Перейти к содержимому


Вот что мне в этом форуме нравится, так это то что люди аргументированно (документально) подтверждают свою позицию. Другими словами участникам нифпадлу вывесить например ТТХ счетчика банкнот или договор с Норвегией хрен знает какого года во имя торжества справедливости. © Nasvit.




Фотография
- - - - -

НДС на услуги


Сообщений в теме: 13

#1 Simon

Simon
  • Новенький
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2004 - 20:05

Росс фирма заключила договор с германской фирмой на оказание той услуг по сертификации. В договоре указана сумма и сказано, что она не содержит НДС, все налоги уплачиваются в соотв с российским зак-вом.
Счас пришел счет на сумму договора, в счете опять же указано, что ндс не содержится и т.д.

Бухгалтерия в панике, как платить:
1. только сумму по счету, про НДС "умолчать"
2. указать в п/п "в т.ч. НДС"
3. сверх суммы счета уплатить 18% НДС

Как быть-то?
  • 0

#2 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2004 - 21:54

Цитата

Росс фирма заключила договор с германской фирмой

Германская фирма зарегистрирована в РФ в качестве плательщика НДС? - ст. 161 НК
Место реализации услуги - РФ?

Сообщение отредактировал Елизавета: 23 March 2004 - 22:06

  • 0

#3 Simon

Simon
  • Новенький
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2004 - 22:39

Цитата

Германская фирма зарегистрирована в РФ в качестве плательщика НДС? - ст. 161 НК


судя по всему нет: расчетный счет в германском банке, инн в счете нет


Цитата

Место реализации услуги - РФ?


да, герм фирма присылает сотрудника, тот проводит аудит, пишет заключение, в германии выписывается сертификат
  • 0

#4 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 05:08

Цитата

да, герм фирма присылает сотрудника, тот проводит аудит, пишет заключение, в германии выписывается сертификат

ст. 148 НК посмотрите, плиз. РФ? Тогда поступайте в соответствии со

Цитата

ст. 161 НК


  • 0

#5 Simon

Simon
  • Новенький
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 13:13

то есть:

в ситуации, когда иностранная организация не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика и местом реализации услуги по сертификации можно признать территорию РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового Кодекса «1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если: … 4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации»), у нашей фирмы возникает обязанность налогового агента (ст. 161 НК РФ), сумма НДС должна быть дополнительно исчислена и уплачена в бюджет РФ к сумме оплаты по контракту.

я в правильном направлении мыслю?
  • 0

#6 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 20:35

Цитата

я в правильном направлении мыслю?

да :), ИМХО
  • 0

#7 Simon

Simon
  • Новенький
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 20:59

спасибо за помощь
  • 0

#8 Buka

Buka
  • Новенький
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2004 - 12:18

По-моему, вопрос похожий: Нам оказывают услугу в Азейбарджане. Мы платим в рублях на корсчет их банка в России. В договоре выделен НДС 18%. НО! Оказывается, это выделен ИХ НДС, который они будут платить там, и выходит, что мы должны заплатить еще и свой НДС здесь в России?!

Может такое быть?
Пишут, что:

Цитата

согласно статье 159.2 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики:
"Налогооблагаемыми операциями являются поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамаках самостоятельной предпринимательской деятельности если указанные операции осуществляются на территориии Азербайджанской Республики в соответствии со статъей 168 настоящего Кодекса за исключением поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг , освобожденных от налогооблажения в соответствии с положениями настоящего раздела.  Оказание услуг или выполнение работ за пределами Азербайджанской Республики не включается в состав налогооблагаемых операций".

В сответствии со статьей 168:
168.1 Местом выполнения работ и оказания услуг признается:
168.1.6 место осуществления предпринимательской деятельности лица, выполняющего работы или оказывающего услуги.

Что тут делать? Платить НДС и там и тут? Или так не должно быть? Скажите, кто знает, плз.
  • 0

#9 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2004 - 21:52

Цитата

Или так не должно быть?

Не должно. Если бы у всех государств были разумные (соответствующие природе НДС) и унифицированные законы.
Но может быть. Если и по НК РФ, и по НК АР ваши услуги попадают под НДС, то получается двойное н/о.

Дальше надо посмотреть, есть ли какие то спец. нормы об НДС в СНГ, но я в этом, увы, совсем не спец - помочь не могу.
  • 0

#10 Simon

Simon
  • Новенький
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2004 - 14:04

Buka

Думаю, надо определится с местом оказания услуг по ст. 148 НК РФ.
Если таки Росиия, то эти 18% - наш НДС, который вы как нал агент платите здесь. (Кстати, потребуйте от фирмы справку Аз. МНС о постоянном местопребывании фирмы на территории Аз).
Азербайджану, соотв, НДС не платите :)
  • 0

#11 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2014 - 14:05

Пожалуй отпишусь в данной ветке. Возникло некоторое непонимание в понятиях, приводимых в НК РФ.

В статье 148 НК РФ указано примерно следующее:

"В целях главы 21 местом реализации услуг признается территория РФ, если покупатель РФ осуществляет деятельность ан территории РФ.

Местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория РФ, в случае фактического присутствия покупателя на территории РФ на основе гос.регистрации организации, а при ее отсутствии на основании места управления организации".

Возник вопрос - а что есть в смысле главы 21 НК РФ место управления организации??

Представим себе ситуацию:
- покупатель услуг - иностранное юр.лицо, продавец услуг российское;
- у иностранного юр.лица место нахождения (регистрации) - иностранное гос-во, никаких филиалов, постоянных представительств в РФ нет.
- НО есть некие лица, которые проживают в РФ и управляют фактически данной организацией - учредители, акционеры, возможно ЕИО в РФ большую часть времени проводит.

То есть место управления организации в данном случае будет находиться на территории РФ??? Что вообще законодатель имел ввиду прописывая это понтие "место управления" в статье 148 НК РФ??

p.s. судебную практику что-то пока найти не получается
  • 0

#12 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2014 - 17:12

Я думаю, здесь нет и не может быть универсального ответа. Если речь идет о зарегистрированной со всем очевидными целями на BVI помойке, которая все сделки совершает в России и управляется из России же, и, к тому же, услуги явно потребляются в России, я бы сказал, что да - покупатель в России (вопрос доказывания не трогаем).
При этом, если услуги реально оказываются иностранному лицу и потребляются последним за границей, место нахождения покупателя - не Россия, даже если у него есть здесь зарегистрированное представительство. По таким спорам есть практика.


Посмотрите, кстати, п. 9-10 обзора ВАС по делам с участием иностранных лиц от 9 июля 2013 г. N 158. Там эта тема поднимается, правда, не в налоговом аспекте.
  • 2

#13 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2014 - 18:26

Faust сказал(а)

Посмотрите, кстати, п. 9-10 обзора ВАС по делам с участием иностранных лиц от 9 июля 2013 г. N 158. Там эта тема поднимается, правда, не в налоговом аспекте.


в них не совсем по вопросу...хотя нужно конечно посмотреть те акты, ratio decidendi которых и были включены в пункты 9-10

Faust сказал(а)

Если речь идет о зарегистрированной со всем очевидными целями на BVI помойке, которая все сделки совершает в России и управляется из России же, и, к тому же, услуги явно потребляются в России, я бы сказал, что да - покупатель в России (вопрос доказывания не трогаем).


я бы тоже так сказал, но вот практику судебную не нашел (хотя откровенно говоря полагал, что ее должно быть валом) :))

Продолжая рассуждения о значении понятия "место управления":
Посмотрел некоторые договоры РФ об избежании двойного налогообложения, в части из них есть расшифровка понятия "место управления".

Вот наиболее удачно в соглашении с Грузией нашлось - пункт "h" части 1 статьи 3 данного международного договора:
"Термин "фактическое место управления предприятием" означает место физического расположения данного предприятия и каждодневного управления этим предприятием, независимо от места нахождения органов высшего контроля над этим предприятием и от места получения предприятием доходов от своей деятельности".

Понятно, что в отношении тех государств, с которыми у РФ нет международных договоров по налогам, вопрос интерпретации значения "место управления" остается открытым.

Есть еще Модельный Налоговый кодекс для участников стран-СНГ от 09.12.2000 (ну так для красоты, дабы понимать в теории что гос-во под "местом управления" желало бы понимать), в статье 34 которого есть также расшифровка "места управления", под которым понимается по сути место фактического осуществления полномочий по контролю над организацией со стороны ЕИО...

Интересно было бы найти практику, когда налорги признавали такие иностранные хитрые организации налоговыми агентами по НДС, в случае если директора организаций проживают на ПМЖ на Руси.
  • 0

#14 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2014 - 19:09

Упоминание про "место управления" встретилось мне и в Постановлении Правительства РФ от 24.02.2010 №84 "О заключении межгосударственных соглашенйи об избежании двойного налогообложения...."

Пункт 3 статьи 4 Постановления:
"Для определения расположения фактического места управления будут приниматься в расчет среди прочих следующие критерии:
- место, где проводятся заседания совета директоров;
- место, из которого обычно осуществляется руководящее управление;
- место, где главные (руководящие) должностные лица осуществляют свою деятельность;
- место, где ведется бухгалтерский учет и хранятся архивы"


Следует правда учитывать, что эта норма опять же не имеет никакого прямого отношения к статье 148 НК РФ, но в части расковыривания смыслов, включенных (или подразумеваемых) в загадочном "место управления", все-таки полезна.

Faust сказал(а)

При этом, если услуги реально оказываются иностранному лицу и потребляются последним за границей, место нахождения покупателя - не Россия, даже если у него есть здесь зарегистрированное представительство. По таким спорам есть практика.


кстати, по части практики в таких спорах не подскажете реквизиты?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных