Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

В Абхазии хочу купить квартиру...


Сообщений в теме: 10

#1 cloudinsky

cloudinsky
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2005 - 00:56

Сам я гражданин РФ, прописан и постоянно проживаю в РФ. Был на отдыхе в Абхазии, понравилась страна, загорелся прикупить там квартирку. Нашел продавца в интернете. Продает квартиру, вроде то что мне нужно. Продавец (женщина) пишет: " Мне 70 лет, сама русская, имею сына в России, хочу к нему перебраться". (Немного удивило, откуда у 70-летней бабки интернет).
Проблема в том, что по законодательству Абхазии, недвижимость могут покупать лишь граждане Абхазии. Я ей пишу - как оформлять будем сделку? Чтоб мне не потерять и деньги, и квартиру. Получаю ее ответ:

"1)Как мне объяснил нотариус, самый надежный вариант - это институт наследования, который одинаков и признается во всем мире и не оспаривается . Оспаривать наследство могут только наследники. У меня наседник только единственный сын, но он претендовать не будет и напишет отказ у нотариуса и оформит любые другие документы по Вашему желанию. 2) Вы можете получить гражданство РА и при этом оставаться горажданином РФ. Но это дополнительно около 3 т.дол., и сдругой стороны РА-это не признанное государство и стоит ли приобретать гражданство страны которой нет.Еще раз сошлюсь на нотариуса, сейчас сделки именно так и оформляются, т.е . по завещанию.Пишите, Людмила. P/S/ Насчет моей квартиры можете не сомниваться, она оформлена юридически граммотно и все документы есть, даже есть документы по которым можно посмотреть всю историю квартиры."

Я понимаю, что завещание хорошо тем, что писать его можно каждый день, и каждый раз по-разному. Даже если бабка не изменит впоследствии завещание и умрет, где гарантия, что ее сын (и другие наследники) не станут претендовать на эту квартиру? Можно как-нибудь юридически подстраховать себя в такой сделки от возможных проблем? Есть ли в моей ситуации хоть какая-то зацепка?
  • 0

#2 Чилим

Чилим

    особая примета-отсутствие таттуировок

  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2005 - 20:35

Есть ли в моей ситуации хоть какая-то зацепка?

Рента
  • 0

#3 земельщик

земельщик

    from the first

  • Старожил
  • 1493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2005 - 20:55

в абхазии действует гражданский кодекс абхазии(до 2002 действовало советское законодательство), его легитимность, конечно, сомнительна, но, насколько я слышал по отзывам, он является почти точной копией гк рф, поэтому

по законодательству Абхазии, недвижимость могут покупать лишь граждане Абхазии

сомнительно, вас могут кинуть, ничего не докажете, приезжайте с калашами :) :) :) потом............


а еще в той плодовитой республике будет куча наследников, честное слово.....

Рента


вариант, но с момента смерти бабушки вас выкинут из хаты......
  • 0

#4 Вано

Вано
  • Новенький
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2005 - 21:47

cloudinsky приобретая квартиру в Абхазии, оцените следующее. Абхазия независима и не признана с 1990 года. На 1990 не было института приватизации жилья. Были дома в частной собственности и кооперативные квартиры (тоже в собственности после выплаты пая). Если придут грузины, они могут денонсировать все сделки и все акты по квартирам после 1990 года. С другой стороны, абхазы говорят, мы лучше все погибнем по пулями, но под грузин не пойдем. От многих абхазов это слышал. Война с Грузией у них считается отечественной, как у нас война с Гитлером или Наполеоном.
Еще смотрите, в каком городе квартира, были там боевые действия или нет, вкладывают туда деньги в туризм или нет. Я в этом году в Пицунде отдыхал - так там в этом году народа приехало - больше, чем при советской власти. Можно на этом зарабатывать, если есть желание.
Читайте историю Абхазии, новости оттуда и т.д. В общем квартира в Абхазии - вопрос прежде к политикам, а не к юристам.
Иван.
  • 0

#5 Чилим

Чилим

    особая примета-отсутствие таттуировок

  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2005 - 22:04

вариант, но с момента смерти бабушки вас выкинут из хаты......


ну эт вопрос нестабильности в стране. Знаю абхаза - адвоката, практикует в Москве, квартира там, в ней живет какой-то боевик, которому эту квартиру выдало местное военное правительство за боевые заслуги. Дык тот боевик понимает незаконность такой сделки, разыскал хозяина и при мне состоялся такой диалог:
- Друк, прости, но жить нада где-то. Как если ты мине её падарищь, а то ремонт делать нада ...
- Нэ, брат, дарыть не буду, а так жэвы, мине даже приятно, что кто-нить за хатой следить будет. А закончица вайна я все равно у тибя эту квартиру забиру....
  • 0

#6 Rebekka

Rebekka
  • Старожил
  • 2304 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2005 - 23:40

Если вы в Питере, я могу попробовать организовать вам консультацию по данному вопросу.
У меня очень хороший юрист прорабатывал намедни этот вопрос.
  • 0

#7 LPB

LPB
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2005 - 00:57

Есть ещё вариант для проведения такой сделки: гражданин РФ регистрирует, например ООО в Абхазии (что не запрещено законодательством РА), а затем это ООО выступает в роли покупателя недвижимости ( что также не запрещено), затем ООО ликвидируется, а его собственность достаётся единственному участнику. Один хороший сухумский юрист уверял, что схема эта у них вполне отработанная.
  • 0

#8 -Кость-

-Кость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2005 - 11:16

Почитайте на эту тему (или задайте вопрос) на сайтах типа gagra.fastbb.ru или же на форуме abhazia.com - это будет ответ самих абхазов. :) А так по мЭстному законодательству недвижимостью вправе владеть только граждане непризнанной республики Абхазия. Чем грозит непризнанность - см.выше.
  • 0

#9 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2005 - 13:47

К вопросу о действующем законодательстве Абхазии:
http://forum.yurclub...93075&hl=абхаз*
  • 0

#10 Негодяй

Негодяй

    кафоне

  • ЮрКлубовец
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2006 - 15:04

Есть ещё какие соображения, опыт и ты пы? Заинтересовало меня сия недвижка.
  • 0

#11 Юkkа

Юkkа
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2006 - 08:36

Есть ещё какие соображения, опыт и ты пы? Заинтересовало меня сия недвижка.

тоже интересуюсь подобным вопросом.. ничего нового не появилось со времени последнего поста? :)
и еще...LPB, по Вашему варианту с ООО, можно вопрос? а филиал ОООшки зарегистрированной в России не проканает? сама сомневаюсь, но хочется все же уточнить :D

Сообщение отредактировал Юkkа: 15 December 2006 - 09:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных