Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Акционер банкрота


Сообщений в теме: 8

#1 АНТРОП

АНТРОП
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 17:39

ООО владеет 17,5% акций когда-то процветающего АО. В настоящее время АО находится в стадии конкурсного производства. ООО приобрело акции АО уже после двух-трех лет после начала банкротства АО, которое в настоящее время готовят к распродаже и ликвидации. Поскольку у ООО, как у акционера, все же есть некие обязательственные права, хотелось бы ими воспользоваться.
Коллеги, подскажите, как определить размер требований акционера к АО-банкроту и какое правовое основние можно положить в основу этого требования:
- право акционера на получение ствоимости своей доли при ликвидации предприятия? (как тогда определить для суда стоимость доли акционера, заказывать оценку рыночной стоимости акций и их ликвидационной стоимости?)?
- продать акции банкроту (тоже нельзя...);
Чайник трещит уже...
  • 0

#2 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 17:52

нет у него никаких требований больше
  • 0

#3 АНТРОП

АНТРОП
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 17:56

Безвыходных ситуаций не бывает. Акционер вправе предъявить требование , но как это сделать технически?

"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Вопрос: При банкротстве ООО может ли единственный учредитель - юридическое лицо, полностью осуществляющее финансирование и управление учрежденным им обществом-банкротом, предъявлять к нему требования как кредитор?

Ответ: Статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) определяет кредиторов как лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.
Поэтому в том случае, если у организации-банкрота имеются денежные обязательства в отношении организации-учредителя, последняя является кредитором организации-банкрота и вправе предъявлять к ней соответствующие требования.
Однако если эти денежные обязательства вытекают из участия организации-кредитора в организации-банкроте, т.е., например, в случае невыплаты прибыли, неоплаты акций (долей), участник не может быть конкурсным кредитором и, как следствие, лишен права на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом (ст.2 и п.1 ст.7 Закона).
Следует учитывать, что в соответствии с п.4 ст.10 Закона в случае банкротства должника по вине его учредителей (участников) на последних может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
То есть в ситуации, указанной в вопросе, организация-учредитель в процессе процедуры банкротства должника может выступать и как кредитор по отношению к организации-банкроту, и как должник перед другими кредиторами банкрота при недостаточности имущества банкрота для погашения всех обязательств и принятии судом соответствующего решения.

Сообщение отредактировал АНТРОП: 02 Декабрь 2005 - 17:58

  • 0

#4 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 17:57

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного общества в случае его ликвидации вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами (!), и их права при ликвидации юридического лица реализуются за пределами очередности, установленной пунктом 1 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, и нормами ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Соответственно

нет у него никаких требований больше


  • 0

#5 АНТРОП

АНТРОП
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:01

Спасибо, братцы!
Ну, раз так, то надо это дело выигрывать процессуально - задолбать иннициаторов банкротства жалобами и тормозить им весь процесс...
  • 0

#6 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:02

АНТРОП

Ну, раз так, то надо это дело выигрывать процессуально - задолбать иннициаторов банкротства жалобами и тормозить им весь процесс...

выиграть здесь вряд ли получится, но задолбать - самое то слово. Сам этим занимаюсь. Избирайте представителя участников должника и в бой.
  • 0

#7 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:05

Smertch

нет у него никаких требований больше

Акцепт
АНТРОП
Только если какое-то имущество должника продать КУ не удастся (п. 1 ст. 148 ЗоБ), можете его получить по заявлению, но це настолько маловероятно, что бесполезно даже рассуждать.
  • 0

#8 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2 470 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:27

АНТРОП Вот здесь немного есть про права акционера при банкротстве эмитента:
http://yurclub.ru/do.../article35.html
  • 0

#9 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 11:59

danko

Вот здесь немного есть про права акционера при банкротстве эмитента:
http://yurclub.ru/do.../article35.html

Теория и в основном про реестр акционеров.
Кстати в конкурсе эмитентов уже даже ФСФР не трогает, мол с этих трупов уже взять нечего.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных