Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нужно ли оформлять наследство на квартиру


Сообщений в теме: 22

#1 АСП

АСП
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 01:51

Возник вопрос. Жила-была семья. 1992г они приватизировали квартиру, в общую собственность бе выделения долей.
4 года назад, один человек их покинул, нужно ли оставшимся двум оформлять наследство. Все жили вместе, вместе были прописаны, оставшиеся двое и сечас вместе прописаны в этой квартире. Никто из посторонних на жилье не претендует.
Подскажите, что знаете, заранее спасибо

Сообщение отредактировал АСП: 08 December 2005 - 01:52

  • 0

#2 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 06:16

АСП
Нужно.
Как подавать заявление нотариусу и что ему нужно поищите на форуме, описано не раз...
  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 11:40

АСП

Жила-была семья. 1992г они приватизировали квартиру, в общую собственность бе выделения долей.
4 года назад, один человек их покинул, нужно ли оставшимся двум оформлять наследство. Все жили вместе, вместе были прописаны, оставшиеся двое и сечас вместе прописаны в этой квартире. Никто из посторонних на жилье не претендует.

Samail

Нужно.

А кому и зачем это нужно в описанной ситуации??? :) :) :)
  • 0

#4 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 12:11

Спасибо за ответы с алгоритмом и инструментами знаком, более или менее.

Меня больше интересует вопрос приниципиальный.
Предмет наследования есть - есть, закреплено в право собственности в сертификате.
Наследуемая масса (я правильно пишу?) то бишь кв. метры не определена, никто не может утверждать, что она равна 1/3 от общей площади квартиры.

В наследство фактически вступили, вступили!
Что будет написано в документе о принятии наследства - наследуется доля кв. метров в приватизированной без долевого участия квартире?
Ну ладно, мы родственники, нам налог платить не надо, а если иное, как налог на наследство на неопределенную долю расчитываться будет?
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 13:08

Гость

Меня больше интересует вопрос приниципиальный.

Какой вопрос-то??? :)

никто не может утверждать, что она равна 1/3 от общей площади квартиры.

Наследуется не часть общей площади, а доля в праве собственности на квартиру. Ее размер составляет 1/3...

Что будет написано в документе о принятии наследства - наследуется доля кв. метров в приватизированной без долевого участия квартире?

Со смертью сособственника совместная собственность трансформируется в долевую, доли всех считаются равными...
  • 0

#6 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 14:44

Уважаемый(ая) АСП, не могли бы Вы конкретизировать сособственников по степени родства по отношению к умершему? И нет ли завещания?
  • 0

#7 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2005 - 21:05

как налог на наследство на неопределенную долю расчитываться будет?

А в связи с чем вас так волнует налог? Переживаете за ИФНС? :)
Ладно, вопрос риторический.
А по сути - читайте закон о приватизации. Там ясно сказано, что после смерти одного из собственников квартиры, приватизированной в совместную собственность, происходит определение долей в праве. Доли признаются РАВНЫМИ.
То есть у умершего будет 1\3 - и не меньше.
(сорри, что цитата из закона не дословная - нет под руками базы, но общий смысл я постаралась сохранить :)
З.Ы. То есть налог, от которого вы освобождены, будет высчитываться из стоимости 1\3 доли в праве на квартиру.

Сообщение отредактировал Марта Адамс: 08 December 2005 - 21:07

  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 04:11

Благодарю Вас всех откликнувшихся за участие и ответы.
Ушел ребенок, остались мать с отцом, никакого завещания. Как я понимаю можно спокойно жить лет 70, наследстов не оформлять, никто квартиру не отберет? А могут потом и отобрать в карман государству и подселить чужих, с него станется.
Приниципиальный вопрос нужно идти к нотариусу и оформлять наследство,или нет?
А вдруг квартиру надо будет срочно продать, подарить, вдруг снести задумают, да мало ли чего жизнь подкинет.
То что от налога мы освобождены это я уже понял.
Еще раз всем спасибо. Если понадобиться еще, побеспокою - не возражаете?
АСП.
  • 0

#9 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 08:55

Как я понимаю можно спокойно жить лет 70, наследстов не оформлять, никто квартиру не отберет?

Угу. Родители же приняли наследство, дальше - уже на их усмотрение, оформлять или нет. Но вот если

вдруг квартиру надо будет срочно продать, подарить

- придется сначала оформлять, и это отнимет время
  • 0

#10 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 10:50

Марта Адамс

То есть у умершего будет 1\3 - и не меньше.

У умершего ничего быть уже не может. 1/3 доли в праве на квартиру войдет в состав наследственной массы - так вернее.


АСП

один человек их покинул, нужно ли оставшимся двум оформлять наследство.

Если "покинул" у вас означает "умер", то наследство открылось, и при желании его можно и "оформить" - т.е. получить правоустанавливающие документы. В вашем случае проще будет обратиться в суд с иском о признании права собственности. Как это сделать - в Поиск.
  • 0

#11 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 12:18

kuropatka

В вашем случае проще будет обратиться в суд с иском о признании права собственности

Мне кажется проще все таки принести нотариусу справку, о том что они совместно проживали на момент смерти в данной квартире и получить свидетельство о праве на наследство без суда..
  • 0

#12 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 14:17

Надо думать, что без суда. Мать с отцом - наследники первой очереди и к тому же были совместно зарегистрированы с умершим. Они фактически вступили в наследство, срок для юридического вступления на них не распространяется. В принципе, можно никуда не ходить и не получать свид-во. Но, если мать с отцом захотят все-таки получить свидетельство ,то: один на другого может выдать доверенность(при занятости одного из них); в нотариальной конторе - освобождение по тарифам (заплатят только за тех. и правовую работу - это копейки), от налогов освобождаются.
  • 0

#13 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 20:04

kuropatka
Спасибо за уточнение - а то вдруг бы автор темы не понял, что я имела в виду :)
  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 23:51

Тэд

если мать с отцом захотят все-таки получить свидетельство ,то:

в нотариальной конторе - освобождение по тарифам (заплатят только за тех. и правовую работу - это копейки)

Где-то или для кого-то, может, и копейки... Но вот в Москве, например, за техническую работу при удостоверении доверенности стоимостью 200 руб. нотариусы берут от 50 до 500 руб. (говорю только о том, что видел сам)...
  • 0

#15 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2005 - 00:48

Чтоб я так жил на своих форумах - там одня ругня и и все остальное. СПАСИБО ВСЕМ!!
В принципе мне уже все ясно. я за эту неделю интернет на эту тему прочесал и законы почитал.
Но - умнею с каждым днем. Пришел в нотариат - висит список требуемых документов, вт.ч. справка из БТИ с оценкой квартиры по рыночной стоимости!? :) Зачем - так надо.
Читаю на сайте Московский нотариат принял решение -
Иду в БТИ (ТБТИ) - для оценки рыночной стоимости надо заказывать техника, ждать в пределах 45 дней, платить дополнительно.

Вопрос - зачем этл нужно ноатариальной конторе? А дело в том. что она кроме платы за техническую работу 300- 500 руб к примеру берет 0,5- 0,5- 0,8 % от стоимости квартиры - какой естественно рыночной!
Вот так делаются деньги извоздуха.
Еще рах всем спасибо!
  • 0

#16 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2005 - 01:25

Samail

Мне кажется проще все таки принести нотариусу справку, о том что они совместно проживали на момент смерти в данной квартире и получить свидетельство о праве на наследство без суда..

Нотариус все равно, скорее всего. отправит в суд за восстановлением сроков для принятия наследства либо установлением факта принятия. А там уже и свидетельство особо ни к чему, еще и нехило сэкономить получится - оценка, тариф, техническая работа, время...
  • 0

#17 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2005 - 01:33

kuropatka
Если они проживали все вместе - не отправит, конечно. С чего бы? Факт принятия успешно подтверждается справкой о совместной регистрации и в связи с этим не требует установления :)
  • 0

#18 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2005 - 18:41

Не знаю как в других регионах, а в Москве тариф за тех. и правовую работу за свидетельство о праве на наследство должно быть 200 рублей и ни копейки больше. Это установлено Палатой. При отклонении в ту или иную сторону нотариус может понести ответственность за недобросовестную конкуренцию и таких случаев много и это правильно. Что касается тарифа за наследство от стоимости квартиры(доли) то он ДОЛЖЕН быть 0,3% для наследников 1-й очереди и 0,6% для наследников 2-й очереди, а это уже Налоговый кодекс, и если нотариус его нарушает, его действия можно обжаловать в суде или нажаловаться в Палату. 0,3 и 0,6 не касаются тех, кто совместно проживал с наследодателем и наследует эту квартиру, а не другое его имущество.
  • 0

#19 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2005 - 19:27

Марта Адамс

Если они проживали все вместе - не отправит, конечно. С чего бы?

У нас отправляют. И в некоторых других регионах тоже, судя по темам на форуме.
  • 0

#20 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2005 - 10:19

kuropatka

У нас отправляют.

А у нас нет :) ...
...не помешает хотя бы позвонить нотариусу и спросить, отправит или нет.
  • 0

#21 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2005 - 21:48

kuropatka

У нас отправляют

Пф... Не вы ли всегда были за что, чтобы доказывать свою правоту, а не идти на поводу у тех, кто закон не знает? А теперь, что - если какой-то нотариус не очень хорошо в этом понимает или имеет на все свою точку зрения (отличную от той, что записана в НПА), советуете молча пойти в суд и сделать так, как он говорит, вместо того, чтобы открыть ему глаза, раз уж он неправ?

не помешает хотя бы позвонить нотариусу и спросить, отправит или нет

Вот, тоже логично :)

А дело в том. что она кроме платы за техническую работу 300- 500 руб к примеру берет 0,5- 0,5- 0,8 % от стоимости квартиры - какой естественно рыночной

А что за суммы 0,5-0,5-0,8? От тарифа вы должны быть освобождены, раз проживали совместно, а значит и рыночная стоимость для оформления не особо нужна. Кстати, между нами: многие нотариусы берут деньги за что попало. За все, вернее. Но все это до тех пор, пока не начнешь спорить. А стоит только замаячить перспективе судебного разбирательства - идут на попятную. Потому что толковых аргументов у них нет. Итого - требуйте письменный мотивированный отказ в выдаче свидетельства без рыночной стоимости. Идите в нот. палату - что они скажут по поводу льгот, которые вам не желают предоставлять. Ссылайтесь на решения судов не в пользу нотариусов, непредоставляющих льготы. Короче, покажите, что вы занудный и больше крови у них выпьете за этот тариф и рыночную оценку. Обычно предпочитают не связываться - знают же, что все равно неправы.
  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2005 - 23:14

Марта Адамс

У нас отправляют

Пф... Не вы ли всегда были за что, чтобы доказывать свою правоту, а не идти на поводу у тех, кто закон не знает?

Дык, чего толку биться лбом в запертую дверь?


советуете молча пойти в суд

Я не говорил про "молча". :)
Абсолютно согласен, что стоит попробовать убедить нотариуса по-хорошему, вот только сложновато это...


Кстати, между нами: многие нотариусы берут деньги за что попало. За все, вернее.

В нашем полку прибыло, как я погляжу. :)
  • 0

#23 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2005 - 23:26

kuropatka

В нашем полку прибыло, как я погляжу

Я просто неплохо знаю эту кухню :)
Кстати, есть и "принципиальные" нотариусы, которые берут тарифы только по НК и Основам (ну, иногда плюс рублей 50 за тех.работу) - и ни копейкой больше. У нас в городе таких немало, хотя, надо признать, все же много меньше, чем остальных. Да и... кто бы вообще отказался брать побольше денег, будь у него такая возможность? Разве что только мы с вами :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных