Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право на ознакомление с материалами УД


Сообщений в теме: 35

#26 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6483 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2007 - 18:22

ДЕЛО ХАШИЕВ против РОССИИ и АКАЕВА против РОССИИ:

136. Для того, чтобы иметь возможность оценить суть жалоб Заявителей, и принимая во внимание характер обвинений, Суд запросил у Правительства копию всех материалов, содержащихся в данном уголовном деле. Правительство предоставило около двух третей документов, поскольку, по его мнению, остальные документы не имеют отношения к делу. Никакого другого объяснения не предоставлению оставшихся документов не было дано.
137. Суд в этой связи напоминает, что для эффективной работы системы индивидуальных обращений, созданной в соответствии со статьей 34 Конвенции, абсолютно необходимо, чтобы государства обеспечивали все необходимое для должного и эффективного изучения заявлений (Танрикулу против Турции [GC], №. 23763/94, § 70, ECHR 1999-IV). Типичным для дел такого характера, когда индивидуум обвиняет представителей государства в нарушении его прав, предоставленных Конвенцией, является то, что в определенных случаях только правительство-ответчик имеет доступ к информации, которая может подтвердить или опровергнуть такие обвинения. Отказ Правительства предоставить такую информацию, которой оно владеет, без удовлетворительного объяснения, может подтолкнуть к выводам относительно обоснованности обвинений со стороны Заявителей. Это также может негативно отразиться на выполнении государством-ответчиком своих обязательств предусмотренных статьей 38 § 1 (a) Конвенции (Тимурташ против Турции, §§ 66 and 70).
138. Суд не убедили объяснения, которые Правительство дало по поводу отказа предоставить все документы следствия под предлогом того, что некоторые документы не имеют отношения к делу. Если в заявлении содержится жалоба на то, что эффективное расследование не было проведено, и если, как в данном случае, Правительству сделан запрос о предоставлении копии уголовного дела, Суд считает обязательным для государства-ответчика предоставить все необходимые документы, имеющие отношение к данному расследованию. Вопрос о том, имеют ли данные документы отношение к делу или нет, не может решаться в одностороннем порядке правительством-ответчиком. Более того, Суд отмечает, что Правительство в своих замечаниях ссылается на документы, копии которых не были предоставлены Суду.
139. Соответственно, Суд считает, что он может сделать определенные выводы на основании такого поведения Правительства. Однако Суд не считает необходимым делать отдельные выводы согласно статье 38 Конвенции относительно выполнения Правительством его обязательств, поскольку большую часть документов оно все же передало Суду.


  • 0

#27 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2010 - 13:54

Представляю потерпевшего по ордеру и нотариальной доверке. Дело по 159 ук, негодяй в розыске. Что с делом вообще непонятно. По сроку должно быть приостановленно. Заявляю письменное ход-во об ознакомлении с материалами дела для подготовки иска в суд (право на похищенное имущество зарегистрированно по подложным документам на третьи лица). Следопут знакомит с договорами. Прошу ознакомить меня с протоколом допроса "добросовестного приобретателя" т.к. мне непонятно как вообще от получил такой статус (финансовые документы отсутствуют) и соответственно не является ли он подельником. Как представляется если нет финансовых документов то вполне возможно, что тут 175 ук?
Короче: как счас складывается практика по ознакомлению с материалами приостановленного дела потерпевшим, полностью или только с теми доками которые разрешил следователь?
  • 0

#28 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2010 - 14:04

duke777

Короче: как счас складывается практика по ознакомлению с материалами приостановленного дела потерпевшим, полностью или только с теми доками которые разрешил следователь?

У нас в рамках гражданского дела суд запрашивает копии всех материалов приостановленного УД
  • 0

#29 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2010 - 14:21

scorpion

всех материалов приостановленного УД


Моя цель ознакомится с материалами и попытаться как то по ст.82 упк передать авто собственникам. "Добросовестные приобретатели" по моим сведениям сами неоднократно судимые отморозки. Не исключаю что ДКП просто прикрытие еще каких то разборок, хочу увидеть допросы и финансовые документы по ДКП.
Тема по вещдокам здесь рядом в уголовном.
  • 0

#30 Flaesh

Flaesh
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 18:57

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-либо ознакомиться с материалами уголовного дела в моем случае:

5 лет назад был убит мой жених. Убийцу нашли, посадили. В суд меня не пригласили, хотя я просила об этом... как мне теперь узнать, что все-таки там случилось?
  • 0

#31 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2010 - 20:57

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-либо ознакомиться с материалами уголовного дела в моем случае:

5 лет назад был убит мой жених. Убийцу нашли, посадили. В суд меня не пригласили, хотя я просила об этом... как мне теперь узнать, что все-таки там случилось?


Попроситесь в архив суда поизучать дела для диссертации.
  • 0

#32 Анастасия89

Анастасия89
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2011 - 19:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Мне пришло постановление об отказе возбуждения уголовного дела, сходила к адвокату, сказали что постановление написано не совсем ясно и желательно ознакомиться с материалами дела... Имею ли я право ознакомиться с 'Протоколом осмотра места происшествия' и другими бумагами в деле? Также, можно ли их фотографировать или конспектировать материалы дела? Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.
В ПОИСК!

Сообщение отредактировал scorpion: 07 July 2011 - 20:09

  • 0

#33 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2011 - 19:59

возможно немного не в ту тему пишу, но все-таки.

может ли кто нить подсказать на какую норму можно сослаться если необходимо ознакомиться с материалами дела (которое в суде) на основании которых суд вынес постановление о возвращении жалобы (заявлена в порядке ст. 125 УПК РФ) заявителю.

суть дела такова:
возбудили дело в отношении бывшего гены.
общество хочет пролезть в это дело как потерпевший.
подали х-во следаку - отказал в прищнании потерпевшим; прокуроры его поддержали.

пошли в суд - а дело то прекратили. жалобу, вот, вернули.

хотелось бы теперь глянуть на постановление о прекращении уг дела; и думается что легче это будет сделать через ознакомление мат дела в суде (мол на основании чего вынесли такое постановление о возвращении жалобы), чем со следствием бодаться.

но ничего кроме как нормы рпо состязательность сторон (...Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.) в голову не идет...

на что можно сослаться, просто, спец судьи решительно устно направляет меня в сторону следствия...
  • 0

#34 katrusja

katrusja
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2015 - 18:49

Добрый день! Долго не могла добиться ознакомления с материалами уголовного дела, которое то приостанавливалось, то вновь возобновлялось. Написала ходатайство на ознакомление - в итоге письменный отказ. Т.к. недавно получила также отказ в суде по компенсации материального ущерба по авто (по этому же делу) - ответчиком числился ГУ ИС, который поместил авто на стоянку, с которой стоянка его продала с номерами, пока шёл суд). Т.к. нанесение ущерба в полном объеме произвёл не только ГУ ИС, но также и стоянка (юр. лицо которой давно уже не существует), а также покупатель авто, считаю необходимым ознакомиться с материалами уголовного дела, т.к. до сих пор не имею понятия, кого подозревали (дело заведено на неизвестное мне лицо) и по какой причине оно приостановлено и перенесено в архив (со слов следователя). Также необходимо взять данные этого покупателя, т.к. мне до сих пор неизвестны его ФИО. Авто стоит на стоянке, куда его поместил СО, в суде на выплату ущерба ГУ ИСом отказано, в СО с ознакомлением дела отказано, что делать, куда обращаться дальше? Заранее благодарна за ответ. 


  • 0

#35 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2015 - 11:04

Вы кто по делу то?


  • 0

#36 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2015 - 18:47

Пишите жалобу в суд в пор. ст. 125 УПК. Если повезет - все дело отправят в суд. Там и почитаете.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных