Перейти к содержимому


Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению. (Илья Шевелев)




Фотография
- - - - -

Взыскание убытков с бывшего директора

ооо трудовые отношения

Сообщений в теме: 4

#1 Сталь

Сталь
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 17:06

Добрый день, уважаемые форумчане!
Когда-то в прошлом году писала тему о том, что уволила-таки бывшего нехорошего директора моих клиентов (ООО) по ст. (п. 10 ст. 81 ТК РФ) за множественные нарушения по факту.
Уголовное дело пока не возбуждают, наша заява так и висит в ОБЭП, ничего внятного сказать до сих пор не могут, а уже почти год прошёл.
В начале года мы обратились (общество) с иском к бывшему директору о взыскании убытков в части незаконно выплаченной себе любимой заработной платы, не согласованной с учредителями, т.е. работодателем, а также премий и прочих дел свыше МРОТ. почему МРОТ - потому что косяк клиентов, что ни ТД с директором нет, ни в приказе о приёме нет размера заработной платы. Потому я исходила из МРОТ, чтобы хоть от чего-то отталкиваться.
Начитавшись судебной практики я решила, что спор подлежит рассмотрению в АС. Однако наш Вологодский АС со мной не согласился и решил, что данный спор всё же трудовой.
Ок, я подала иск в городской суд.
Судья в конце мая согласилась со мной лишь частично, применив заявленный ответчицей срок исковой давности в 1 год по ТК.
Сумма взысканная в 160 тысяч (хотя заявляли почти 500) руководство моих клиентов устроила, потому мы решение не обжаловали. Но его обжаловала наша бывшая дама-директор.
Сижу сейчас пишу возражения на поданную ею апелляцию. И понимаю, что начинаю путаться.
Та пишет, что так как АС завернул наш иск и предложил обратиться в СОЮ, то гражданское законодательство уже не применяется к директору, директор становится только работником, и потому ущерб, причинённый обществу, может с неё взыскиваться только надлежаще доказанный: то есть после всяких инвентаризаций, проверок, ревизий, что незаконно повышенная зп - это переплата, а не убытки. Пишет, что суд незаконно применил МРОТ в расчётах, т.к. эти суммы она никогда не получала, а получала гораздо больше и учредители должны были об этом знать с самого начала (но они реально не знали).
В общем, в её жалобе много всего, но я хочу-таки уяснить для себя: директор в данном ключе всё-таки только работник и применять надо нормы ТК, или он всё же ещё и ЕИО общества с ограниченной ответсвенностью, а потому применяется и ГК, и закон об ООО и так далее??
Я взыскивала убытки на основании приказов о повышении директором себе зп в штатных расписаниях раз в полгода, а подтверждающими документами заявляла расчётно-кассовые ведомости с её подписями и расходные кассовые ордера, что деньги она получала именно в незаконно назначенных самой себе объёмах и считаю, что этого достаточно для доказательства причинения убытков директором Обществу без всяких там проверок и ревизий в отношении бывшего директора как работника.
Всё-таки кто же здесь прав?
  • 0

#2 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 17:33

Сталь, по сути что, а то букв много.
  • 0

#3 MyRoute

MyRoute

    Märchenerzähler

  • Старожил
  • 4232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 17:37

Сталь сказал(а)

В общем, в её жалобе много всего, но я хочу-таки уяснить для себя: директор в данном ключе всё-таки только работник и применять надо нормы ТК, или он всё же ещё и ЕИО общества с ограниченной ответсвенностью а потому применяется и ГК, и закон об ООО и так далее??


у нас директор - спецсубьект, о чем и ТК говорит тоже. ТК не отменяет ни ФЗ об ООО, ни ГК

хотч странно, что СОЮ... надо было обжаловать отказ АСа
  • 0

#4 Сталь

Сталь
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 18:16

'MyRoute' сказал(а) 21 Авг 2013 - 11:37:

Сталь сказал(а)

В общем, в её жалобе много всего, но я хочу-таки уяснить для себя: директор в данном ключе всё-таки только работник и применять надо нормы ТК, или он всё же ещё и ЕИО общества с ограниченной ответсвенностью а потому применяется и ГК, и закон об ООО и так далее??


у нас директор - спецсубьект, о чем и ТК говорит тоже. ТК не отменяет ни ФЗ об ООО, ни ГК

хотч странно, что СОЮ... надо было обжаловать отказ АСа

хотела обжаловать, но было крайне некогда :( К сожалению.
Вот я уже тоже решила, что должно и то и то применяться.

'nick_ruller' сказал(а) 21 Авг 2013 - 11:33:

Сталь, по сути что, а то букв много.

достаточно ли расходно-кассовых ордеров с подписями ответчика, расчётно-кассовых ведомостей, а также определения областного суда о том, что ответчик в бытность свою директором общества нанесла много чего нехорошего Обществу, в том числе и причинила убытки и не имела права увеличивать себе зп, вступившего в законную силу для доказательства реально причинённого ущерба Ответчиком Обществу?
без ревизий, проверок и прочего как по нормам ТК РФ.
  • 0

#5 MyRoute

MyRoute

    Märchenerzähler

  • Старожил
  • 4232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 19:29

Сталь сказал(а)

а также определения областного суда о том, что ответчик в бытность свою директором общества нанесла много чего нехорошего Обществу,

что за определение?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных