Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Является ли товарным знаком?


Сообщений в теме: 51

#1 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 19:35

Уважаемые, всем Здрасть и жажду Ваших мыслей!

Ситуация:
Хочу обозвать жилой дом.., к примеру, "Менделеев". Повешу на фасаде барельеф да табличку с названием.

Попадают ли такие действа под Закон о ТЗ???

Если да, то в каком виде:
1. Барельеф + табличка "Менделеев"
2. Барельеф + табличка "Жилой дом "Менделеев"
3. Барельеф + табличка "Дом Менделеев"

???

И будет ли в данном случае жилой дом Товаром?
И если Да, то соответственно его название средством индивидуализации Товара?

Кофе уже не помогает... :)
  • 0

#2 Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров

    The one, your mom warned you about

  • продвинутый
  • 493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 20:01

Ну а почему нет?
Однако, объем охраны такого знака должен быть достаточно широк, от 36-го класса до 43-го.

Эээээ... с дырками, конечно :-))
  • 0

#3 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 20:35

ИМХО, дурная идея

Вот серийные деревянные домики - это товар, вопросов нет, им можно имена давать (и совмещать эти имена с моделью дома).

А один дом?.. Мысль понятна, в Москве уже появились "Дом на Мосфильмовской", комплексы "какие-то паруса" и т.п.

Товаром будут выступать права на квартиры...

Что защищать - услуги строительной компании? Ну разве что.
А что будет через три года, если больше ни одного дома не построят с такой табличкой? Неиспользование! А так и будет: Вы же хотите один дом "Менделеев", один "Кутузов", один "Багдадская роскошь" и т.п.

Тут надо какой-то другой способ защиты искать.
  • 0

#4 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2 417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 22:31

Fiver
WWW

Тут надо какой-то другой способ защиты искать.

Промышленный образцом
Как нам читал г-н Китайский в незабвенном РГИИСе - это внешний вид: самолета, автомобиля. Я хотя пока и не занималась ПО но попробуйте почитать закон, и прислушайтесь к советам Юрклубовцев. Во всяком случае Пром образец не требует

серийные деревянные домики

не требует серийности и допускает единичные экземпляры художественно- конструкторских решений.
Кстати, поскольку тема открыта интересная, также хочу спросить специалистов: Могу ли я запатентовать как объект пром образца КОЛОННУ - это в химическом машиностроении. как внешний вид? :)
а ТО ШЕФУ ИДЕЯ ПРИШЛА, И ПРОШУ ССЫЛКУ.
  • 0

#5 TMexpert

TMexpert
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 22:42

BesProblem

Промышленный образцом


Статья 6. Условия патентоспособности промышленного образца
2. Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения: ...
объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 22:45

А при чем тут промобразец, если речь о названии дома?
  • 0

#7 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2 417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 22:51

Laja

промышленных,

вот спасибо, обращую его завтра а то он решил все запатентовать (реакторы, колонны, печи....) хорошо, мне не придется с этим носиться, какое облегчение!
Касательно названия дома -
Эдик Хачатуров

Эээээ... с дырками, конечно

дурная идея

тогда это к спецам ЮрКлубовцам, хотя как я так же как и вы вижу, что им эта идея не очень "по вкусу".
Тогда прошу (для ликвидации собственного незнания
WWW

Тут надо какой-то другой способ защиты искать

ответить на этот вопрос, каким он видит этот самый другой способ защиты.? :)
  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 23:18

Есть простой способ поддержания товарного знака в отношении которого сложно доказать использование.

Да и какое неиспользование может быть, если дом стоит и стоит, услуги продолжают предоставляться. Возможно не все, что при постройке и первоначальной
  • 0

#9 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 23:22

Есть простой способ поддержания товарного знака в отношении которого сложно доказать использование.

Да и какое неиспользование может быть, если дом стоит и стоит, услуги продолжают предоставляться. Возможно не все, что при постройке и первоначальной продаже площадей, но в большинстве. Уж если на то пошло, то инвестиции и доход от них, в случае строительства и реализации недвижимости, несопоставимы с расходами по передаче раз в три года заявки на "выпадающие" классы, в то время, как основная регистрация живет.

Да, встает другая проблема, перекрыть заявкой чужие регистрации можно - нельзя запретить. Но ведь помимо закона о ТЗ есть и другие.
  • 0

#10 TMexpert

TMexpert
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 02:22

BesProblem
Хм... вообще то мы не думали про Вашу колону. Просто хотели уточнить, что архитектурные объекты с помощью ПО не защищаются... :)
  • 0

#11 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2 417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 10:38

Laja была бы признательна, еслиб подумали. Ну, ничем ее не охранишь, кроме как моих любимых ПМ, но никак не внешний вид. а на некоторые колонны ПМ есть. Это не проблема. :)
  • 0

#12 змея

змея

    Пошто ужика обижаете?

  • Старожил
  • 1 075 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 12:13

Использование доказать как раз можно, если, к примеру, на квитанциях об оплате коммунальных услуг писать "Дом "Менделеев". Другое дело, что сам пример неудачный, фамилию не зарегистрируют. А вот что за услуга, сообразить пока не могу. "Обеспечение временного проживания", что ли? :)
  • 0

#13 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 12:38

to All

Ну а ежели с другой стороны взглянуть:
Беру и вешаю табличку с названием + барельеф.

Какие последствия?

А Если рассматривать так:
делаем барельеф под ним Табличка "Менделев Д.И." - вроде подписи под картиной - ну, чтоб люди точно знали кто изображен, не путали ни скем.

Все равно получается дополнительное средство индивидуализации дом по адресу такому-то, он же - дом "Менделеев"...

Тогда ФЗ о ТЗ отдыхает или все же нет?

Товарным знаком в данном случае будет определенное архитектурное решение прозванное "Дом Менделеев", ИМХО так.
  • 0

#14 змея

змея

    Пошто ужика обижаете?

  • Старожил
  • 1 075 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 12:41

Fiver

определенное архитектурное решение прозванное "Дом Менделеев",

- не товарный знак никоим образом.
  • 0

#15 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 12:47

змея

Я в Товарных знаках не силен..., собственно по этому тему и затронул..
  • 0

#16 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 13:19

Цитата
определенное архитектурное решение прозванное "Дом Менделеев",

- не товарный знак никоим образом.


И не промобразетз.

А вот что за услуга, сообразить пока не могу. "Обеспечение временного проживания", что ли?


===> 37,43,45 навскидку

Если абстрагировацца от архитектурного решения и обозвать совокупность предоставляемых услуг - менделееф (условно) - хороший знак может получицца.

Но афтар нам не пишет - чё он этим Менделеевым защитить-то хочет? Если построить дом и продать нафик - так нафик ему знак, который проживет больше трех лет? А если вот все хозявство вести, т.с. организовать там все для людей и именно этот комплекс продавать и сдавать в аренду как "менделееф" - тогда да, приплыли к нормальной такой, правовой такой охране надолго.

Афтар, пеши естчо.
  • 0

#17 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 13:31

Таваристчу ис Бабруйска!

Исходник: просто хочу обозвать жилой дом известной фамилией (повесить барельеф и под ним табличку), соответственно, изучаю что мне за это будет.

Приваиваем жилому дому "Имя", так сказать.

Выясняю подпадают ли мои действия под ФЗ о ТЗ.
  • 0

#18 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 13:49

Да вот в чем проблема - жилой дом это ничто, пока непонятно что с ним собираетесь делать.

1- вы хотите сами его построить?
2- вы хотите сами его продать?
3- вы хотите сами его сдавать?
4- вы хотите сдавать помещения конечному потребителю?
5- вы хотите сами его обслуживать в интересах проживающих?
6- вы хотите создать уникальну инфраструктуру дома?
7- вы ничо не хотите?
8- вы хотите выпить потому что пятница?
9- ваши варианты.

Ярно Трулли Ёрз,
Пешите естчо.
  • 0

#19 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 13:58

Дом - построен и введен в эксплуатацию.
Дом - многоквартирный.
Собственники желают присвоить Дому имя.
"Понты" это на мой взгляд.
Другой инфо пока нет и может не быть.

Пятница - не обсуждается: Люминий! Но.., в вечеру..
  • 0

#20 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 14:01

А собственники-то - кто? Жильцы? Или контора какая? Принципиально, чьорът подьери. Если жильцы - то никаких тут товарных знаков, они ж не производят услуг для третьих лидз.
  • 0

#21 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 14:06

Жильцы разумеется.
  • 0

#22 змея

змея

    Пошто ужика обижаете?

  • Старожил
  • 1 075 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 14:07

Fiver
защитить фамилию "Менделеев" или равную ей по известности вам никто не даст.
  • 0

#23 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 14:13

змея

Тем лучше.
Хотите сказать, что вешаем барельеф+табличку с фамилией и никто не тронет!?
  • 0

#24 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 15:47

Хотите сказать, что вешаем барельеф+табличку с фамилией и никто не тронет!?

Приду палкой собью! :)
  • 0

#25 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 15:51

Шутка, конечно! Мне кажется вопрос о том может ли дом сам по себе быть товаром и защищен товарным знаком, а не знаком обслуживания, так и не решен. В принципе все решили для себя, что нет, но почему? Если говорить языком закона...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных