Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Налог на имущество - лизинг


Сообщений в теме: 82

#1 Sergy

Sergy
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2005 - 18:12

Коллеги, интересует ваше мнение и если у кого есть - практика, особенно по Москве по следующему вопросу.
В течение 2004-5 годоа Минфин издал несколько писем, например, письмо от 19.11.2004 г. №03-06-01-04/137, в которых четко указал, что лизинговая компания учитывает имущество приобретенное для сдачи в лизинг на 03 счете (доходные вложения), в так как имущество учитываемое на 03 счете по своей природе и т.п. существенно отлично от того, что учитывается на 01 и к основным средствам не относится - то и налог на имущество в данном случае по имуществу на 03 счете не уплачивается, т.к. нет объекта обложения (имущества на балансе учитываемого как основное средство - ст. 374 НК).
В то же время в постановлении ФАС ВСО от 11 августа 2005 года №А33-529/05-Ф02-3806/05-С1 (и еще двух аналогичных того же суда) отражена точка зрения суда, согласно которой имущество учитываемое на 03 счете является отдельной разновидностью основных средств в силу однородности природы и ПБУ 6/01 и соответственно подлежит обложению налогом на имущество. Хотя еще не известно, выразил бы суд эту точку зрения если бы в данном конкретном деле имущество изначально не учитывалось на 01 - тогда и по мнению минфина перевод на 03 не освобождает от обложения налогом.
Суть спора получается в том что у нас на 03 счете - основные средства или не основные средства?
И вообще а нужно в данной ситуации лизинговой компании налог платить - ведь красиво получается - имущество на балансе ЛК и налог на имущество вообще никто не платит?
Или это очередная провокация Минфина? :)
  • 0

#2 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2005 - 19:14

Sergy

Практика лизинговых крмпаний в описанной вами ситуации складывется следующим образом: на основе писем Минфина делается запрос в Вашу налоговую инспекцию и задается конкретный вопрос про вашу компанию, такой же запрос отсылается и в Минфин, ответы приходили в 2004-05 гг одинаковые всем - не платить, давно уж не платим и в расчеты не включают.
  • 0

#3 Sergy

Sergy
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2005 - 19:49

Так получается, если имущество учитывается на балансе лизинговой компании на 03 счете, у лизингополучателя соответствнно на 001 забалансом - то налог на имущество вообще никто не платит?
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2005 - 11:52

Sergy

Именно так.
  • 0

#5 soolni

soolni
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 14:34

А как вам такая радость?

http://www.garant.ru...1269&dt=federal

Теперь финансовые вложения в материальные ценности будут считаться основными средствами...

С уважением.
  • 0

#6 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2006 - 11:18

soolni

А как вам такая радость?


Что значит какая радость? 1,5 года не платился налог, совершенно законно, сэкономили и мы и клиенты наши. Теперь будем, ничего страшного.
  • 0

#7 pavlik

pavlik
  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 20:34

С Ввшего позволения подниму тему...

Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"
(с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г.)


До НГ Было так:
4. Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

После НГ стало так:
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

получается, что ранее законно не платили НИ с 03 счета, теперь законно придется его платить.

У меня не лизинг, просто приобрели имущество для сдачи аренду, самортизировали одну десятую, а тут ПБУ...

Как в данной ситуации можно минимизировать НИ?
Может передать имущество в упрощенку на год-три, а затем выкупить его через цепочку по низкой цене?
  • 0

#8 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2006 - 16:57

pavlik

получается, что ранее законно не платили НИ с 03 счета, теперь законно придется его платить.


Верно.

Как в данной ситуации можно минимизировать НИ?
Может передать имущество в упрощенку на год-три, а затем выкупить его через цепочку по низкой цене?


Возвратный лизинг с правом перенайма - экономите на налоге на имущества в три раза, возмещаете НДС, уменьшаете прибыль, получаете все ту же арендную плату, плюс во время продажи для целей лизинга, получаете оборотные средства, куда-нить их вкладываете (или пропиваете).
  • 0

#9 pavlik

pavlik
  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2006 - 18:19

ireniona
Спасибо, но

Возвратный лизинг с правом перенайма

не годится. У меня арендатор не платит НДС и НИ - льготник. Входного НДС нет - ввоз в ОЭЗ. При любой реализации НДС вылезает, не компенсируемый вычетом.
  • 0

#10 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2006 - 10:38

pavlik

У меня арендатор не платит НДС и НИ - льготник. Входного НДС нет - ввоз в ОЭЗ. При любой реализации НДС вылезает, не компенсируемый вычетом.


Т.е. сейчас он в любом случае получает от Вас выставленную арендную плату с НДС (Если Вы плательщик НДС)? Тогда для него в этом моменте ничего не изменится, что касается НИ - держите имущество на его балансе, не будет налога, ускоренная амортизация с К3 и Вы спишите стоимость имущества. Если шепнете мне стоимость имущества, его балансовую и сколько на сегодня уже самортизировали, я смогу Вам примерно сказать за какой срок Вы его спишите в ноль.
  • 0

#11 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2006 - 14:12

С арендой, лизингом понятно.

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

А если в ссуду передать, а дружественный ссудополучатеть уже в аренду передаст. Тогда как? Тут ни 01 ни 03 счета нетучки.
  • 0

#12 pavlik

pavlik
  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2006 - 14:26

ireniona
Т.е. нужно заключить договор лизинга и передать имущество на баланс арендатора? Я в лизинге не копенгаген...Можно год работать по договору аренды (была налоговая проверка за этот период), а потом заключить договор лизинга?
стоит имущество 50, срок использовани - 10 лет. Амортизационные отчисления при лизинге м.б. увеличены в 3 раза и отнесены на расходы лизингополучателя?

Добавлено в [mergetime]1139991973[/mergetime]
Салимулин
Не стоит рисковать...
"или во временное пользование" суд скорей всего поймет как фразу, не связанную с платой. И выкатывай больше ляма в год.
  • 0

#13 --Ната Т.--

--Ната Т.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2006 - 19:20

Друзья!

Я может быть, чего-то не понимаю. Если так, поправьте меня.

Но мне кажется, что в ПБУ 6/01 также добавлена норма, согласно которой основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Разве основные средства, приобретаемые лизинговой компанией для передачи по договору лизинга не предназначены исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование?

А если так, то какой тогда 01? И какой тогда налог на имущество?
  • 0

#14 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 13:41

Я может быть, чего-то не понимаю. Если так, поправьте меня.

Но мне кажется, что в ПБУ 6/01 также добавлена норма, согласно которой основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Разве основные средства, приобретаемые лизинговой компанией для передачи по договору лизинга не предназначены исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование?

А если так, то какой тогда 01? И какой тогда налог на имущество?

Там (в ПБУ) чуть ниже написано, что они отражаются в сотаве 03 счета. Но являтся по признаку основными средствами.

У меня другое сомнение. Именно по признаку: в) не предназначены для дальнейшей перепродажи...
Таки ради чего ж лизинг мутится? Именно для дальней передачи в собственнность. Соглашусь, что не всегда. Но если предусмотреть такое "предназначение", то по признаку не проходит. Поправьте меня.
  • 0

#15 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 14:53

Таким образом, начиная с 2006 года основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Вот и ссуда значит может пригодиться как слой.

Перепродажа осуществляется торговым посредником с целью получения прибыли за счет разницы цен. Товар отражается на 41 счете.

Это сугубая позиция? Я не возражаю против отражения товара на 41 счете, но все же лизинг это не совсем то, что

основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

как правило, предполагается далнейший переход собственности.... не перепродажа?
  • 0

#16 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 16:28

Аренда с правом выкупа - перепродажа?

Не ловите на слове. Аренда с условием выкупа.
  • 0

#17 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 18:55

В мыслях не было.

Было, было. И сейчас есть. Актив, переданный в аренду на условиях выкупа, не может быть отнесен к основным средствам, поскольку предполагается его передпродажа.
  • 0

#18 pavlik

pavlik
  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 19:31

Народ, так все-таки можно договор аренды прекратить и заключить дговор лизинга с арендатором? Я боюсь, что нет - сразу надо было заключать лизиговый договор.
  • 0

#19 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 19:31

SDF Неа. Не стану отвечать на этот вопрос. Отказываюсь. Вот! :)
Потому что для себя покупали, чтоб эксплуатировать и т.п., потому и основным средством обозвали. Мне же хочется чтоб актив переданный в лизинг не попадал под признаки основного средства.

Сообщение отредактировал Салимулин: 17 February 2006 - 19:31

  • 0

#20 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 19:49

Может подумаем? Найдем, так сказать, решение супротив минфинофских поправок? Ну никак разве не развить мысль с предположением перепродажи?
  • 0

#21 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 20:16

I'll be back ©
  • 0

#22 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 20:33

ASAP?

Как получится

Сообщение отредактировал Салимулин: 17 February 2006 - 20:35

  • 0

#23 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2006 - 20:57

Итак, перепродажа это по-любому продажа. По логике купил у одного - продал другому. Таким образом, в силу отношений по лизингу, я (А) купил у В и передал в пользование С с условием выкупа. Наступает время выкупа. Что я делаю? Правильно - продаю С, то что купил у В. Вот и перепродажа. Вот и предположение.
  • 0

#24 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2006 - 13:19

pavlik

Народ, так все-таки можно договор аренды прекратить и заключить дговор лизинга с арендатором? Я боюсь, что нет - сразу надо было заключать лизиговый договор.


У меня суды закончатся на этой неделе, я Вам сброшу схему. Потерпит?
  • 0

#25 pavlik

pavlik
  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2006 - 13:43

ireniona
Спасибо, да.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных