Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Тех осмотр


Сообщений в теме: 21

#1 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2005 - 20:22

Привет коллеги! наверно это уже обсуждали но в поиске посмотрел и обнаружил что немного другую тематику вроде обсуждали.

Ситуация: купил машину в мае 2005 г., предыдущий собственник прошел ТО в марте 2005 г., талон ТО есть, вожу с собой копию ПТСки, на днях был остановлен злым гаем, который заявил, что я был обязан в течение 30 дней поменять талон после того как тачку на себя зарегил. Я ему говорю что нету такого!! есть только обязанность по прохождению впервые ТО после перерегистрации, а я купил авто с уже пройденным ТО, ведь ТО не к владельцу авто а к самому авто имеет отношение, а в доказальство моих слов вот тебе копия ПТС. Он пробил мою тачку действительно есть, но видимо совсем тупой!! В итоге протокол + постановление + протокол о запрещение к эксплуатации ТС + снятие номеров и отправил менять талон ТО !!!

посмотрел я НПА - нету там ниче про замену талона!!

вобщем собираюсь плотно жаловаться!! только вот хочу убедится прав ли я! помогите коллеги! чтоб уж точно без тени сомнений отправить седня по почте жалобу!

Вопросы:
1. Считается ли мой а/м не прошедшим ТО?
2. Правомерны ли действия гая?

Сообщение отредактировал Unknown Soldier: 05 December 2005 - 20:27

  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2005 - 20:46

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 июля 1998 г. N 880

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Государственная инспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

Отсюда вывод:
После смены собственника необходимо получать новый талон ТО, но при этом сам ТО не производится. В остальном он прав:

Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


11. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр;

Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
  • 0

#3 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2005 - 21:37

спасибо! я читал это! только я так и не понял какой вы делаете из этого вывод. Неисполнение обязанности по замене талона ТО не есть управление ТС без ТО!!

разве не так?

Добавлено в [mergetime]1133797060[/mergetime]
вот жалоба, жду критики


В такой то федеральный суд Санкт-Петербурга


от гражданина РФ
______________________
зарегистрированного по адресу:
____________________________


ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

В соответствии с Постановлением _____________ по делу об административном правонарушении от 25 ноября 2005 г. я был признан виновным в том, что 08.10.2005 г. около 08 часов 40минут, двигался по Московскому проспекту, управляя а/м Фольксваген Пассат _______, принадлежащем мне на праве собственности – Свидетельство о регистрации ТС ________, непрошедшем государственный технический осмотр, чем совершил нарушение п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г.), ответственность за которое предусмотрена ст.12.1. КоАП РФ.
Инспектором ДПС __________ на месте также был составлен Протокол ________ о запрещении эксплуатации транспортного средства от 25.11.2005г. и с моего а/м были сняты государственные регистрационные знаки ___________.
Считаю Постановление _________ по делу об административном правонарушении от 25 ноября 2005 г незаконным и необоснованным в связи с нижеследующим:

1. В соответствии с п.5 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880) (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.) :

«5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).»

Вышеуказанный автомобиль был приобретен мною в мая месяце 2005 года – оригинал ПТС обязуюсь представить в судебном заседании. В марте месяце 2005 предыдущий собственник а/м прошел государственный технический осмотр, о чем свидетельствует талон ТО серия _________. Эти сведения и копия ПТС были представлены инспектору ДПС _________
2. В соответствии с абз.2 п.10 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880) (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.) :

«Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.»

Таким образом, единственным нарушением с моей стороны является не совершение действий по замене талона технического осмотра, хотя такая обязанность не предусмотрена ни одним нормативно-правовым актом и в КоАП РФ не предусмотрена санкция за не выполнение замены талона технического осмотра в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Более того, не выполнение с моей стороны обязанности по замене талона технического осмотра в связи с изменением собственника не может квалифицироваться как управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра и соответственно не могут применяться меры обеспечения предусмотренные ст.27.13. КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и в соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880) (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.); ст-ст..1.5, 24.1., ч.2 ст.24.5 КоАП РФ

ПРОШУ:

1. Отменить Постановление ____________ по делу об административном правонарушении от 25 ноября 2005 г.
2. Вернуть государственные регистрационные знаки Е 084 МА 98
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2005 - 22:05

спасибо! я читал это! только я так и не понял какой вы делаете из этого вывод. Неисполнение обязанности по замене талона ТО не есть управление ТС без ТО!!

разве не так?


Почитайте примечание к пункту 11 и примените его к себе.
  • 0

#5 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2005 - 22:51

да в том то и дело что пытаюсь я его применить к себе! ТО пройден в марте этого года предыдущим владельцем и действует до марта 2006 года.
Вам не кажется что замена талона ТО в связи с изменениями данных собственника и прохождение ТО после регистрации - это немного разные вещи? я считаю что это примечание распространяется на случаи если ТО вообще нет!! а на данный авто ТО пройдено и смена собственника не влечет ничтожность талона ТО равно как и не накладывает обязанность прохождения нового ТО! поэтому если говорить о нарушении норм то нарушил только абз.2 п.10 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880) (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.) - надо поменять талон ТО, но за это не предусмотрено наказание действующим законодательством и это не означает что ТО не пройдено!!
  • 0

#6 юристишка

юристишка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2005 - 00:02

да ты должен был пройти ТО по новому! так как в талоне указываеться госномер авто и фамилия владельца! так как ты поменял номервые знаки и естественно сменился владелей талон ТО силы неимеет
  • 0

#7 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2005 - 13:30

2 юристишка:
эй! полегче на поворотах!! я никому ниче не должен!
пройти ТО по новому?? на каком основании?? ТО делается раз и на целый год и ТО делается не собственнику, а его проходит авто, у которого есть свой вин номер, номер кузова, номер двигла и сведения о прохождении этим авто ТО заносятся в мусорскую базу
дайте ссылку на нормативный акт где указано что талон ТО теряет свою силу?

не, я все таки напишу большими буквами

НЕ НАДО ПУТАТЬ ОТСУТСТВИЕ ТО ВООБЩЕ И НЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЗАМЕНЕ ТАЛОНА ТО - САНКЦИЯ В КОАП ЗА ОТСУТСТВИЕ ТО - НЕТ САНКЦИИ ЗА НЕЗАМЕНУ ТАЛОНА ТО

НЕЗАМЕНА ТАЛОНА ТО НЕ РАВНО ОТСУТСТВИЕ ТО
  • 0

#8 В.Р.

В.Р.
  • Старожил
  • 1513 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2005 - 04:17

НЕ НАДО ПУТАТЬ ОТСУТСТВИЕ ТО ВООБЩЕ И НЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЗАМЕНЕ ТАЛОНА ТО - САНКЦИЯ В КОАП ЗА ОТСУТСТВИЕ ТО - НЕТ САНКЦИИ ЗА НЕЗАМЕНУ ТАЛОНА ТО

НЕЗАМЕНА ТАЛОНА ТО НЕ РАВНО ОТСУТСТВИЕ ТО

Зачем же так кричать-то? Порядок и сроки прохождения ГТО устанавливается Правительством РФ (ст.12.1 КоАП РФ). В соответствии с ППРФ 880 организация и порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств... определяются правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией, утверждаемыми Министерством внутренних дел Российской Федерации...(п.8)

На основании п.29 Правил проведения ГТО (Пр.МВД РФ 190) внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8, 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется...

Обратите внимание, что при замене талона должны быть выполнены определенные требования, т.е. проводится процедура ГТО, но без проверки тех.состояния автомобиля. ГТО - это, кроме проверки тех.состояния, и проверка документов, и соответствие номеров агрегатов сведениям, указанным в документах, и проверка по различным базам, и т.д...

Таким образом, Вами не исполнен порядок проведения ГТО, установленный Правительством РФ и МВД, за что и предусмотрена ответственность статьей 12.1 КоАП РФ.
  • 0

#9 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2005 - 13:45

Уважаемый В.Р.!
Я вас знаю уже достаточно давно, точнее знаком с вашим творчеством на поприще борьбы с гаишно-милицейской сворой. Ваши достижения в этой области вызывают уважение.
Но в этот раз я не согласен с вашей правовой позицией, считаю ваш ключевой довод "проводится процедура ГТО, но без проверки тех.состояния автомобиля" притянутым за уши. Я просто могу аргументировать с точностью наоборот - прежде чем заменить талон ТО сотрудник соответствующего учреждения должен убедится что перед ним действительно собственник этого авто (или иное надлежащим образом уполнолномоченное лицо) и это именно то авто, на которое необходимо произвести замену талона ТО - т.е. для проверки этих данных сотруднику необходимо посмотреть паспорт лица, его в/у, доверенность (если надо), документы на машину, открыть капот и сверить данные + пробить по базе (вдруг что там за этой машиной или владельцем числится), а все эти действия регламентированы положениями подпунктов 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8, 15.9
Вот и вся соль.
Таким образом, мною не может быть нарушен порядок проведения ГТО в связи с тем, что ГТО уже пройден прежним собственником, а действия по замене (или бездействие - не замена) талона ТО никаким образом не относятся к прохождению ГТО. Авто прошло ГТО и точка!!! внесение изменений не имеет никакого отношения к его прохождению, следовательно, ст.12.1 КоАП не может применятся
  • 0

#10 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2005 - 14:03

жалоба уже отправлена в суд, а результате сообщу тут. Сам то я вообще сомневаюсь, что в суде дойдет дело до приказа 190, у нас в Питере на лицо сговор судей с гайцами - административная практика идет в разрез с законом и делается все так как надо гайцам. Отменить постановление можно только если уж гаец совсем тупой и написал полную чушь, например, из моей практики это был случай когда на дороге с двухполосным движением человеку вменили нарушение п.9.2 ПДД и ст.12.15 ч.3 - а в остальном явное потворство гаишному беспределу - например фразы судьи "вы что хотите огрести по полной? это так и будет если я вызову в суд сотрудников ГИБДД в качестве свидетелей чтобы вы опросили их" или "у меня нет оснований не доверять показаниям этих сотрудников, это прекрасный экипаж и я знаю их" или "я за рулем уже 30 лет и по встречным трамвайным путям я не езжу". Просто они не задумываются кем они будут на дороге если вдруг потеряют судейский статус.
  • 0

#11 юристишка

юристишка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 22:36

жалоба уже отправлена в суд, а результате сообщу тут. Сам то я вообще сомневаюсь, что в суде дойдет дело до приказа 190, у нас в Питере на лицо сговор судей с гайцами - административная практика идет в разрез с законом и делается все так как надо гайцам. Отменить постановление можно только если уж гаец совсем тупой и написал полную чушь, например, из моей практики это был случай когда на дороге с двухполосным движением человеку вменили нарушение п.9.2 ПДД и ст.12.15 ч.3 - а в остальном явное потворство гаишному беспределу - например фразы судьи "вы что хотите огрести по полной? это так и будет если я вызову в суд сотрудников ГИБДД в качестве свидетелей чтобы вы опросили их" или "у меня нет оснований не доверять показаниям этих сотрудников, это прекрасный экипаж и я знаю их" или "я за рулем уже 30 лет и по встречным трамвайным путям я не езжу". Просто они не задумываются кем они будут на дороге если вдруг потеряют судейский статус.

вот ты ругаешься кричишь?!?!?? тыд юрист возможно!? ну посмотри на талон ТО там указан госвномер авто и фамилия собственника так какое отношение ТО имеет к твоей машине если номера ты поменял и собственника то же?! я вот непонимаю какое отношение тогда талон ТО имеет к твоей машине?! если номера другие и фамилия собственника то же! =))) тогда бери любой талон то от другой машины такой же марки и кричи что он твой =)))
  • 0

#12 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2005 - 17:38

Таким образом, мною не может быть нарушен порядок проведения ГТО в связи с тем, что ГТО уже пройден прежним собственником, а действия по замене (или бездействие - не замена) талона ТО никаким образом не относятся к прохождению ГТО. Авто прошло ГТО и точка!!! внесение изменений не имеет никакого отношения к его прохождению, следовательно, ст.12.1 КоАП не может применятся

Unknown Soldier
Полностью согласен, :) нет в ваших действиях состава правонарушения.
  • 0

#13 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 13:32

2 юристишка: какое отношение? да как раз таки самое прямое! вот смотри - если б гаец ставил перед собой задачу объективного рассмотрения дела, а не выполнения плана и чувствовал бы за собой ответственность за вынесенное постановление, то он бы никогда в жизни так не поступил, т.к. копия ПТС была со мной с данными прежнего собственника и прежних номеров авто + гай этот не поленился пробить тачку по базе на наличие ТО у авто - ответ ему положительный ему дали - ТО есть, только вместо правильной квалификации снял номера - по моему достаточно доказательств? не находишь?

ЗЫ: да, я юрист, но это то тут причем?
  • 0

#14 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2005 - 00:59

26-го суд
  • 0

#15 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2005 - 18:13

Итак сегодня состоялся суд по этому делу.
Судья допросила моего подзащитного (если можно конечно так выразится :) ), тот оказался парнем хватким, говорил ровно так как я его проинструктировал и настолько гладко, что когда судья устала с ним общаться, поскольку того невозможно было сбить с толку, и дала мне слово то мне уже добавлять было нечего, осталось лишь немного расставить акценты, что и было сделано....
судья поинтересовалась типа чё 50 рублей жалко, на что мы хором ответили что вопрос принципа!! поколебавшись еще секунд 10 она вынесла решение - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНИТЬ!!! после праздничков заберем и опубликую тут

решение получим, дальше начну гая того трахать - не уйдет от правосудия гад!!
  • 0

#16 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2005 - 18:29

сорри что излагал ситуацию от своего имени, типа со мной приключилось это все, но так было проще писать
  • 0

#17 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2006 - 15:59

решение
  • 0

#18 -Один в один-

-Один в один-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2006 - 19:17

уххх ты! красиво как! пару вопросов:

У приятеля один в один пару недель назад случай был, каков срок на обжалование? 10 дней? позже уже не как? пролетел он? (авто до сих пор стоит без номеров)

Как планировали натянуть гайца? что ему грозило бы? Вы в итоге "забили" на гайца?

Что делать если просрочил 30 дневный срок и не поменял талон ТО? вновь проходить ТО (так говорят в гаёвне)? или обязаны за 64 рубля выдать новый техталон? можно пободаться?

посоветуйте плз.
  • 0

#19 -Один в один-

-Один в один-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2006 - 19:19

уххх ты! красиво как! пару вопросов:

У приятеля один в один пару недель назад случай был, каков срок на обжалование? 10 дней? позже уже не как? пролетел он? (авто до сих пор стоит без номеров)

Как планировали натянуть гайца? что ему грозило бы? Вы в итоге "забили" на гайца?

Что делать если просрочил 30 дневный срок и не поменял талон ТО? вновь проходить ТО (так говорят в гаёвне)? или обязаны за 64 рубля выдать новый техталон? можно пободаться?

посоветуйте плз.
  • 0

#20 -Один в один-

-Один в один-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2006 - 19:21

ОЙ! что то с браузером! удалите дубль плз.
  • 0

#21 -Solsuno-

-Solsuno-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2006 - 23:52

Ма - ла - дец!
Уважаю!
Судья тоже рулит!
  • 0

#22 savin

savin
  • ЮрКлубовец
  • 300 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2006 - 23:51

Побольше таких ПАРНЕЙ - Гайцы хоть немного поутихли бы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных