглашение в Конференции тайны личной жизни Пользователей.
6.5. Плюсы и минусы репутации являются «личным имуществом» каждого участника Конференции и их применение зависит только от него.
Администрация не регулирует их использования и претензий по этому поводу не принимает.



7. Реклама на форуме Юрклуба.


7.1. Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией) в сообщениях, подписях, никах. Такие сообщения, подписи, ники немедленно удаляются, а нарушителям блокируется доступ к Конференции. Для дачи различного рода рекламных объявлений на ЮрКлубе существует соответствующий раздел – Объявления членов ЮрКлуба, а для интернет-проектов – Полезные юрссылки.
7.2. Запрещена публикация (и ответы на них) коммерческих объявлений (тонкий PR). Автор подобных сообщений получает замечание либо автоматически лишается права участия в Конференции. Исключение составляет раздел Объявления членов ЮрКлуба.



8. Модерирование.


8.1. Модераторы (администраторы) разделов следят за соблюдением Правил Конференции.
Модератор (администратор) может отредактировать, переместить, соединить, удалить сообщение (тему) Пользователя, если сочтет необходимым.
Модератор (администратор) может закрыть тему, если тема потеряла актуальность, если участники отклонились от ее сути или по другим причинам.
Модератор (администратор) может переместить тему в наиболее подходящую категорию, закрепить тему в «важных», объединить её с другой (другими) темой, схожей по предмету обсуждения. Указанные действия могут быть осуществлены и администратором.
О своих действиях модератор обязан сообщить в теме, в которой эти действия проводились.
8.2. Самовольное модерирование (имитация действий модератора) – т.е. имитация участниками, не являющимися модераторами (администраторами), действий модераторов (администраторов) форума запрещено.
8.3. За нарушения Правил участия на форуме модераторы вправе выносить предупреждения участникам Конференции. Стандартный срок снятия такой санкции – 10 дней. При наборе трех предупреждений участник лишается права принимать участие в работе Конференций (уходит в бан) на срок 10 дней. Модератор вправе сократить как срок дисквалификации, так и количество предупреждений.
8.4. В случае рецидива нарушений модератор вправе изменить объем применяемых к нарушителю санкций, установить премодерацию сообщений, лишить нарушителя доступа к Конференции (забанить) на больший срок, чем 10 дней, устанавливать больший срок для снятия наложенных предупреждений.
Градация банов для случаев рецидива устанавливается следующая: 20, 30, 45, 60, 120 и 180 дней, далее – полный бан.
Такие санкции как бан на 120 и 180 дней, а также полный бан, применяются модератором к старожилам и иным юрклубовцам, зарегистрированным на Конференции более 5 лет, после согласования с администратором.
8.5. О применении санкций модератор должен сообщить в модерируемой теме. В случае применения нестандартной санкции модератор должен обосновать свои действия.
8.6. Администраторы вправе выносить предупреждения, а также применять иные санкции по своему усмотрению.
8.6. Модераторами разделов и администраторами могут устанавливаться специальные правила участия в вверенных им разделах. В случае если такие правила установлены, Пользователи обязаны их соблюдать так же как и данные Правила Конференции.
8.6. Обсуждение действий модератора (администратора) возможно только в разделе «Жалобная книга» (для старожилов форума рекомендуется раздел «Угол жалоб старожилов ЮК»). Во всех других разделах обсуждение действий модератора (администратора) запрещено.
Участник форума, не согласный с действием модератора, может высказать модератору все, что он об этом думает, модератору по почте. Если от модератора в течение трех дней нет ответа, или ответ, по мнению участника необоснованный, последний вправе отправить переписку с модератором Администратору. Конечное решение принимает Администратор. Обращать или нет внимание на такие жалобы и обсуждения – личное дело модератора (администратора).

Последняя редакция - 19.02.2021