Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Прокат дисков


Сообщений в теме: 44

#1 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2005 - 13:37

Поиск смотрел............................ ст. 7.12 КоАП тоже.............................
Отличается чем-то перечень доков, которые должна иметь контора, если она только предоставляет диски в прокат?
И что это за документы?
  • 0

#2 miss Ann

miss Ann

    ГИДРОПОНИКА

  • Старожил
  • 1530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2005 - 22:29

Раньше лицензия должна была быть на прокат носителей. Сейчас давно не сталкивалась. Посмотрите закон о лицензировании.
  • 0

#3 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2005 - 11:32

Уважаемая мисс!
Лицензируется тольку публичный показ.............., а вот на диски этого не нужно. Меня больше интересует, как бы не нарваться на проверку контрафакта. Визуально диски правильные и контрафактные ничем не отличаются..............я, как неспец, по крайней мере не могу отличить......... Вот и спрашиваю......
  • 0

#4 Discolawer

Discolawer

    get funk!

  • Старожил
  • 1259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2005 - 15:47

Pete
Если от авторов вы не получили право на прокат их произведений, то факт использования лицензионных или контрафактных дисков, очень похожих на лицензионные, вам ничем не поможит. Получайте разрешение авторов.
Лицензирование деятельности по прокату дисков федеральным законом не установлена.
В Москве необходимо получить ряд разрешений и регистраций. Хотя такие требования и езаконны, головной боли будет поменьше. Подробнее на http://mosinform.ru/
Успехов
  • 0

#5 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2005 - 16:27

AvGo
Да я не собираюсь прокатывать фильмы................ Я только хочу обеспечить нормальную работу пункта проката DVD, CD и т.п. И пытаюсь узнать, какие доки, бумаги для этого нужны. Сейчас только договор поставки дисков с поставщиком и спецификации к нему по наименованиям фильмов........... Но гложут меня сомнения, что если придут..............то не притянут за распространение контрафакта............... А мне этого не хочется.............
  • 0

#6 Discolawer

Discolawer

    get funk!

  • Старожил
  • 1259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2005 - 20:48

Я только хочу обеспечить нормальную работу пункта проката DVD, CD и т.п.

Да я не собираюсь прокатывать фильмы

Я так понял, пункт проката собирается сдавать фильмы в прокат. Если пункт будет сдавать фильмы в прокат незаконно, не имея на это прав, обеспечить его нормальную работу нельзя, пусть вы даже приобретете экземпляры у самого правообладателя.

Но гложут меня сомнения, что если придут..............то не притянут за распространение контрафакта..

экземпляры, сдаваемые в прокат без надлежащего разрешения как раз и будут контрафактными.
  • 0

#7 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2005 - 12:28

Если пункт будет сдавать фильмы в прокат незаконно, не имея на это прав, обеспечить его нормальную работу нельзя, пусть вы даже приобретете экземпляры у самого правообладателя.

Дык вот я и хочу узнать, как сдавать в прокат законно и какие права для этого нужны.

экземпляры, сдаваемые в прокат без надлежащего разрешения как раз и будут контрафактными.

И какие разрешения - тоже
  • 0

#8 Discolawer

Discolawer

    get funk!

  • Старожил
  • 1259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2005 - 17:57

Pete
нужно получить разрешения авторов/правообладателей. Право на прокат можно передать на исключительной или на неисключительной основе по авторскому договору. Изначально право на прокат принадлежит автору, если речь идет об аудиовизуальных произведениях - его изготовителю. Обычно минимальную информацию о владельце прав можно получить, взглянув на копирайт на диске/кассете и т.п.
  • 0

#9 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 12:49

Интересно узнать Ваше мнение:
будут ли нарушаться исключительные права правообладателей видеофильмов потребительским кооперативом, созданным с целью удовлетворения личных потребностей его членов в просмотре таких фильмов? Т.е. потреб. собирает взносы, закупает лицензионные фильмы с лэйблом "Только для домашнего просмотра", а потом в соответствии с внутренними правилами раздает эти фильмы членам кооператива на время "для домашнего просмотра".

Сообщение отредактировал mir: 09 September 2008 - 12:51

  • 0

#10 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 13:04

mir

будут ли нарушаться исключительные права правообладателей видеофильмов потребительским кооперативом,

Будут. К тому же, что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство "членов кооператива", дадут показания, что никакого кооператива они не знают, а бумаги их попросили в прокате подписать :D
  • 0

#11 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 14:59

scorpion

Будут.

А нельзя ли подробнее?

что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство "членов кооператива", дадут показания, что никакого кооператива они не знают, а бумаги их попросили в прокате подписать

Хорошая песня в духе а-ля савдепия. Этими бумагами являются заявления о вступлении в кооператив на условиях его устава. Что значит "никакого кооператива они не знают"? Может быть Вы хотите сказать, что в других сферах все члены кооперативов принимают активное участие в его создании, управлении им и т.п.? Может члены ГСК тоже имеют в виду только покупку гаража, а не участие в его строительстве, ответственность за деятельность кооператива и т.п. И кому когда либо было интересно, что они имели в виду?
  • 0

#12 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 16:08

mir

Хорошая песня в духе а-ля савдепия.

Можно подумать, что ваш кооператив за пределами отчизны создается :D
  • 0

#13 egorsha

egorsha
  • ЮрКлубовец
  • 311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 17:44

Pete !

Да я не собираюсь прокатывать фильмы................ Я только хочу обеспечить нормальную работу пункта проката DVD, CD и т.п. И пытаюсь узнать, какие доки, бумаги для этого нужны. Сейчас только договор поставки дисков с поставщиком и спецификации к нему по наименованиям фильмов........... Но гложут меня сомнения, что если придут..............то не притянут за распространение контрафакта............... А мне этого не хочется.............

Правильные сомнения Вас гложут. Если перечитаете ст.1270 (п.2, подпункт 5) ГК РФ (ранее ст.16 Закона об авторском праве...), то увидите, что прокат оригинала или экземпляра произведения возможен только с разрешения автора произведения (иного правообладателя) и для этого недостаточно получить право на распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Иначе говоря, если Вы приобрели лицензионный экземпляр фильма, то тем не менее будете не вправе его сдавать в прокат, без письменного согласия автора. А дальше можете посмотреть ограничение абзаца 2 п.1 ст.1235 ГК РФ, в силу которого Вам придется по договору с автором (правообладателем) отдельно получать разрешение на право использования в режиме проката тех самых фильмов... (подобное ограничение было и в ст.30 закона об авторском праве...). И если при проверке ОБЭП и прокуратуры (в том числе по жалобе автора) у Вас выявят факты предоставления экземпляров в прокат без надлежащего оформления в договоре в автором (правообладателем), то мало Вам не покажется. Посмотрите информацию про проверки компьютерных клубов и иных распространителей в Интернете!
mir !

Интересно узнать Ваше мнение: будут ли нарушаться исключительные права правообладателей видеофильмов потребительским кооперативом, созданным с целью удовлетворения личных потребностей его членов в просмотре таких фильмов? Т.е. потреб. собирает взносы, закупает лицензионные фильмы с лэйблом "Только для домашнего просмотра", а потом в соответствии с внутренними правилами раздает эти фильмы членам кооператива на время "для домашнего просмотра".

В свете тех положений Ч4 ГК, что я упомянул выше, не думаю, что Вам регистрирующий орган зарегистрирует без проблем устав кооператива, единственной уставной функцией будет очевидное нарушение положений ГК РФ в отношении распространения экземпляров фильмов без разрешения автора (в режиме проката).
При этом обратите внимание на формулировку первых 3-ех строк п.2 ст.1270 ГК РФ в отношении использования без извлечения прибыли. оказывается такие действия тоже нарушают исключительное право автора!

Сообщение отредактировал egorsha: 09 September 2008 - 17:51

  • 0

#14 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 21:51

egorsha
Для начала давайте разберемся с основаниями использования DVD дисков частными лицами.
Они, как я полагаю, в первую очередь, связаны со ст. ст. 1229, 1235, 1270 ГК РФ.
Короче говоря, ИМХО, правообладатель заключает с гражданином лицензионный договор, условия которого изложены на упаковке DVD-диска, тем самым представляя собой публичную оферту. Покупатель приобретает экземпляр аудиовизуального произведения на изложенных на нем условиях лицензии. Никаких императивных норм закона о том, каким образом покупатель может использовать экземпляр произведения я не нашел, из чего делаю вывод, что данный вопрос полностью регулируется лицензионным договором.
В соответствии с этим договором покупатель имеет право использовать DVD-диск (экземпляр аудивизуального произведения) "для домашнего (частного) просмотра" и не имеет права "сдавать его в прокат". Больше на дисках ничего не написано. Отсутствие запрета не считается согласием, т.е. покупатель не вправе использовать диск никаким иным образом, особенно не вправе сдавать его впрокат.
Внимание, вопрос. Где Вы видели легальное определение "частный (домашний) просмотр". Если, скажем, я и сосед скинемся по 100 р. и купим диск в общую долевую собственность, чтобы поочереди смотреть его дома, пользование которой осуществляется по соглашению между долевыми собственниками (ст. 247 п. 1 ГК РФ), означает ли это, что каждый из нас распоряжается экземпляром произведения в нарушение условий лицензионного договора? О прокате я вообще молчу, потому что ситуация не соответствует диспозиции ст. 626 ГК РФ.
ИМХО, нет не означает, потому что договор между нами опосредует не распоряжение объектом права собственности, а порядок его реализации.
Теперь представьте группу людей, которые приобретают диски в общую собственность для домашнего просмотра, а с целью организации данной деятельности учреждают кооператив.
Покажите мне статью закона, которую нарушают данные граждане?

Сообщение отредактировал mir: 09 September 2008 - 21:54

  • 0

#15 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 01:54

mir

Теперь представьте группу людей, которые приобретают диски в общую собственность для домашнего просмотра, а с целью организации данной деятельности учреждают кооператив.

Для того чтобы удовлетворять такие личные потребности существует легальный механизм индивидуального просмотра фильмов, легализованный, в том числе нормами международного права. Создание кооператива никаким образом ничему не способствует и никак не облегчает осуществление права на индивидуальный просмотр (в отличии, напр., от строительства гаражей или дач). Скорее, наоборот, затрудняет осуществление права просмотра собственниками диска, приобретенного «в складчину».
А раз теряется цель удовлетворения законных интересов граждан путем кооперации, то сделка членов о совместной деятельности путем учреждения НКО является ничтожной как минимум по п.1 ст.170 ГК.
  • 0

#16 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 10:08

joniz

Создание кооператива никаким образом ничему не способствует и никак не облегчает осуществление права на индивидуальный просмотр

На основании чего такой категоричный вывод?
Я хочу смотреть сотни, тысячи фильмов, а покупать их по 300 - 500 р. не имею возможности. Зато я имею возможность не смотреть их каждый день, за счет чего согласен владеть ими в складчину с другими людьми. Чем больше людей, тем меньше моя доля в расходах, а значит, тем больше дисков я могу посмотреть. Если бы я хотел купить 50-100 фильмов, то мы (с соседями) могли бы наверное обойтись своими силами, но когда речь идет о сотнях, мне необходимо:
- организовать привлечение новых членов кооператива;
- выделить помещение для оборота дисков;
- назначить человека или несколько человек, которые бы осуществляли закупки, контролировали оборот;
- наладить сбор средств, его учет, учет дисков.
Вот для этого и создается кооператив.
Указанная деятельность полностью соответствует целям потребительского кооператива.
В чем здесь притворность?
Зы..Давайте не будем вдаваться в вопросы отъема прибыли. Меня интересует Ваше мнение о ситуации такой, как я ее описал: честной и конкретной. :D
  • 0

#17 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 11:34

mir

Зато я имею возможность не смотреть их каждый день, за счет чего согласен владеть ими в складчину с другими людьми

А согласите правобладателя вас не интересует? :D

Указанная деятельность полностью соответствует целям потребительского кооператива.

Только не соответствует ст. 1286 ГК
  • 0

#18 egorsha

egorsha
  • ЮрКлубовец
  • 311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 13:42

mir
Цитата
Зато я имею возможность не смотреть их каждый день, за счет чего согласен владеть ими в складчину с другими людьми

А согласие правообладателя вас не интересует?
Цитата
Указанная деятельность полностью соответствует целям потребительского кооператива.

Только не соответствует ст. 1286 ГК 


Короче и правильнее не скажешь! Могу только согласиться и еще раз повторить свои доводы из предыдущего поста.

И, конечно, следует в отношении затронутого вопроса учитывать все доводы коллеги joniz .

Сообщение отредактировал egorsha: 10 September 2008 - 13:52

  • 0

#19 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 14:39

egorsha
Разве ст. 1286 ГК РФ может ограничивать право долевого владения экземпляром произведения? Лицензионный договор устанавилвает пределы ИСПОЛЬЗОВАНИЯ произведения. Но он, конечно, не ограничивает Гражданский кодекс. Любая вещь может быть приобретена в общую собственность.
scorpion
Когда Вы ссылаетесь на статьи, не могли бы Вы снабдить свои посты комментариями. Из указанной ст. 1286 ГК РФ я не увидел, что лицензиар должен разрешать общую собственность на диски.
  • 0

#20 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 14:50

mir

Любая вещь может быть приобретена в общую собственность.

Как все запущено :D Вы хотя бы представляете разницу между вещами и РИД?
  • 0

#21 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 14:58

scorpion
А Вы представляете себе разницу между имуществом и имущественными правами?
  • 0

#22 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 15:19

mir

А Вы представляете себе разницу между имуществом и имущественными правами?

Может вы для начала ответите на мой вопрос? :D
  • 0

#23 egorsha

egorsha
  • ЮрКлубовец
  • 311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 15:21

egorsha
Разве ст. 1286 ГК РФ может ограничивать право долевого владения экземпляром произведения? Лицензионный договор устанавилвает пределы ИСПОЛЬЗОВАНИЯ произведения. Но он, конечно, не ограничивает Гражданский кодекс. Любая вещь может быть приобретена в общую собственность.

mir!
Полагаю, что в рамках этой темы можно обойтись и без обмена колкостями. Хотя коллега scorpion очевидно прав, а Вы явно нет.
Если Вы говорите об экземпляре произведения авторского права, то первичным для понимания сути отношений здесь является слово "произведения" или "произведения авторского права", а не "экземпляр" (произведения) как вещь. Ваше владение экземпляром (как вещью) ни у кого не вызывает возражения. Но в том-то и суть упоминания по месту ст.1286 ГК РФ, что использовать экземпляр (вещь) в смысле авторского права Вы не можете без согласия правообладателя (автора), а возможности использования указаны в договоре (лицензионном) с конечным пользователем применительно к данному случаю. Т.е. использование вещи в житейском смысле этого слова по ее прямому назначению невозможно без разрешения обладателя авторского права на произведение, воплощенное в этой вещи.
Если Вы эту разницу для себя не признаете или считаете несущественной, то тогда можно и не продолжать обсуждение в рамках этой темы, так как остальные коллеги будут защищать иную точку зрения, отличную от Вашей.
  • 0

#24 mir

mir
  • продвинутый
  • 419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 21:41

scorpion

Может вы для начала ответите на мой вопрос?

Отвечаю на Ваш вопрос. В соответствии со ст. 128 ГК РФ четко разделены имущество, в т.ч. имущественные права, и охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), которые являются различными объектами гражданских прав. Согласно ст. 209 ГК РФ содержанием права собственности являются право владения, пользования и распоряжения имуществом, из чего следует вывод, что раздел II ГК РФ относится только к имуществу, в т.ч. имущественным правам, и не регулирует права на результаты интеллектуальной деятельности, в связи с чем мои ссылки на ст. 247 ГК РФ, мягко говоря, некорректны.
egorsha
scorpion
Тем не менее вопрос для меня остался не разрешенным. Что является "частным (домашним) просмотром" и на основании чего данная формулировка условий лицензии не позволяет пользоваться в целях частного просмотра экземпляром РИД на аудиовизуальное произведение несколькими лицами?

Два человека совместно купили DVD-диск и пользуются им ДЛЯ ЧАСТНОГО ПРОСМОТРА. Где здесь нарушением условий лицензии?
Кто вправе, а кто не вправе смотреть диск и где? Жена может? А сын? А племянник? А сосед? А если у меня дома? А жена, но не дома, а, скажем, на работе? Где границы? Вот этого я не понимаю.
  • 0

#25 alexso

alexso
  • продвинутый
  • 477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2008 - 09:40

Два человека совместно купили DVD-диск и пользуются им ДЛЯ ЧАСТНОГО ПРОСМОТРА. Где здесь нарушением условий лицензии?
Кто вправе, а кто не вправе смотреть диск и где? Жена может? А сын? А племянник? А сосед? А если у меня дома? А жена, но не дома, а, скажем, на работе? Где границы? Вот этого я не понимаю.

Еще вариант, два человека обменялись своими лиц.дисками. Неужто форумчане и в таком праве им откажут :D
Ну или хотябы диски детям передать, внукам, по наследству. Можно?... :D

Сообщение отредактировал alexso: 11 September 2008 - 09:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных