Перейти к содержимому


Долг судей - вершить правосудие, а их ремесло - оттягивать его; многие судьи знают свой долг и продолжают заниматься своим ремеслом. - Ж. Лабрюйер




Фотография
- - - - -

Потребление мест общего пользования


Сообщений в теме: 8

#1 alexander_l

alexander_l
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2009 - 11:24

за март месяц пришел счет на МОП очень большой, так хочу заявление подать в энергосбытовую компанию, чтобы они предоставили мне подробный расчет.
В соответствии с ФЗ-307 1. При наличии общедомового электросчетчика как разность между общедомовым расходом электроэнергии и расходом электроэнергии, потребленной жильцами всех квартир.

В нашем доме такой счетчик есть. Меня больше интересует, счетчик общедомовой чья собственность, кто должен следить за технически исправленным его состоянием, может у него давно истек год гос.поверки и не может являться расчетным. Во-вторых в нашем подъезде подключены щиты (кабельное и локальная сеть) они тоже потребляют, учитывает ли их энергосбытовая компания когда минусует.
А может меня они пошлют и не предоставят ни кого расчета, скажут на основании чего мы вам должны.
  • 0

#2 alexander_l

alexander_l
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2009 - 13:04

Ну по поводу обслуживания счетчика я ответ нашел.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. В данном случае обслуживанием электросчетчиков в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе. Это может быть и ЖЭК и ТСЖ, либо энергоснабжающая организация.

А вот по поводу на каком основании расчет мне должен предоставить ещё не нашел.
И ещё, если учет общедомовой установлен на ТП, а кабель 100 метров до дома идет, потери в этом кабеле на кого ложаться?? получаетс, что ТСЖ??

Сообщение отредактировал alexander_l: 15 April 2009 - 13:07

  • 0

#3 JIS

JIS
  • Модераторы
  • 3666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 10:06

alexander_l

Цитата

А вот по поводу на каком основании расчет мне должен предоставить ещё не нашел.

и не найдете, если только в вашем догворе что-то такое есть...

Цитата

И ещё, если учет общедомовой установлен на ТП, а кабель 100 метров до дома идет, потери в этом кабеле на кого ложаться?? получаетс, что ТСЖ??

Да, если это обшая собственость собственников ЖП в МКД
  • 0

#4 alexander_l

alexander_l
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 16:41

НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ,
что за аббревиатура МКД.
  • 0

#5 cemel

cemel
  • Новенький
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2009 - 00:58

alexander_l
МКД-многоквартирный дом.
Счетчик в доме точно на вас весит, а вы кому поручили содержать и обслуживать общее имущество, тот и следит за вашими учетами.
  • 0

#6 alexander_l

alexander_l
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2009 - 15:00

Цитата

Да, если это обшая собственость собственников ЖП в МКД


как бы узнать чья это собственность?? ТСЖ молчит, если только официально запрашивать??
  • 0

#7 kurukunt

kurukunt
  • ЮрКлубовец
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 19:08

Цитата

как бы узнать чья это собственность??

Это общие имущество МКД.

Добавлено немного позже:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Сообщение отредактировал kurukunt: 01 July 2009 - 18:58

  • 0

#8 kurukunt

kurukunt
  • ЮрКлубовец
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 10:27

Цитата

А может меня они пошлют и не предоставят ни кого расчета, скажут на основании чего мы вам должны.

Требуйте на основании ст. 10. Закона о защите прав потребителя
  • 0

#9 Антан

Антан
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 17:32

:confused:

alexander_l сказал(а) 17.06.2009 - 17:00:

Цитата

Да, если это обшая собственость собственников ЖП в МКД


как бы узнать чья это собственность?? ТСЖ молчит, если только официально запрашивать??



Откройте ФЗ "О товариществах собственников жилья" и В уставе оговорено, что каждый собственник емеет право на информацию. Мой совет: обращайтесь письменно, копию оставьте себе. Если не дадут ответ - вы на верном пути. Проверено.
У своего ТСЖ сейчас запрашиваю журнал на потребление тепла .... с помощью прокуратуры. Это тот документ, где отражается экономия за тепло в квитанциях.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных