|
||
Относитесь к недотраху начальницы философски или исправьте этот недостаток самостоятельно. вы же юрист. © Bulichev
|

взыскание с з/п: обязаны ли уведомлять взыскателя
#1
Отправлено 07 November 2005 - 12:15
#2
Отправлено 07 November 2005 - 13:24
#3
Отправлено 07 November 2005 - 13:27
по какому судебному акту идет взыскание?
уведомить надо
#4
Отправлено 07 November 2005 - 13:37
Например, обязана ли администрация того предприятия где работает должник, сообщать мне ежемесячно о переведенной на мой счет сумме?
#5
Отправлено 07 November 2005 - 13:57
а Вы это и так увидите по банковской выписке....
#6
Отправлено 07 November 2005 - 14:16
Цитата
Есть ли у меня право на информацию о ежемесячном доходе должника, а так же нет ли у него других обязательств. Другими словами из чего складываеся сумма переводимая на мой счет.а Вы это и так увидите по банковской выписке
Поинтересовался об этом у пристава, на что получил ответ: "Запрос о доходах должника в налоговую мы не делаем, только узнаем источники доходов. Вам придет письмо из той организации где работает должник со всеми расчетами".
Что-то я в этом сомневаюсь. Уже прошло более месяца с момента получения исполнительных документов предприятием, а пока не денег на счете не писем.
#7
Отправлено 07 November 2005 - 15:55
Цитата
Не обязана.обязана ли администрация того предприятия где работает должник, сообщать мне ежемесячно о переведенной на мой счет сумме?
Цитата
Пречисление удержанных сумм производится в течение 3 дней с момента получения должником дохода.Уже прошло более месяца с момента получения исполнительных документов предприятием, а пока не денег на счете не писем.
Вы не думаете, что этот момент еще не наступил?
Единственное, что можно посоветовать - это договориться с приставом, что он направит в организацию должника Предложение об удержании, в котором обяжет администрацию ежемесячно уведомлять вас об удержанных суммах.
#8
Отправлено 08 November 2005 - 02:59
Нет ответа (или отписка) - заявление СПИ провести проверку правильности и своевременности удержаний, сославшись на пп. 3 п. 1, пп. 2 п. 2 ФЗ о СП.
Не помогает - заявление в прокуратуру.
А просто так у нас никто ничего не обязан !
#9
Отправлено 08 November 2005 - 12:40
Цитата
На каком основании он обязан?Он в свою очередь обязан предоставить ответ в 15 дневный, максимум в месячный срок.
Обязанность дать ответ на обращения граждан лежит только на муниципальных и государственных чиновниках (ФЗ о местном самоуправлении + Уставы соответствующих субъектов)
#10
Отправлено 08 November 2005 - 13:33
Цитата
На каком основании он обязан?
Цитата
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,
ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ ГРАЖДАН
9. Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней.
Законодательством союзных республик могут устанавливаться сокращенные сроки разрешения заявлений и жалоб в республиканских и местных органах, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях.
В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения заявления или жалобы могут быть в порядке исключения продлены руководителем или заместителем руководителя соответствующего органа, предприятия, учреждения и организации, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.
Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение.
Цитата
только ответственности за отсутствие ответа на обращение гражданина никакой, только как предлагает тов. ДюкРОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ЗАКОН
О ДЕЙСТВИИ АКТОВ ОРГАНОВ СОЮЗА ССР НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР
Статья 4. Акты органов СССР, изданные до принятия настоящего Закона, действуют на территории РСФСР, если они не приостановлены Верховным Советом РСФСР или Советом Министров РСФСР.
Цитата
Нет ответа (или отписка) - заявление СПИ провести проверку правильности и своевременности удержаний, сославшись на пп. 3 п. 1, пп. 2 п. 2 ФЗ о СП.
Не помогает - заявление в прокуратуру.
#11
Отправлено 08 November 2005 - 14:13
Цитата
Обращайтесь на здоровье в гос. и мун.органы власти и к должностным лицам этих органов... а в остальных организациях могут послать вместе с этим Указом... и будут опять правы.ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,
ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ ГРАЖДАН
(в ред. Указов Президиума ВС СССР
от 04.03.1980 N 1662-X, от 02.02.1988 N 8422-XI)
Обращения граждан в государственные и общественные органы с предложениями, заявлениями, жалобами - важное средство осуществления и охраны прав личности, укрепления связей государственного аппарата с населением, существенный источник информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственного, хозяйственного и социально - культурного строительства. Являясь одной из форм участия трудящихся в управлении, обращения граждан способствуют усилению контроля народа за деятельностью государственных и общественных органов, борьбе с волокитой, бюрократизмом и другими недостатками в их работе.![]()
Учитывая большое значение, которое имеет постоянное совершенствование деятельности государственных, общественных органов и должностных лиц, направленной на улучшение приема населения, своевременное и правильное рассмотрение предложений, заявлений, жалоб граждан, выявление и устранение причин, вызывающих жалобы, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
охх... читали бы вы Коран до конца, а потом думали бы над прочитанным... глядишь и бестолковых реплик не было бы...))))
#12
Отправлено 08 November 2005 - 14:48
Цитата
Читать нуна не только преамбулу в НПА, но и сам текст.Обращайтесь на здоровье в гос. и мун.органы власти и к должностным лицам этих органов... а в остальных организациях могут послать вместе с этим Указом... и будут опять правы.
Цитата
А то что послать мона легко, так с этим я и не спорил (см. мой предыдущий пост).9. Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней.
#13
Отправлено 08 November 2005 - 15:55
Цитата
Нормальный юрист не будет основывать свое мнение на бредовых (устаревших) НПА. В первую очередь он должен думать головой.24 июля 2002 года N 95-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поэтому не вводите автора темы в заблуждение своими росказнями про его право обратиться в любую организацию и обязанность этой организации ответить.
Куда экономичнее, в плане времени и нервов, вариант, предложенный мной.
#14
Отправлено 08 November 2005 - 16:12
Цитата
Этим Указом пользуются до сих пор, потому как больше ничего нет, так что про бредовость (устарелость) Вы зря. Минус его в том, что ответственности нет, т.е. норма без санкции не обеспеченная принуждением (если уж лезти в ТГП). Тов. toolkin, задал конкретный вопрос по прямому обращению к работадателю должника, на него есть конкретный ответ тов. Дюк'а. Вы спросили обоснование точки зрения со ссылкой на НПА, я его привел.Нормальный юрист не будет основывать свое мнение на бредовых (устаревших) НПА.
Цитата
Могу у Вас спросить и что может сделать пристав при оконченном ИП? Ничего. Хотя, конечно, по этому поводу есть инструкция минюста.Куда экономичнее, в плане времени и нервов, вариант, предложенный мной.

З.Ы. Причем тут ст. 110 АПК, я не въехал. Не поясните тупому?
#15
Отправлено 08 November 2005 - 17:02
Цитата
Типичный пример лажи в НПА...Причем тут ст. 110 АПК, я не въехал. Не поясните тупому?
Цитата
Сходил к директору, спросил - пользуемся ли мы этим НПА - чуть не уволил.Этим Указом пользуются до сих пор,

Распечатал Указ из К+, попользовался... ИМХО, бумага жесковата.
Цитата
Ответственности за что? За отказ дать информацию? А какие права гражданина нарушит этот отказ?Минус его в том, что ответственности нет, т.е. норма без санкции не обеспеченная принуждением
#16
Отправлено 08 November 2005 - 17:32
Цитата
даОтветственности за что? За отказ дать информацию?
Цитата
право на получение информации согласно данному указу.А какие права гражданина нарушит этот отказ?

Цитата
юрист спрашивает у директора какими он (дирктор) пользуется НПА. Не дорожите Вы своей репутацией, аднака.Сходил к директору, спросил - пользуемся ли мы этим НПА - чуть не уволил.

#17
Отправлено 08 November 2005 - 19:04
Цитата
ну не я же отвечаю на запросы граждан (особенно по зарплате работников), а администрация организации.)))))юрист спрашивает у директора какими он (дирктор) пользуется НПА.
Вот потому и спросил пользуется директор этим указом при ответах?
Сказал, что пользуется... и тоже пожаловался на бумагу)))))
Цитата
А я ему даю ваши ответы почитать)))) Он мне сразу з/п прибавляет))))Не дорожите Вы своей репутацией, аднака.
Цитата
Че-та не припомню я данного права в ст. 33 Конституции РФправо на получение информации согласно данному указу.
А согласно ст. 17 Конституции в другие НПА, кроме международных я смотреть по части наличия (отсутствия) прав не могу...
Да и обязанностей по ответу нет в Конституции.
А раз нет прав и обязанностей, то санкций не будет.
#18
Отправлено 08 November 2005 - 23:08
Итак, остался обсуждаемым следующий вопрос:
Обязан ли работодатель предоставлять информацию о заработной плате работника третьим лицам на основании их обращений?
#19
Отправлено 17 November 2005 - 08:52
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных