|
||
Что человек на Руси ни делает, все равно его жалко. А.М. Горький
|

Гарантийный депозит
#1
Отправлено 02 April 2011 - 12:05
Работники нашей организации, водители-экспедиторы, являясь материально-ответственными лицами нередко наносят ущерб работодателю (ДТП, недостачи перевозимого груза или его порча из-за несоблюдения установленных режимов перевозки). Бывает после "попадалова" исчезают не уволившись и не забрав трудовую книжку. Многие из них проживают за пределами Московской области и судебные тяжбы с ними бесперспективны. Есть мысль создать так называемый гарантийный депозит, который будет служить своеобразной страховкой в случае причинения ущерба работодателю. Но не было бы проблем, будь з/п серая. Но она у нас белая и водители получают её на банковскую карточку.
Вот думаю, каким законным образом можно подвигнуть водителей на отчисление некоторой суммы в гарантийный депозит? Т.е. то, что они будут это делать я не сомневаюсь, но как сделать, чтобы это не противоречило законодательству? Просто договор с работником о перечислении им определённой суммы в страховой фонд автоколонны в которой он работает, к примеру? Насколько это законно?
#2
Отправлено 03 April 2011 - 01:09
Кстати, а в случае увольнения работникам будет возвращаться сумма, внесенная в фонд за время работы?
ИМХО бредовая идея.
#3
Отправлено 03 April 2011 - 13:21
'Vladislav V.' сказал(а) 02 Апр 2011 - 19:09:
Вообще-то риски хищений должен нести предприниматель, а не работники. Это нормальный риск предпринимательской деятельности.

По поводу увольнения - возвращается, конечно, полностью или в части.
#4
Отправлено 03 April 2011 - 17:52
'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:
Вот и взыскивайте с материально ответственного залетчика. А вот возмещать свое нежелание бодаться в судах за счет некоего мифического фонда, образованного за счет добровольно-принудительного удержания средств работников, и незаконно, и несправедливо.хищения совершённые мат. ответственным лицом (или же просто его головотяпство)
'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:
С этим ясно. Имелось в виду несколько иное. Подразумевались хищения, возместить которые в установленном порядке работодателю не захотелось или не смоглось. За воровитость или халатность одних и за леность других добросовестные работники совершенно не должны отвечать. Это проблемы работодателя, если он их не пожелал сделать проблемами расхитителя.Для справки
'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:
Смотря какое ДТП. Зависит от того, кто причинитель вреда.Ни ДТП ... под это как то не подходят
'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:
А почему в части? Удержали 100, а вернули 80? на каком основании? Почему работники должны страховать риски работодателя.По поводу увольнения - возвращается, конечно, полностью или в части.
И что-то мне подсказывает, что из этого фонда будут возмещаться не только расходы связанные с виновными действиями работников, но и все недостачи вообще.
С другой стороны, с водителями этот номер может пройти. правда до первого серьезного разбирательства.
#6
Отправлено 03 April 2011 - 20:50
Цитата
Про справедливость не будем, а вот про законность прошу поподробнее. На остальное отвечать не буду. ИМХО флуд.и незаконно, и несправедливо.
6yp, да, так было бы легче. Когда работали с серой з/п проблем подобных не было, но теперь всё в белую... Но увы, это не моя прихоть.
#7
Отправлено 03 April 2011 - 21:05
Были варианты, когда удерживали. Предписание прокуратуры могу скинуть))
#8
Отправлено 03 April 2011 - 21:49
Хотите перенести риски на работника, а получать больше? Не выйдет.
#10
Отправлено 04 April 2011 - 20:43
Цитата
А лицензия на страхование? Зарплата - это деньги работника и передать он может их только на законных основаниях, например, купив товар, застраховав свою жизнь, положить в банк под %.Просто договор с работником о перечислении им определённой суммы в страховой фонд автоколонны в которой он работает, к примеру? Насколько это законно?
Почитайте про материальную ответственность работников, есть глава такая в ТК.
#11
Отправлено 05 April 2011 - 10:05
В случае возникновения мат. ущерба, работодателю будет все равно кто заплатит за ущерб, причиненный работнику, т.е. сам работник или некий фонд под крышей профсоюза.
Думаю так будет правильно и вполне законно.
#13
Отправлено 05 April 2011 - 11:52

#14
Отправлено 06 April 2011 - 03:07
'sass' сказал(а) 05 Апр 2011 - 05:52:
Так в белую трудней кинуть работников на ЗП. При серой схеме ничто не мешало жадному работодателю удержать из зарплаты каждого стоимость залета одного из работников. Еще и навариться на этом. А при белой ЗП это затруднительно. В общем гнусность сплошная. Гнобить таких работодателей следует, а не советы давать, как им получше и побезнаказаннее работников обобрать.А какие проблемы при работе "в белую"?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных