Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Соглашение об отступном


Сообщений в теме: 8

#1 Konfucii_na_rabote

Konfucii_na_rabote
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 19:36

Хелп. Если есть какие-то мысли / сталкивались с подобной ситуацией, то, плз, выскажитесь,
(1) возможно ли заключение соглашения об отступном на стадии конкурсного производства?

Доводы "против":
1. Позиция Витрянского и др. судей ВАС, высказанная на семинаре.

Доводы "за":
1. Ст. 142.8: "Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требовани, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном".

(2) какой порядок исполнения соглашения об отступном?
Предполагаю, что если х% наших прав требований погашаются предоставлением отступного, то х% требований остальных кредиторов должны быть также погашены (ст. 142.8: "погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов").
  • 0

#2 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 23:26

Konfucii_na_rabote

возможно ли заключение соглашения об отступном на стадии конкурсного производства?

да. Совершенно справедливо про него говорится в ст.142 ЗоБ

Доводы "против":
1. Позиция Витрянского и др. судей ВАС, высказанная на семинаре.

хде??? :)

(2) какой порядок исполнения соглашения об отступном?
Предполагаю, что если х% наших прав требований погашаются предоставлением отступного, то х% требований остальных кредиторов должны быть также погашены (ст. 142.8: "погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов").

согласен
  • 0

#3 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 10:04

Я первым делом подумал не о том, как соглашение будет исполняться (всё сказанное до меня достаточно очевидно), а о том, как оно будет заключаться. На само удовлетворение требований одобрения СК, естественно, не надо. Но отступное, безусловно, распоряжение имуществом. Но не продажа в смысле ст. 139. Надо ли одобрение СК?
  • 0

#4 Konfucii_na_rabote

Konfucii_na_rabote
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 13:29

Smertch

хде??? 


на семинаре от "2М". Я не помню точно, кто высказался отрицательно помимо Витрянского: Сарбаш или Никитина.

SaleN

как соглашение будет исполняться (всё сказанное до меня достаточно очевидно), а о том, как оно будет заключаться.


Хм. Для меня это не совсем очевидно. Что делать, если часть имущества недвижимое / товарные знаки. Ждать, зарегистрирует или нет, а потом отдавать другим движимое, например?

Надо ли одобрение СК?

Нет, требуется "согласование" ;-). 142.9 ("Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном допускается в случае согласования данного соглашения с собранием кредиторов (комитетом кредиторов).

Более интересные вопросы:
1) если погашена вся 3-яя 2-ая очередь, голосуют ли санкции?
2) если отступное является сделкой с заинтересованностью, необходимо ли одобрение участниками должника?



PS
Если есть практика с :-) отношением судей к соглашению об отступном, то киньте, плз, буду очень признателен.
  • 0

#5 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 22:22

PS
Если есть практика с :-) отношением судей к соглашению об отступном, то киньте, плз, буду очень признателен.

у меня сейчас в производстве несколько судебных дел по оспариванию отсупного, предоставленного в конкурсном (правда, там кредитор всего один был в реестре) - я защищаю их действительность - так там враги ни разу не оспаривали сделки по тому основанию, что это именно отступное (хотя чего они только не придумывают). Все доводы против наших отступных касаются других сопутствующих обстоятельств.
  • 0

#6 Konfucii_na_rabote

Konfucii_na_rabote
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 22:25

Smertch
Такое косвенное доказательство правомерности отступного я видел (по-моему, одно постановление в "Гаранте" - не уверен).


А по каким основаниям оспаривают?
  • 0

#7 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 10:07

Konfucii_na_rabote

А по каким основаниям оспаривают?

по другим :)
  • 0

#8 -Misk-

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 16:29

Зачем заключать отступное при обязательном погашении денежными средствами, вы с таким "отступным" кредитором темните или это теория. На мой взгляд отступное выгодно именно конкурсному управляющему. Часть отдал деньгами, а часть отдал хламом (запасы, материалы и проч. неликвид), классно. Только так и возможно в конкурсном ведь все что недвижимость и выше 100 т.р. утверждается собранием кредиторов или комитетом так в чем вопрос, если продажа квалифицированного имущества, то через собрание и мне кажеться что коллизия 142.9 и 139.1 ЗОБа решается не в пользу первой так же как и по недвижимости п. 15 ИППВАСРФ 16.02.01 № 59, а если все таки вашего "отступного" хлам заинтересовал так в чем вопрос. А если заинтересовал хлам, то этот вопрос вообще не ставился бы, этого на фоне бурной творческой деятельности АУ в процедуре просто невидно.
  • 0

#9 Konfucii_na_rabote

Konfucii_na_rabote
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 21:41

Misk

Не могли бы Вы привести аргументацию обязательности погашения денежными средствами, плз. Кроме очевидной 139.1. Возможно, какая-то личная практика?


В отношении остального:
"хлам" здесь совершенно не причем и все соглашения пойдут через СК.
Что регистрировать соглашение об отступном по недвижке не надо - это и так понятно. Не понятно как быть с риском непропорциональности в случае, если один из переходов права собственности по каким-либо причинам не зарегистрируют, например.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных