Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право суда самостоятельно установить факт АПН


В теме одно сообщение

#1 Ura

Ura
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2011 - 07:42

Добрый день!
К сожалению, в поиске не нашел похожего :(

История такова:

В арбитражном суде идет спор между двумя юр.лицами о понуждении исполнять договор оказания услуг. Договор заключен несколько лет назад. В один прекрасный момент Ответчик отказывается договор исполнять, ссылаясь в том числе на то, что, по его мнению, Истец нарушает действующее законодательство. Ответственность за данное нарушение предусмотрена соотв. статьей КоАП, правом проводить проверки по этой статье и составлять протоколы наделен соотв. контролирующий орган. Данный контролирующий орган никаких претензий ни к Истцу, ни к Ответчику, ни к их деятельности не имеет, внеплановых проверок проводить не хочет, при плановых проверках нарушений не выявил. С момента заключения договора до момента отказа от исполнения договора никаких изменений в законодательстве, влияющих на взаимоотношения Истца и Ответчика, не было. Контролирующий орган в процесс не привлекался.

Тем не менее, суд в решении указывает на то, что Истец нарушает действующее законодательство.

Вопрос в чем - не является ли это процессуальным нарушением, и не нарушает ли этим суд, например, право на судебную защиту Истца, т.к. Истец фактически лишен права на судебное обжалование протокола о правонарушении ввиду его, протокола, отсутствия?
  • 0

#2 Strigov

Strigov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2011 - 07:57

На мой взгляд нет. Деятельность или соответствует закону, или не соответствует - и суд вправе констатировать такие факты. Он ведь Вас к административной ответственности не привлёк? Не привлёк. Решение не будет иметь преюдициального характера в административном споре - уполномоченный орган к участию в деле не привлекался. Правом на судебную защиту Вы по-прежнему пользуетесь - вправе доказывать законность деятельности, обжаловать решение, с которым не согласны.

А тот факт, что у нас "орган" не имел никаких претензий до этого - так это вообще ничего не значит, особенно в нашей стране, сами понимаете. Тут вон в США "Даймлер-Бенц" оштрафовали на несколько сотен миллионов долларов за взятки российским чиновникам, а у нас правоохранительные органы как не имели никаих претензий, так чего-то и до сих пор не имеют.

P.S.: А вообще слишком общо ситуацию описываете. Проблематично по-настоящему проанализировать ситуацию.

Сообщение отредактировал Strigov: 12 October 2011 - 07:59

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных