Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Переход права собственности и агентский договор


Сообщений в теме: 5

#1 Anut

Anut
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 19:08

Помогите плиззз, можно ли как-то предусмотреть агентским договором, что собственником товара, закупленного по поручению Агентом от своего имени, но за счет Принципала является не агент, а принципал?
Вот по ч.1 ст. 1005 ГК по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. Значит ли это, что и право собственности на товар у Агента? Или это только означает, что перед третьими лицами Агент отвечает за неисполнение обязательств и соответственно имеет право требования передачи данного товара....
Уже поломала голову чесс слово, ведь это агентский договор с элементом комиссии, а по комиссии ч.1 ст.996: Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента являются собственностью последнего.
Нужно именно Принципалу быть собственником, чтоб товар обезопасить :)
  • 0

#2 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 19:14

Anut

Вот по ч.1 ст. 1005 ГК по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. Значит ли это, что и право собственности на товар у Агента? Или это только означает, что перед третьими лицами Агент отвечает за неисполнение обязательств и соответственно имеет право требования передачи данного товара....

имеются в виду обязательственные права и обязанности

это агентский договор с элементом комиссии, а по комиссии ч.1 ст.996: Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента являются собственностью последнего.

см. ст.1011

Нужно именно Принципалу быть собственником, чтоб товар обезопасить

кстати, не такая уж большая и гарантия
  • 0

#3 Anut

Anut
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 19:31

Smertch

см. ст.1011

вот ее же и смотрю, почему и про 996 говорила, но в ст. 1011 есть еще оговорочка "если правила не противоречат положениям настоящей главы" (52-ой).
Поясните темной не противоречит 996- 1005?
Собственник Принципал?

имеются в виду обязательственные права и обязанности


это пояснение есть какое-то?
  • 0

#4 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 19:42

Anut

Поясните темной не противоречит 996- 1005?

нет, не противоречат. Вы сравните 1005 с абз.2 п.1 ст.990.

это пояснение есть какое-то?

Нет, но, грубо говоря, право собственности - это не права по сделке.
  • 0

#5 Anut

Anut
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2005 - 20:07

и правда 990-1005 оччень даже все объясняет.
эт называется сидела я и тупела :)

Добавлено в [mergetime]1134137271[/mergetime]
Smertch
а можно еще вопрос по моей ситуации:
ООО «Ромашка» заключает агентский договор с ООО «Василек», по которому Василек организует транспортно-экспедиционное обслуживание и таможенную очистку груза Ромашки. По отдельным поручения Василек от своего имени, но за счет Ромашки закупает товар для нее у компании «Х» (нерезидент). Есть поручение, куплен товар, грузополучатель в порту Василек он же и растаможил товар, НДС оплачен Васильком. Потом Василек доставил этот уже растаможенный товар автотранспортом Ромашке.
Каким образом можно доказать (для вычета НДС), что товар принадлежит и всегда принадлежал Ромашке, если в ГТД про Ромашку ни слова и контракт с компанией "Х" заключен агентом от своего имени ? Может изначально все неправильно и надо указывать в ГТД получателем Ромашку, а декларантом Василек и можно ли так…
не переместят ли тему в налоговое :)
  • 0

#6 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2005 - 00:53

Anut
сорри, в наложке-таможке я не силён :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных