Перейти к содержимому


Что человек на Руси ни делает, все равно его жалко. А.М. Горький




Фотография
- - - - -

Гарантийный депозит


Сообщений в теме: 13

#1 ВадимК.

ВадимК.
  • продвинутый
  • 526 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2011 - 12:05

Добрый день!
Работники нашей организации, водители-экспедиторы, являясь материально-ответственными лицами нередко наносят ущерб работодателю (ДТП, недостачи перевозимого груза или его порча из-за несоблюдения установленных режимов перевозки). Бывает после "попадалова" исчезают не уволившись и не забрав трудовую книжку. Многие из них проживают за пределами Московской области и судебные тяжбы с ними бесперспективны. Есть мысль создать так называемый гарантийный депозит, который будет служить своеобразной страховкой в случае причинения ущерба работодателю. Но не было бы проблем, будь з/п серая. Но она у нас белая и водители получают её на банковскую карточку.
Вот думаю, каким законным образом можно подвигнуть водителей на отчисление некоторой суммы в гарантийный депозит? Т.е. то, что они будут это делать я не сомневаюсь, но как сделать, чтобы это не противоречило законодательству? Просто договор с работником о перечислении им определённой суммы в страховой фонд автоколонны в которой он работает, к примеру? Насколько это законно?
  • 0

#2 Vladislav V.

Vladislav V.
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 01:09

А какая польза работнику от этого фонда? Вообще-то риски хищений должен нести предприниматель, а не работники. Это нормальный риск предпринимательской деятельности.
Кстати, а в случае увольнения работникам будет возвращаться сумма, внесенная в фонд за время работы?
ИМХО бредовая идея.
  • 0

#3 ВадимК.

ВадимК.
  • продвинутый
  • 526 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 13:21

'Vladislav V.' сказал(а) 02 Апр 2011 - 19:09:

Вообще-то риски хищений должен нести предприниматель, а не работники. Это нормальный риск предпринимательской деятельности.

:cranky: С каких это пор хищения совершённые мат. ответственным лицом (или же просто его головотяпство) стали нормальным хозяйственным риском? Для справки: нормальным хозяйственным риском признаются действия работников, соответствующие современным знаниям и опыту, ситуации, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, когда приняты меры для предотвращения ущерба. Ни ДТП ни хищения под это как то не подходят.
По поводу увольнения - возвращается, конечно, полностью или в части.
  • 0

#4 Vladislav V.

Vladislav V.
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 17:52

'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:

хищения совершённые мат. ответственным лицом (или же просто его головотяпство)

Вот и взыскивайте с материально ответственного залетчика. А вот возмещать свое нежелание бодаться в судах за счет некоего мифического фонда, образованного за счет добровольно-принудительного удержания средств работников, и незаконно, и несправедливо.

'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:

Для справки

С этим ясно. Имелось в виду несколько иное. Подразумевались хищения, возместить которые в установленном порядке работодателю не захотелось или не смоглось. За воровитость или халатность одних и за леность других добросовестные работники совершенно не должны отвечать. Это проблемы работодателя, если он их не пожелал сделать проблемами расхитителя.

'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:

Ни ДТП ... под это как то не подходят

Смотря какое ДТП. Зависит от того, кто причинитель вреда.

'ВадимК.' сказал(а) 03 Апр 2011 - 07:21:

По поводу увольнения - возвращается, конечно, полностью или в части.

А почему в части? Удержали 100, а вернули 80? на каком основании? Почему работники должны страховать риски работодателя.

И что-то мне подсказывает, что из этого фонда будут возмещаться не только расходы связанные с виновными действиями работников, но и все недостачи вообще.

С другой стороны, с водителями этот номер может пройти. правда до первого серьезного разбирательства.
  • 0

#5 6yp

6yp
  • Старожил
  • 2119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 19:13

ВадимК.,
а чем обычная тема с премированием не устраивает(сделали часть зп "премией", которая выплачивается при отсутствии ДТП, порчи, недостачи и т.д.)?

Сообщение отредактировал 6yp: 03 April 2011 - 19:14

  • 0

#6 ВадимК.

ВадимК.
  • продвинутый
  • 526 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 20:50

Vladislav V.,

Цитата

и незаконно, и несправедливо.

Про справедливость не будем, а вот про законность прошу поподробнее. На остальное отвечать не буду. ИМХО флуд.

6yp, да, так было бы легче. Когда работали с серой з/п проблем подобных не было, но теперь всё в белую... Но увы, это не моя прихоть.
  • 1

#7 Ульяна_Д

Ульяна_Д
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 21:05

У нас была подобная ситуация. Законный выход так и не нашли. Обращались с исками в суд. Бывало по 40-50 человек ответчиков (работников) по по договору о материальной ответственности.
Были варианты, когда удерживали. Предписание прокуратуры могу скинуть))
  • 0

#8 Dmitry R.

Dmitry R.
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 21:49

Риски несет предприниматель. Поэтому его доход больше, чем доход работника.
Хотите перенести риски на работника, а получать больше? Не выйдет.
  • 0

#9 ВадимК.

ВадимК.
  • продвинутый
  • 526 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 11:16

Ульяна_Д, :hi: скиньте пожалуйста
Dmitry R., :cranky: моё второе сообщение в этой теме почитать недосуг было?
  • 0

#10 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 20:43

Цитата

Просто договор с работником о перечислении им определённой суммы в страховой фонд автоколонны в которой он работает, к примеру? Насколько это законно?

А лицензия на страхование? Зарплата - это деньги работника и передать он может их только на законных основаниях, например, купив товар, застраховав свою жизнь, положить в банк под %.

Почитайте про материальную ответственность работников, есть глава такая в ТК.
  • 0

#11 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3990 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2011 - 10:05

Выход один, когда сами работники, организованной группой примут решение о создании какого-либо фонда под крышей, например, профсоюза или СТК. Естественно исключительно на добровольной основе. Нужен будет специальный порядок о контроле за расходованием средств. В общем все нужно оформлять так, чтобы работодатель имел отношение к сему действию только на стадии удержания (по личному заявлению) и перечисления денежных средств на счет, который указал работник.
В случае возникновения мат. ущерба, работодателю будет все равно кто заплатит за ущерб, причиненный работнику, т.е. сам работник или некий фонд под крышей профсоюза.
Думаю так будет правильно и вполне законно.
  • 0

#12 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2011 - 11:32

ВадимК.,
возможность привлечь страховую компанию не прорабатывали?
  • 0

#13 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2011 - 11:52

ИМХО : Ответ- система премирования + страхование... А какие проблемы при работе "в белую"? :confused:
  • 0

#14 Vladislav V.

Vladislav V.
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2011 - 03:07

'sass' сказал(а) 05 Апр 2011 - 05:52:

А какие проблемы при работе "в белую"?

Так в белую трудней кинуть работников на ЗП. При серой схеме ничто не мешало жадному работодателю удержать из зарплаты каждого стоимость залета одного из работников. Еще и навариться на этом. А при белой ЗП это затруднительно. В общем гнусность сплошная. Гнобить таких работодателей следует, а не советы давать, как им получше и побезнаказаннее работников обобрать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных