|
||
В России реальным запрещающим знаком является только бетонный блок поперек дороги, все остальные - предупреждающие: за проезд, возможно,придется заплатить....
|

Телефонный номер - это имущество?
#1
Отправлено 10 November 2008 - 03:26
"Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права."
Буду благодарен за комментарии.
#2
Отправлено 23 February 2009 - 22:00
Кроме того, МГТС перешла как раз на общеевропейскую систему кодирования по требованию всё тех же европейских структур, что ЕСПЧ тоже будет иметь в виду.
#3
Отправлено 25 February 2009 - 08:00
Ведь когда Вы, например, продаете квартиру, телефонный номер, закрепленный за этой квартирой, сохраняется, а его пользователем становится новый собственник квартиры.
Шансов на обжалование - 0.
#4
Отправлено 25 February 2009 - 08:35
#5
Отправлено 26 February 2009 - 01:53
Цитата
Кроме того, МГТС перешла как раз на общеевропейскую систему кодирования по требованию всё тех же европейских структур, что ЕСПЧ тоже будет иметь в виду.
Это было при смене кода 095 на 495, а смена 495 на 499 к переходу на общеевропейскую систему кодирования не имеет отношения, поскольку код 495 остаётся, а не исчезает, как 095.
Цитата
Даже если это и имущество (что само по себе спорно), то оно находится не в собственности пользователя номера, а в собственности МГТС.
А в каком НПА можно об этом почитать?
Цитата
Ведь когда Вы, например, продаете квартиру, телефонный номер, закрепленный за этой квартирой, сохраняется, а его пользователем становится новый собственник квартиры.
Не совсем так - телефонный номер закрепляется за его владельцем, который имеет право передать этот номер другому человеку при продаже квартиры (и не только при продаже квартиры, а и просто так). Недавно (лет несколько назад) у МГТС появилась техническая возможность сохранять номер абонента при смене им квартиры. Т.е. на новой квартире у абонента сохраняется старый номер телефона. Так что Вы ошибаетесь относительно того, что телефонный номер закреплён за квартирой.
#6
Отправлено 26 February 2009 - 17:46
Если Вы в ресторане заказали столик № 499 с указанием номера в договоре - стал ли номер 499 Вашей собственностью? Если согласно билету на поезд Вы будете ехать в 4-м вагоне на 9-м месте, то принудительное переселение Вас на другой место является ли лишением имущества?
Ответ: лишения имущества здесь нет, есть односторонее изменение условий договора. Которое по умолчанию запрещено ГК, но может быть законным, если иное указано в законодательстве или в договоре.
#7
Отправлено 27 February 2009 - 07:08
Цитата
Не совсем так - телефонный номер закрепляется за его владельцем, который имеет право передать этот номер другому человеку при продаже квартиры (и не только при продаже квартиры, а и просто так).
Ну и все равно - здесь вещных правоотношений не возникает, следовательно, говорить о собственности некорректно.
#8
Отправлено 27 February 2009 - 17:04
Carolus сказал(а) 26.02.2009 - 14:46:
Офисный планктон
Если Вы в ресторане заказали столик № 499 с указанием номера в договоре - стал ли номер 499 Вашей собственностью?
Аналогия с ресторанным столиком хороша. Но с поправкой. Если я бронирую столик с определённым номером, который, например, стоит у окна, а потом без моего согласия этот номер присваивают столику, стоящему возле туалета. В случае с рестораном, конечно, это не лишение имущества, а изменение условий договора в одностороннем порядке.
А вот в случае с телефонным номером, мне не всё понятно. Ведь на тему замены кода 095 на 495 было издано постановление правительства РФ. А на тему замены кода 495 на 499 в моей АТС не было постановления правительства РФ. Роспотребнадзор сослался на Постановление Правительства Москвы № 1053-ПП от 16.12.2003. Однако в этом постановлении нет ни слова про замену кода телефонных номеров.
Сообщение отредактировал Офисный планктон: 27 February 2009 - 17:11
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных