Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Раздел имущества


Сообщений в теме: 21

#1 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 13:36

Как Вам такая ситуация? Дело происходит в ХМАО. Жил себе мужичок с женой и двумя детьми, ЧП у него было, денег не много, но приходило. Вообщем, накопил он денег и взял 3-хкомн. квартиру в строящемся доме в кредит на 5 лет, первый взнос сделал 300тыс. А жена решила с ним развестись и подала в суд на раздел имущества. И квартиру эту оставили ей, потому что она доказала мировому судье, что в период брака купила эту квартиру на свои деньги (она работает медсестрой в больнице, взяла справку о зарплате), а муж был все время без денег (ЧП по документам убыточное). Ну, муж, думает, ладно, пусть живет с детьми в квартире. Сам остался жить в однокомнатной мамы, и машина у него осталась 10-ка.
Тут подходит срок сдачи дома, и нужно заплатить 2-ой взнос 300 тыс. У жены, ес-но денег нет (у медсестры-то откуда?). Ну, она снова в суд, подавать на раздел остального имущества: полуторки и машины.
Тут мужу что делать остается, только отбиваться?
Может, подать на восстановление пропущенного срока для апелляции, и по новой начать раздел? И вообще, такое решение суда - это нормально? Как можно эту ситуацию вырулить, чтобы мужа совсем «голяком» не оставить? Практики по подобным делам у меня, к сожалению, нет.
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2005 - 16:09

Скинуть с себя имущество. Машины оценить перед продажей. Стоимость в акте оценки должна быть эквивалентна стоимости аналогичного количества металлолома, это нетрудно. Возможно, при разделе именно эта стоимость будет учтена судом. Никакого имущества больше на себя не вешать.
Всё остальное можно найти в ФАКе Исполнительное производство в соответствующем разделе. Там была тема о том,
как не платить по ИЛ.
  • 0

#3 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2005 - 16:22

Jhim ясно, конечно, что больше он ничего приобретать пока не будет, и постарается с квартирой чего-нибудь придумать. Ну а то, что суд присудил квартиру (трешку в строящемся доме) - это разве нормально? По-моему, имущество, нажитое в браке, при разводе делится пополам, независимо от того, кто сколько чего в это имущество вкладывал? или я не права?
Народ, поясните, кто спецы.

Добавлено @ 13:22

суд присудил квартиру (трешку в строящемся доме)

В смысле жене
  • 0

#4 a_lina

a_lina
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 10:07

Викторовна
А как суд делил ту самую трешку? Вообще странно..Неужели на нее уже есть правоустанавливающие документы? Что то подобного не встречала..Если есть возмоджность-воссатнавливайте сроки, подавайте аппелячку...наверняка кучу нарушенй в решении можно накопать
  • 0

#5 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 10:19

a_lina

А как суд делил ту самую трешку?

Да никак он ее не делил. Квартира была в строящемся доме, документы на долевое строительство оформили на жену, т.к. муж - ЧП, не хотел лишнее имущество на себя писать. Деньги (первоначальный взнос) муж свои отдал, у жены зарплата - 5000. Но ЧП по документам у него убыточное. Вообщем при разводе жена принесла справку о доходах со своей работы и отчеты ЧП (показала, что дохода в ЧП нет), т.е. "доказала", что взнос за квартиру внесла она. И мировой судья присудил при разделе эту квартиру ей. На раздел другого имущества - полуторки и машины мужа она не подавала (не включила в перечень имущества). Вообщем, я первый раз сама такое слышу, чтобы при разделе имущества супругов присуждали имущество только одному. Может это где-то в законе прописано?
А вообще если есть раздел имущества при разводе, разве мировой судья рассматривает дело? Как мне помнится, если нет спора об имущесте и детях, только. В остальных случаях - районный суд.
Добавлено @ 07:20
Муж кстати на тот суд не ходил, решение ему жена принесла.
  • 0

#6 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 11:33

Я так полагаю что муж к сожалению сам
согласился с таким разделом квартиры иначе бы
суд все таки поделил пополам
  • 0

#7 профи_

профи_
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 11:56

Друзья, давайте определимся с понятиями.
Во-первых. квартира в строящемся доме ни как не могла быть присуждена жене, так собственно "квартирой" она станет только после сдачи дома гос.комиссии и регистрациии права собственности на нее. Итак, жене была присуждена доля в строительстве., на момент расторжения брака это составило 300 тыс. руб. Естественно , если ей платить нечего , то наверняка произойдет следущее: Застройщик просто расторгнет с ней договор долевого участия, ей будет возвращен первый взнос за вычетом штрафа.
Во-вторых, что касается остального имущества. Так как оно нажито совместно в браке - то делиться пополам.

Были вопросы по поводу присуждения жене квартиры. объясняю Имущество, хотя и купленное в браке, но на деньги принадлежащие лично одному из супругов - признается его собственностью. Только необходимо доказать . что именно на эти деньги было куплено это имущество.
  • 0

#8 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 12:00

Так как оно нажито совместно в браке - то делиться пополам.

только не забываейте, что в это имущество будут включены и эти 300 000 так что придется таки же делиться
если только конечно она не докажет что ети деньги ей кто то до брака подарил
  • 0

#9 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 13:13

Имущество, хотя и купленное в браке, но на деньги принадлежащие лично одному из супругов - признается его собственностью.

Что же получается? Человек 10 лет жил с женой. ЧП у него убыточное по бумагам, на самом деле все куплено на деньги ЧП. И теперь все имущество просто достанется жене, т.к. у нее есть доход (зарплата в 5000), а у него - нет (по бумагам). И не в счет, что он тоже какое-то участие принимал в судьбе этого имущества - ремонт там и все такое?
Добавлено @ 10:17

муж к сожалению сам
согласился с таким разделом квартиры

Кстати, мужу жена просто принесла решение суда. Сам он в процессе не участвовал, т.к. не знал, что она такое учудит. Ну, а потом, подумал, что ведь еще двое детей, думает, ну ладно, пусть там живут. Тем более у него еще есть полуторка и машина осталась. Кстати, полуторка ему досталась по наследству от мамы.
  • 0

#10 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 13:48

Кстати, мужу жена просто принесла решение суда. Сам он в процессе не участвовал, т.к. не знал, что она такое учудит.

А вот это уже 100 пудовый повод для обжалования
  • 0

#11 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 15:07

Кстати, полуторка ему досталась по наследству от мамы.

Имущество, полученное одним из супругом в наследство, не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит.

Скинуть с себя имущество. Машины оценить перед продажей.

Акцепт. Продать машину надёжному человеку по остаточной стоиомсти. Надёжному - чтоб потом вернул машину обратно (подарил или продал). При неблагоприятном исходе дела жена получит половину суммы, вырученной за машину.

мужу жена просто принесла решение суда. Сам он в процессе не участвовал,

Надо было сразу обжаловать. Всё надо делать вовремя.
Сейчас можно просить срок на обжалование восстановить, это маловероятно. Можно в порядке надзора.
Поясните по срокам: когда был дововор строительства, когда оплата, когда развод, когда раздел?

Что же получается? Человек 10 лет жил с женой.

Если супруги перед разводом жили отдельно, то нажитое в этот период имущество может быть признано раздельной собственностью, а не общей.

И не в счет, что он тоже какое-то участие принимал в судьбе этого имущества - ремонт там и все такое?

В счёт или не в счёт - решает суд. А для этого надо вовремя влезть в процесс и юриста своего притащить.
  • 0

#12 профи_

профи_
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 15:52

Что же получается? Человек 10 лет жил с женой. ЧП у него убыточное по бумагам, на самом деле все куплено на деньги ЧП. И теперь все имущество просто достанется жене, т.к. у нее есть доход (зарплата в 5000), а у него - нет (по бумагам). И не в счет, что он тоже какое-то участие принимал в судьбе этого имущества - ремонт там и все такое?


Независимо от того, какой вклад в приобретение имущества сделалали супруги имущество делится поровну. Не влияет на это и то что ЧП было убыточное. Нужно было сразу обжаловать. Если бы вы правильно себя повели бы . дело можно было выиграть стопудово.
Добавлено @ 12:53
Необходимо доказать, что именно на зарплату жены была приобретена доля. А это невозможно. Решение суда неверно.
  • 0

#13 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 15:59

Поясните по срокам: когда был дововор строительства, когда оплата, когда развод, когда раздел?

Вообщем, договор был на год, 3 взноса, первый взнос сразу в мае того года, второй взнос по окончании строительства дома, третий, последний взнос - в течение полугода. Первый взнос 300тыс. он оплатил в мае 2004г., их квартира была готова уже в марте, поэтому он сделал там евроремонт. В марте же, после ремонта, жена надумала разводиться, и переехала с детьми в эту трешку, т.к. дом был фактически достроен, сдан, но не оформлены на него документы, не сделана площадка и т.п.мелочи. Документы на квартиру оформляли на имя жены. Суд был 5 мая (развод+трешка жене, про машину и полуторку она не заявляла на раздел). Сейчас документы на дом оформлены и нужно в течение месяца внести второй взнос. У мужа деньги на второй взнос есть, но ей он их ес-но теперь не даст, жена знает, что есть деньги, поэтому собирается подавать снова на раздел (тому же мировому судье) уже машины и квартиры (а, еще, гараж мужа) и предлагает мужу, чтобы это не делить дать ей денег 300тыс., и она отстанет, и ничего делать больше не будет. В первый раз муж не стал оспаривать решение суда, т.к. думал - отстанет, тем более дети, жить то им надо где-то, но когда она и на остатки замахнулась, то появилось у человека большое желание оспорить решение суда и делить тогда уже ВСЕ пополам.
Еще такой вопрос, после развода, можно еще раз на раздел подать?
  • 0

#14 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 15:59

ага особенно если соотнести ее З/п и размер платежа
  • 0

#15 профи_

профи_
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 16:03

Я не понимаю судью. Независимо от того на чье имя зарегистрирована квартира, если она куплена во время брака, она считается их общей собственностью и независимо от вклада в приобретение этой квартиры.
  • 0

#16 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 20:26

Первый взнос 300тыс. он оплатил в мае 2004г., их квартира была готова уже в марте, поэтому он сделал там евроремонт. В марте же, после ремонта, жена надумала разводиться, и переехала с детьми в эту трешку

В марте, в мае... Какого года? Жена уехала от мужа в марте 2004 или 2005? Решение о разводе было в каком году? Возможно, суд не разделил совместное имущество, а просто признал трёшку имуществом жены, поскольку на момент оплаты семейные отношения были прекращены. ? :)
Викторовна Пока мы не увидим решение суда, мы будем гадать на кофейной гуще. Замажте имена-адреса и выложите его сюда. Основания для обжалования надо искать в тексте решения.

Чтоб обезопасить себя, имущество (машину, гараж) лучше перевести на других лиц. Квартира, полученная в наследство, разделу не подлежит.

Можно возражать против требований жены:
1) Раздел совместно нажитого имущества уже произведён решением суда от 05.05.2004 г. Суд не может второй раз рассматривать дело между теми же сторонами о том же предмете (о разделе имущества).
2) Стоимость имущества, доставшегося супруге (трёшка), превышает стоимость имущества, оставленного супругу (машина, гараж).
  • 0

#17 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 00:15

Суд был 5 мая

А в каком году состоялся раздел имущества в 2004 или 2005? Если 5 мая 2005 года - тогда спокойненько получайте на руки заочное решение суда и обжалуйте его в 10-ти дневный срок после получения в апелляционном порядке. Перед этим на забудьте скинуть десятку и полуторку "своему человеку".

Документы на квартиру оформляли на имя жены

Зачем тогда она вообще затевала судебный процесс? Могла бы оформить договор о переуступке права требования на квартиру на "своего человека" и муж остался бы без квартиры.
  • 0

#18 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 09:12

В марте, в мае... Какого года?

Первый взнос - в мае 2004г., ремонт в марте 2005г., переезд жены - в марте 2005г., объявление о разводе - в марте 2005г., решение судьи - в мае 2005г., срок апеляции прошел. К сожалению более подробной информации нет, т.к. мне звонила родственница этого мужа из ХМАО (моя подруга), как я поняла муж не хочет обращаться за помощью к адвокату, но консультацию не прочь получить, это, в принципе, его право. Как говорится, пациент помоги себе сам. Мне стала интересна просто сама ситуация, как такое возможно. Вообщем-то, я сказала ей, что решение суда нужно обжаловать, восстановить срок апеляции, сказала, что решение суда неверно, т.к. имущество супругов делится пополам, независимо от вклада каждого из них, тем более, с доходами жены действительно спорный вопрос. Нереально просто на такую зарплату купить квартиру. Ну вообщем, сказала, что еще уточню все это, вот и решила обратиться за советами к ЮК, т.к. скоро она будет снова звонить, хотелось бы грамотно посоветовать человеку. (К сожалению, в семейном я не спец, знания общие.)
Добавлено @ 06:17

спокойненько получайте на руки заочное решение суда и обжалуйте его в 10-ти дневный срок после получения в апелляционном порядке.

Решение суда было не заочное, мужа вызывали, но он не явился (т.к. жена ему не показала повестку). Я так понимаю, с 5 мая 10 дней на апеляцию прошли, т.к. 6 мая жена отдала решение суда мужу на руки.
  • 0

#19 max95

max95
  • Новенький
  • 229 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 10:18

По-моему, имущество, нажитое в браке, при разводе делится пополам, независимо от того, кто сколько чего в это имущество вкладывал? или я не права?

Права, надо было обжаловать. Суд мог отйти от принипа равенства, если бы жена доказаля, что в течение длительного времени МУЖ НЕОБОСНОВАННО уклонялся от содержания семьи, а у него ЧП было, хоть и убыточное, но было, след. он работал, как мог, и уклонения нет, не доказано

Сам остался жить в однокомнатной мамы

Если эту кв-ру делить, то как? Она ведь не мужа, а мамы.
Машину переоформить на кого-нить, предполагается, что муж действует с согласия жены, пусть докажет, что не давала согласия на отчуждение, и что он ей половину за машину не отдал. И потом, стоимость кв-ры жены намного превышает ст-сть машины (мамкину кв-ру в расчет не берем), все, что он мог отдать, он отдал жене. Суд оценивает имущество, и делит его пополам. Или Пусть подает встречный на раздел всего имущ-ва, по документам доказать можно будет, что имущ-во приобретено в соместном браке. Ведь права собственности на новую кв-ру еще нет, как я понимаю, за нее еще деньги не отдали?
Вот бы решение суда увидеть, по разделу квартиры, если не трудно, очень интересно!
Добавлено @ 07:25

жена отдала решение суда мужу на руки.

И он ей расписался, что получил на руки? :) Бред, пусть идет в суд, получает официально, и от даты получения в суде 10 дней пойдет, будет апеляшку писать (кстати, почему по разделу недвижимости в мировом рассматривали?), и заодно будет ходатайствовать оо отмене решения суда и восстановлении срока для обжалования, и укажет, что повестку не получал, о дате рассмотрения не знал, нарушены права предусмотренные ГПК, о разделе им-ва узнал после состоявшегося решения от жены, в связи с чем пришел и получил копию решения, просит восстановит срок для обжалования. Некогда смотреть, но по-моему, иск рассмтрен ненадлежащим судом (уточни) :)
Добавлено @ 07:29

отмене решения суда и восстановлении срока для обжалования, и укажет, что повестку не получал, о дате рассмотрения не знал, нарушены права предусмотренные ГПК, о разделе им-ва узнал после состоявшегося решения от жены, в связи с чем пришел и получил копию решения

Если не знаешь как, я пришлю примерный образец, нужно попробовать зайти с этой стороны.
  • 0

#20 Викторовна

Викторовна
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 13:15

Некогда смотреть, но по-моему, иск рассмтрен ненадлежащим судом (уточни)

По-моему, тоже, если мне память не изменяет такие дела рассматривает районный суд, к компетенции мировых судей такие дела не относятся.

Если не знаешь как, я пришлю примерный образец, нужно попробовать зайти с этой стороны.

Я бы не отказалась, можешь в личку или на мыло отправить, буду благодарна.
Копию решения суда попросила выслать по почте, посмотрим, что там написано.
  • 0

#21 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2009 - 00:47

-ABC-

Могла бы оформить договор о переуступке права требования на квартиру на "своего человека" и муж остался бы без квартиры.

у меня есколько похожая ситуация: строящаяся долевка на муже, хотим "отодвинуть" жены.

1. Разве удастся без согласия жены переуступить по ДДУ третьему лицу? Жена, понятное дело, не даст это сделать.
2. Что решит переуступка? Не заявит ли после жена требование относительно стоимости прав требования = взносу по ДДУ?
  • 0

#22 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2009 - 05:10

1. Разве удастся без согласия жены

Удастся

2. Что решит переуступка? Не заявит ли после жена требование

Заявить может что угодно,но получить ничего не сможет
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных