Подниму тему.
Пару месяцев назад звонят мне одни хлопцы в субботу утром и говорят: "Нашли ваше резюме. Хотим пригласить на собеседование. У нас много судебных процессов. Но вот перед тем как пригласить Вас на собеседование просим дать заключением по некоторым вопросам с которыми столкнулся наш юридический департамент". Отвечаю: "Ну, ок. Присылайте".
Прислали.
1. У компании «Хорошая», занимающейся рекламой, снесено городом 1000 рекламных щитов, установленных законно на основании Договора с городом(разрешения на установку рекламных щитов получены в 1996-2002 годах). Снесены за неоплату аренды земли под рекламные конструкции. Договор аренды участков земли закончился (Решение суда о сносе есть и Ответчиком не обжаловалось).Щиты также снесены городом на участках, не принадлежащих городу. Судебная практика по сносу щитов городом в Москве и Санкт-Петербурге, установленных законно, но снесенных по решениям местных органов власти, закрепленных решениями судов, - не в пользу компаний, занимающихся рекламой(ряд судившихся в городе компаний с городом по сносу щитов проиграли суды вплоть до Вышки).
Компания «У», занимающаяся сносом рекламных щитов на городской территории по договору с городом (в качестве подрядчика), сама является владельцем щитов. Решение о сносе щитов принято городом по всем компаниям города. Решение о сносе подтверждено решением суда. У данной компании «Хорошая» снесено 90% щитов, у всех остальных - не более 10%. Щиты снесены варварски, без возможности восстановления. Извлечь их со склада хранения Города не представилось возможным, поскольку их нельзя идентифицировать в горе сваленных конструкций. Документы об этом есть.
Средняя стоимость щита с установкой составляет 500 тыс. рублей.
Компания "Хорошая" находится в конкурсном производстве. Документы - бухгалтерские и о владении - конкурсному управляющему предыдущим руководством не переданы и уничтожены, как не переданы документы о владении конструкциями(отношения с предыдущими собственниками и директорами у кредиторов и конкурсного управляющего конфликтные). Исполнительный лист о необходимости генеральному директору предоставить документы конкурсному управляющему имеется. Городские власти на запросы о владении конструкциями конкурсному управляющему не отвечают.
Задача:
Найдите основания, правовую схему взыскания убытков, определите ответчика, определите какие убытки возможно взыскатьв пользу «Хорошая» за снесенные конструкции и оцените сумму взыскания.
2. Юристом написано заявление в компанию"У" от компании "Хорошая" о взыскании задолженности по договору суммой 10 млн. рублей. Договор в компании отсутствует. Имеются только ксерокопии первичных документов о размещении рекламы бренда "Чебурашка" на рекламных конструкциях компании "Хорошая"(фотоотчет по конструкциям с изображениями брэнда «Ч» с соответствующим датами, деловая переписка по предмету размещения с менеджерами «У» и «Z»)и сведения в 1с бухгалтерии. Компания "У" занимается грузоперевозками вместе с компанией "Z". Обе компании работают под брендом "Чебурашка". Владельцем бренда является компания "Z". Учредителем в компании "У" и "Z" является Иванов П.С. Кроме того, Иванов П.С. является генеральным директором в компании "Z". Рекламные телефоны и офисы у компании единые.
Существует также переписка между менеджерами компании "Z" и "У" о размещении рекламы "Чебурашки " по договору №16/12. В переписке менеджеры компании "У" утверждают, что задолженность погашена бартерными операциями - перевозками. Договор о предоставлении услуг перевозок между организациями ими прислан, документов в подтверждении бартерных операций - не показано .
Задача:
Предложите юридическую схему решения проблемы задолженности в пользу «Хорошая».
3.Между двумя организациями заключен договор подряда. По договору подрядчиком выполнены работы в полном объеме на общую сумму 3 500 000 рублей. Заказчиком работы не оплачены, но подписан акт сверки задолженности.
Задача:
Назовите наиболее эффективные для подрядчика способы возврата задолженности по договору.
Опишите судебную процедуру взыскания.
Какие способы получения с заказчика задолженности займут, по-Вашему мнению, наименьшее время? Укажите примерные сроки для каждого предложенного способа.
Совсем обнаглели. Ну если 2 и 3 еще куда ни шло и можно в принципе посчитать за тест то 1...