Перейти к содержимому


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда. Б. Кейбл




Фотография
- - - - -

выезд из жилой зоны и проезд на красный


Сообщений в теме: 7

#1 razzzve

razzzve
  • Partner
  • 855 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2011 - 00:33

очень прошу помочь - я не специалист в административном праве и потому действительно нужна помощь
ситуация такова:

водитель А выезжал из жилой зоны - она находится в верхней части Т-образного перекрестка, стоит знак.
перед тем как выезжать посмотрел налево и направо - у всех красный, машины напротив уже начали движение на свой зеленый сигнал светофора, у пешеходов слева и справа тоже горел зеленый. Решив что путь свободен начал выезжать и получил удар в бок - водитель ехавший слева по правой полосе проехал на красный свет.
просмотрев кучу информации поняла что существует 2 мнения:

1. выезжая из жилой зоны нужно уступить дорогу всем.
2. уступить - значит пропустить того, у кого есть преимущество. при наличии светофора с запрещающим сигналом не смотря на наличие знаков жилая зона и пр. - главный светофор и его красный свет запрещал проезд водителю Б, у Б не было преимущества, а, следовательно, ему уступать не нужно было.

конечно, учитывая что я за водителя А я бы очень хотела настоять на второй точке зрения. еще думаю возможно ли здесь признание обоюдной вины?

буду очень благодарна за помощь
  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2011 - 10:14

О какой вине и, соотв., ответственности, Вы говорите?
Административной или гражданской?

Административка - ответственность водилы А.
Если докажите, что Б ехал на красный свет - то и Б, но гайцы этого не видели, а потому здесь вряд ли будет штраф.
В отноении Б оспорить ничего не сможете.

Гражданка.
На 90 % - ответвенность Б. По ОСАГО, соотв., с бОльшой долей вероятности должна платиьт он.
Проценты указываю чисто условно, ибо при возмещении вреда по обоюдке через страховые (по ОСАГО) процентов нет.

Страховым такая точка зрения не выгодна, с ОСАГО будут проблемы.
  • 0

#3 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2011 - 08:01

Я в транспортной административке тоже не особо, но в Самаре практика такая была: выезжаешь со второстепенной - пропускай всех. Вообще всех, в т.ч. и нарушителей. Товарищ пару лет назад выезжал из двора, ему пол-машины снёс гражданин, ехавший по встречке. Виноватым в ДТП признали как раз моего товарища - не уступил, дескать, дорогу.
  • 0

#4 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13083 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 01:26

razzzve,

Цитата

2. уступить - значит пропустить того, у кого есть преимущество. при наличии светофора с запрещающим сигналом не смотря на наличие знаков жилая зона и пр. - главный светофор и его красный свет запрещал проезд водителю Б, у Б не было преимущества

Да, у Б не было преимущества проезда перекрестка (регулируемого светофором), но выезд с прилегающей территории не считается перекрестком...
  • 0

#5 Igor_34_rus

Igor_34_rus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 13:22

То что водитель "Б" проехал на красный свет зафиксированно?


КОАП 17.3.] При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
ПДД «"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.»

Водитель «А» зная о красном сигнале светофора для автомобилей движущихся на полосе которую он планировал занять , руководствуясь ПДД
1) «"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.»
2) «6. Сигналы светофора и регулировщика. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.»
убедился, что не создаёт помех движению т.к. движение по занимаемой полосе от светофора запрещено, а следовательно вынудить менять скорость или направление движение водитель «А» не мог.

А значит нарушения «уступи дорогу не было».
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 18:01

Но ведь наличие светофора отменяет действие всех знаков приоритета на перекресте? А если правильно понимаю, выезд с прилегающей находился в пределах перекрестка.

ИМХО, вопрос упрется в доказывание факта проезда нарушителя на красный.
  • 1

#7 Димсон C.

Димсон C.
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 20:02

А чего в протоколе, схеме, объяснениях водителей? Свидетели записаны какие?

'kuropatka' сказал(а)

ИМХО, вопрос упрется в доказывание факта проезда нарушителя на красный.

Ну да, может там камера какая на банкомате/магазине или ГАИшная висит, не мешает походить-посмотреть. А превышения скорости, находящегося в ПСС с невозможностью избежать ДТП путём торможения вплоть до остановки не было, может экспертизу сделать, вину споловинить ?

Сообщение отредактировал Димсон C.: 18 January 2012 - 20:06

  • 0

#8 razzzve

razzzve
  • Partner
  • 855 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2012 - 21:44

всем спасибо за ответы и простите за долгое отсутствие (дела семейные =) )
у нас есть 2 свидетеля - 1 это пассажир в выезжающей машине, второй - просто сторонний наблюдатель.
кроме того, там какая схема работы светофора - у второго водителя зеленый горел чуть дольше чем у тех, кто ехал ему навстречу. это сделано для того чтобы левый ряд успевал поворачивать. так вот этот второй водитель в своих объяснениях указывает что когда ехал - его левый ряд начал тормозить - это подтверждает что у него был красный - там левый ряд тормозит уже "на совсем точно красный" и никак не раньше.
камер, к сожалению, нет.
у меня вопрос - в процессе мне следует просить привлечь второго водителя к ответственности за проезд на красный запрещающий сигнал светофора?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных