Перейти к содержимому






- - - - -

Обжалование оценки в конкурсе


Сообщений в теме: 7

#1 --memo--

--memo--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 19:16

Уважаемые участники форума!
Я представляю интересы конкурсного кредитора в деле о банкротстве. Конкурсный управляющий с привлечением фирмы-оценщика произвел оценку недвижимого имущества должника. Мне известно, что оценка занижена мин. в 4 раза, есть существенные нарушения методов оценки. Понимаю, что моих познаний в оценке (довольно поверхностных) не достаточно для суда.

Вопрос: достаточно ли будет заключения профессионала-оценщика (акт экспертизы отчета об оценке), или необходимо провести альтернативную оценку.

Понимаю так-же, что альтернативная оценка предпочтительней, НО - есть большой минус - отсутствие (трудность получения информации по объектам), препятствия Управляющего в доступе на объекты, стоимость оценки в конце концов. В принципе все вопросы решить - но время работает на Управляющего (конкурс). Мне необходимо в кратчайшие сроки оспорить оценку - признать ее недействительной, не допустить проведения торгов.
Ваше мнение?
  • 0

#2 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 20:29

-memo-
Оспаривать Вы можете только собрание кредиторов, которое установило начальную цену
В соответствии с п. 5 ст. 110 со ссылкой на п. 4 ст. 111, п. 6 ст. 139 ЗОБ начальная цена продажи предприятия, выставляемого на торги, устанавливается решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании рыночной стоимости имущества, определенной в соответствии с отчетом независимого оценщика, привлеченного внешним управляющим и действующего на основании договора с оплатой его услуг за счет имущества должника.
Т.е. цена может быть как ниже так и выше установленной независимым оценщиком все зависит от кредиторов, а не оценщика его отчет только ценовой ориентир для кредиторов
В свою очередь ВАС РФ в инф. письме от 30.05.2005 № 92 указал

Если законом или иным нормативным актом для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица предусмотрена обязательность привлечения независимого оценщика (обязательное проведение оценки) без установления обязательности определенной им величины стоимости объекта оценки, то судам следует иметь в виду, что оценка, данная имуществу оценщиком, носит лишь рекомендательный характер и не является обязательной и, следовательно, самостоятельное ее оспаривание посредством предъявления отдельного иска не допускается.


Сообщение отредактировал rem235: 30 Ноябрь 2005 - 20:30

  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 21:29

Цитата: "Оспаривать Вы можете только собрание кредиторов, которое установило начальную цену". - почему же?
Я бы хотел воспользоваться правами кредитора п.3 ст.130 Закона о банкротстве - и обжаловать результат оценки (проведенной КУправляющим).
Поэтому, учитывая инф. письме ВАС РФ от 30.05.2005 № 92, я подал жалобу на результаты оценки в деле о банкротстве (а не отдельный иск иск).

Вопрос, как мне кажется, в "достаточности доказательств".

Итак, уважаемые юристы, оценщики и все те, кому близка тема, - экспертиза отчета об оценке, выполненная кредитором или лицензированным (пока еще) оценщиком - сможет ли убедить суд назначить судебную экспертизу результатов оценки ?

РS. Под результатом оценки Закон понимает, видимо, отчет об оценке или совместно отчет и заключение по нему Росимущества.
  • 0

#4 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 22:43

Гость

Я бы хотел воспользоваться правами кредитора п.3 ст.130 Закона о банкротстве - и обжаловать результат оценки (проведенной КУправляющим).

Обжаловать конечно можно как и любое действие КУ, но честно говоря не вижу перспектив, поскольку именно собрание устанавливает цену, чтобы не наопределял оценщик, т.е. письмо ВАСи рулит.
А по собранию сроки короткие пока Вы обжалуете действия КУ они пройдут.

Итак, уважаемые юристы, оценщики и все те, кому близка тема, - экспертиза отчета об оценке, выполненная кредитором или лицензированным (пока еще) оценщиком - сможет ли убедить суд назначить судебную экспертизу результатов оценки ?

Экспертиза предусмотрена п. 12 стандартов оценки (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 № 519) там же критерии экспертизы, но назначить экспертизу право суда, по практике банкротство гонится в темпе и экспертизу вряд ли назначат. Поэтому привлеките вменяемого оценщика, который оценит все факторы и изложите их в качестве доводов по жалобе с приложением заключения Вашего оценщика.
  • 0

#5 memo

memo
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 13:42

Насколько я понял из вышесказанного, есть смешение понятий - обжалование действий КУ, решений СК, с одной стороны, и результатов оценки, с другой стороны.
Моя цель - обжаловать результаты оценки (отчет и заключения росимущ). По моему, бессмысленно по этому основанию обжаловать решение СК или действия КУ без установления факта недействительности оценки (недостоверности). Ну в итоге - признает суд СК недействительным - и что, на следующем СК будет то же самое? К тому же вопрос - сможет ли суд выйти за "рамки жалобы" и заодно признать недействительными результаты оценки?Может быть я ошибаюсь?
  • 0

#6 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 18:52

memo

Насколько я понял из вышесказанного, есть смешение понятий - обжалование действий КУ, решений СК, с одной стороны, и результатов оценки, с другой стороны.

Не совсем так идея ВАСа в том, что цену устанавливает компетентный орган (лицо) а заключение в этом смысле служит только подспорьем (ориентиром) соответственно оспаривать самостоятельно тможно только решение комптентного органа в данном случае собрания кредиторов в том числе по тому основанию, что оценщик неправильно определил начальную цену.
  • 0

#7 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 14:04

Что же получается? Пункт 3 ст.130 Закона о банкротстве - "эзоповым языком" предлагает обжаловать решения СК, называя это - результатами оценки? Зачем так сложно?
  • 0

#8 memo

memo
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 14:41

Как я понял, все согласились с тем, что для того, чтобы обжаловать РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ нужно обжаловать решения СК и действия КУ... Хм... Интересно... А п.3 ст.130 Закона о банкротстве - творение современного баснописца, которому недостаточно использовать только юридическую технику, но, как часто бывает в России, хочется вставить в статью РЕБУС. Вот уж истинно - Законодатель в России еще и сочинитель загадок и шарад, и мастер писать между строк, добиваясь непередаваемого эффекта "двойного дна".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных