Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Регистрация ПБОЮЛ


Сообщений в теме: 4

#1 Motto

Motto
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2006 - 04:28

Добрый День!

Подскажите пожалуйста :

1. Может ли нерезидент РФ заниматься предпренимательской деятельностью на территории РФ, в частности зарегистрировать ПБОЮЛ?

2. Если можно, то какие ограничения налогаются в этом случае (по сравнению с резидентами)?

3. Есть ли разница налогообложении? Как его вообще вести?

Я так понимаю нужно получить ИНН в налоговой. Как это можно сделать для нерезидента?


Я понимаю что дать здесь полный и развёрнутый ответ может быть затруднительно и буду рад увидеть хотя бы краткие комментарии компетентных лиц и ссылки на законодательство и регулирующие эту деятельность документы. Желательно с указанием статей :)

Также укажите перечень документов с которыми необходимо ознакомиться прежде чем вообще что-то начинать.
  • 0

#2 copoka

copoka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2006 - 05:00

------------1. ДА, может.
Федеральный закон 129-ФЗ. Глава VII.
:) предлагаю Вам самому почитать, там есть еще внесение изменений и прекращение деятельности
документы для регистрации:
1. заявление по установленной форме;
2. копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (скорее всего паспорт подойдет)
3. копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
4. документ об уплате государственной пошлины

если в документах не указан адрес, то дополнительно надо предоставить копию документа, подтверждающего адрес
------------2. Вот этого не знаю... :) Самому интересно...
Я знаю что существуют специальные налоговые режимы, но это упрощенка и относительно видов деятельности только... Вообще лучше спросите еще раз...
------------3. Для начала надо, наверное, знать основы бухучета :) А если таковых не имеется, то бухгалтер нужен... А вообще по окончании отчетного периода Вы сдаете балансы о результатах деятельности Вашего ПБОЮЛ и платите налоги в зависимости от результата :) читаем НК РФ
  • 0

#3 Motto

Motto
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2006 - 05:27

3. Для начала надо, наверное, знать основы бухучета  А если таковых не имеется, то бухгалтер нужен... А вообще по окончании отчетного периода Вы сдаете балансы о результатах деятельности Вашего ПБОЮЛ и платите налоги в зависимости от результата  читаем НК РФ


Да, вот это самое интересное :)

Может что посоветуете из литературы? :) :)

Просто мне этот ПБОЮЛ нужен для совершения транзакций при работе с электронными платёжными системами. Т.е. я собираюсь предоставлять услуги по вводу денег в различные платёжные системы. Эту деятельность вообще довольно сложно контролировать, поэтому мне интересно как её вообще можно описать и по-какому принципу будут платиться налоги.

Что вообще входит в эти самые "балансы о результатах деятельности"?


Я понимаю, что мои вопросы для компетентных людей из разряда "совсем детских", но надеюсь на понимание и ссылки на законадательные акты регламентирующие этот род деятельности :)

И так, какой минимум знаний нужен юному предпринимателю? (если можно по пунктам)
  • 0

#4 Motto

Motto
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2006 - 14:31

Ну помогите бедному студенту кто-нибудь. :)

Тут я видел объявление (правда в другом разделе) что кто-то интернет магазин книжный открыл. Это конечно не совсем то, но близко мне по духу. :)
  • 0

#5 xnum

xnum
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2006 - 23:30

Ну это смотря какой нерезидент. Вообще, нерезидент - лицо проживающие вне территории РФ более 183 дней в году, соответственно это может быть и россиянин (например, долгосрочная командировка, учеба за границей, и т.д.). Так вот если нерезидент - россиянин, то он регистрируется в качестве ИП как и другие россияне, т.е. Р21001 + копия паспорта + Госпошлина. Если нерезидент к тому же и не гражданин РФ, то еще необходимо разрешение на проживание в РФ, которое истекает не ране 6 мес. Это разрешение выражается в отметке в соответствующем документе, уд. личность, сделанной в МВД по месту жительства. Любой нерезидент платит НДФЛ с доходов от предпринимательской д-ти по ставке 35% (резидент 13%). Плюс 150 руб в ПФР (только для граждан РФ) + ЕСН (что-то около 4-5 % от доходов), если есть работники на них платим взносы в ЕСН - 24% от зарплаты, около 0,2%-1% взносы от НС и ПЗ.
По моему, если предприниматель хочет вести бухучет сам (за исключением ИП на ЕНВД) из-за стремления сэкономить, то он рискует быть посаженным "на кол" налоговиками, а это ой как неприятно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных