|
||
Управлять при помощи законов легче всего тогда, когда следствием их несоблюдения являются угрызения совести. В. Швебель
|

Претензии на квартиру
#1
Отправлено 13 April 2011 - 13:01
Прошу вас, если можете - дайте консультацию. Дело в следующем...
Женат 2,5 года, ребенку 1,5 года. Жена прописана в смоленской области, ребенок вместе со мной в Москве. Жилья в собственности нет, только, возможно, в будущем перейдет по наследству. Все время, что женаты, жена настаивает на том, чтобы мои родные передали эту квартиру мне не по наследству, а как можно скорее по дарственной. Объясняет тем, что "а если с тобой, что случится? Что достанется дочери? А так будет гарантия, что она останется в Москве." Я знаю, что рано или поздно квартира перейдет ко мне, а потом, соответственно, и к моей дочери. Всячески гоню от себя дурные мысли, но постоянное давление со стороны жены периодически заставляет задуматься... Она говорит, что готова подписать любые документы, заверенные у нотариуса, что она не имеет никаких претензий на квартиру и что ей ничего не надо.
Подскажите, сможет ли она претендовать на что-то в случае, если все-таки квартира перейдет ко мне по дарственной, а жена подпишет отказ?
Cпасибо заранее.
#2
Отправлено 13 April 2011 - 13:11
"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".
#3
Отправлено 13 April 2011 - 14:37
дарственная - это всего лишь ускорение процесса передачи вам в собственность жилого помещения. Другой вопрос, что получив жилье в собственность, если с вами что-нибудь случится, то вашими наследниками первой очереди будут дети, супруга и родители.Все время, что женаты, жена настаивает на том, чтобы мои родные передали эту квартиру мне не по наследству, а как можно скорее по дарственной.
Сообщение отредактировал Антонина 555: 13 April 2011 - 14:31
#4
Отправлено 13 April 2011 - 15:23
Цитата
Если вы в свою очередь не напишите завещание:Другой вопрос, что получив жилье в собственность, если с вами что-нибудь случится, то вашими наследниками первой очереди будут дети, супруга и родители.
- только на дочь
- только на родителей
- на дочь и родителей в равных (разных долях) долях.
#6
Отправлено 13 April 2011 - 18:04
Цитата
может стать, а может и нет...к тому моменту жена может стать обязательным наследником.
а какая стоит задача?))
не оставить после себя ничего супруге? все ребенку?
ну тогда завещание напрямую от бабушки и дедушки любимой внучке
При том наследование по праву представления ещё никто не отменял.
Поэтому рассуждение жены
Цитата
изначально ошибочны."а если с тобой, что случится? Что достанется дочери? А так будет гарантия, что она останется в Москве."
#7
Отправлено 13 April 2011 - 18:22
'Евген80' сказал(а) 13 Апр 2011 - 07:01:
... Она говорит, что готова подписать любые документы, заверенные у нотариуса, что она не имеет никаких претензий на квартиру и что ей ничего не надо.
Подскажите, сможет ли она претендовать на что-то в случае, если все-таки квартира перейдет ко мне по дарственной, а жена подпишет отказ?
Cпасибо заранее.
Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Сообщение отредактировал Dr.Alban: 13 April 2011 - 18:24
#8
Отправлено 13 April 2011 - 19:36
#9
Отправлено 13 April 2011 - 20:32
жена настаивает на том, чтобы мои родные передали
у кого с кем? Вы какое отношение имеете к квартире?Из-за этого вопроса постоянно скандалы
ну это еще не факт, вполне возможно, что Ваши родные изменят свои намерения, в жизни еще и не такое бываетрано или поздно квартира перейдет ко мне
#10
Отправлено 14 April 2011 - 00:01
Почитайте форум, много тут кому завещали и кто ожидал.
Сообщение отредактировал Vpuma: 14 April 2011 - 00:02
#11
Отправлено 14 April 2011 - 14:39
вы ищете сочувствия?Я не могу понять ее давления и спешки. Что она этим преследует? Не хочу недоверять жене, но все же. Из-за этого вопроса постоянно скандалы.
вы не собственник, с вас что требовать? Пусть по этому поводу в вашими родными общается - вы-то здесь причем?жена настаивает на том, чтобы мои родные передали эту квартиру мне
у жены и спросите...О ребенке ли она заботится или таким образом пытается сама как-то зацепиться в Москве?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных