|
||
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. Аль Капоне (?)
|

Осмотр ТС после ДТП:
#1
Отправлено 15 November 2004 - 11:35
Ситуация такая:
Водитель виновен в ДТП - это факт.
Во время ДТП он выполнял служебное задание работодателя.
Работодатель не является собственником, но является арендатором, поэтому вред будет возмещать на водитель, а работодатель - владелец по договору аренды.
Однако, при проведении осмотра ТС для установления повреждений ни представитель собствненика ТС ни представитель арендатора ТС не присутствовали.
На осмотр потерпевший вызвал самого водителя, а на юридический адрес собственника ТС или арендатора ТС никаких предложений поучаствовать в осмотре от потерпевшего не приходило.
Водитель акт подписал, с повреждениями согласился, однако, он уполномоченным представителем не является, довернности у него нет, специальными познаниями в области оценки вреда после ДТП он не обладает.
От потерпевшего никто не скрывал, что водитель не при делах, потерпевшему было известен и собственник ТС и его арендатор, однако, он почемуто вызвал на осмотр не их а водителя как физика.
Акт осмотра является основанием для оценки причиненного ущерба.
Будут ли такие документы действительны, если они сотсавдлены без участия УПОЛНОМОЧЕННОГО представителя владельца ТС, а не водителя?
По моему акт осмотра доказательством являеть ся не может, так как, по сути, составлен им в одностороннем порядке без привлечения уполномоченного представителя владельца ТС, а водитель - никто и звать его никак.
Обязан ли потерпевший в таких случаях вызывать на осмтр представителя владельца ТС и каким законом это предусмотрено?
#2
Отправлено 15 November 2004 - 11:44
Цитата
Обязан ли потерпевший в таких случаях вызывать на осмтр представителя владельца ТС и каким законом это предусмотрено?
никаким законом это не предусмотрено
#3
Отправлено 15 November 2004 - 11:50
Цитата
никаким законом это не предусмотрено
Означает ли это, что акт осмотра может быть проведен потерпевшим без участия уполномоченного представителя виновной стороны.
Если так, то как виновному свои возражения заявлять, если он не осгласен с характером и тяжестью повреждений?
Потерпевший может в одностороннем порядке какой угодно ущерб насчитать, а виновник ДТП даже возразить не сможет!!!
Если закона нет, то может судебная практика есть о том, что все подобные действия должны совершаться в присутствии обеих сторон ТДП, а не только потерпевшего?
#4
Отправлено 15 November 2004 - 11:52
#5
Отправлено 15 November 2004 - 18:00
#6
Отправлено 16 November 2004 - 10:12
Цитата
то в законе "Об ОСАГО" предусмотрена процедура осмотра транспортного средства страховщиком. (Ст.9 п.2).
уточните в какой статье - в п. 2 ст. 9 такого нет
#7
Отправлено 16 November 2004 - 12:24
#8
Отправлено 16 November 2004 - 16:04
ФЗ "ОБ ОСАГО" предусматривает обязанность страховщика осмотреть машину. Никто с этим не спорит. Результатом является акт осмотра транспортного средства.
Кроме того, страховщик обязан организовать независимую экспертизу.
Дальше для меня наступает весьма непонятный момент.
В понятие экспертизы включается как составление отчета (калькуляции) так и осмотр автомашины сотрудником незавимого экспертного учреждения. Мое мнение основано на изучении п.19 Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, утвержденных Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.03.
Ведь не сводится же понятие "организовать независимую экспертизу" к составлению отчета экспертом, основанием для которого является акт осмотра транспортного средства страховщиком.
#9
Отправлено 16 November 2004 - 16:36
Цитата
Все конечно так, но Мы - владелец ТС, а ДТП произошло на внутренней территории организации - это не страховой случай, так что потерпевший иск предъявил к нам.KVM, пункты 2 и 3 статьи 12 ФЗ об ОСАГО; пункт 45 Правил ОСАГО.
Однако, нас он на осмотр не вызвал, провел в присутсвии водителя, который хотя и наш работник, но полномочий соответствующих у него нет.
#10
Отправлено 18 November 2004 - 17:19
Это, конечно , не закон, но хоть что-то.
Добавлено @ [mergetime]1100776828[/mergetime]
Могу посоветовать сослаться на "Положение о конскльтационном пункте по автотехнической экспретизе" РД 37.009.019.98 и "Методическое руководство по определению стоимости транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" РД 37009 015-98, разработанные Центральным исследовательским автомобильным и автомоторным институтом. Это руководство обычно применяется компаниями при оценке. В Положении указано, что для составления Акта экспертизы необходимо пригласить виновного.
Это, конечно , не закон, но может хоть чем-то поможет
#11
Отправлено 18 November 2004 - 21:44
Цитата
вот это вот "как правило" явно проитиворечит 2.14... где вызов (приглашение) презюмируеца обязательным... да и вся эта путаница: заинтересованное или приглашонное лицо...Утверждено
Министерством экономики
Российской Федерации
4 июля 1998 года
Согласовано
письмом
Министерства юстиции
Российской Федерации
от 25 февраля 1998 г. N 13-67
Дата введения -
4 июня 1998 года
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
РД 37.009.015-98
(с Изменениями N 1, N 2, N 3)
Настоящее Руководство разработано сотрудниками Государственного научного центра "НАМИ" при участии ООО "Прайс-Н" взамен РД 37.009.015-92 и РД 37.009.019-89.
...
2.11. Осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуг (или его доверенного представителя) и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон).
2.12. Заинтересованные лица (доверенные представители) приглашаются заказчиком услуг. Приглашение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра, а также контактный телефон эксперта. Приглашение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой.
2.13. Извещение (телеграмма) должно быть отправлено адресату не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, если приглашаемый живет в этом же городе (районе), и за 6 рабочих дней - иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу).
2.14. Осмотр транспортного средства может проводиться в отсутствие приглашенного лица (с отметкой в акте осмотра), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если другая сторона не явилась в течение получаса после назначенного времени.
#12
Отправлено 18 November 2004 - 21:46
Угу.
Я тоже на это несоответствие обратил внимание.
#13
Отправлено 19 November 2004 - 18:46
Добавлено @ [mergetime]1100868661[/mergetime]
McSim
Цитата
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
РД 37.009.015-98
(с Изменениями N 1, N 2, N 3)
Не могу в консультанте найти...
Где оно есть?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных