Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заверение у нотариуса интернет-страниц


Сообщений в теме: 53

#1 Alexander_

Alexander_
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 04:34

Возникла проблема. Нарушены авторские права, на веб-странице опубликован контрафактный текст (примерно половина печатной страницы). Нужно как-то заверить нотариально этот факт. Ищу нотариуса, обзвонил контор 10-15 но никто не взялся.

ps. Описание этой процедуры есть здесь: http://www.juragent....us_internet.htm
  • 0

#2 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 05:32

Поиском пользоваться не пробовали?
http://forum.yurclub...авер* интернет*
http://forum.yurclub...opic=43806&st=0
  • 0

#3 -Valerik-

-Valerik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 12:06

Возникла проблема. Нарушены авторские права, на веб-странице опубликован контрафактный текст (примерно половина печатной страницы). Нужно как-то заверить нотариально этот факт. Ищу нотариуса, обзвонил контор 10-15 но никто не взялся.

ps. Описание этой процедуры есть здесь: http://www.juragent....us_internet.htm


Нужно дальше пробовать. Сейчас нотариусы совсем разленились, очень многие не делают всего перечня действий, закрепленных в Основах-93. Или не умеют.
  • 0

#4 Horny

Horny
  • ЮрКлубовец
  • 226 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 13:40

Вчера был на семинаре на котором представитель ВАСи пояснил, что в этой ситуации можно и нужно применять предварительные обеспечительные меры, т.е. к судье, а потом с листом к приставам, который должен с участием специалиста-компьютерщика все ваши нарушения зафиксировать.
на эту тему смотри обзор Васи.
  • 0

#5 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 14:20

Но у нотариуса гораздо проще!
Пару часов - и у тебя в кармане протокол.

Всего пару дней назад делал осмотр сайта у нотариуса Ефимова Виктора Ивановича. Между прочим, как отмечено в визитке, - доктор юридических наук и профессор. Правда, самого его не видел, а протокол подписал и.о.
Но факт в том, что его контора делает это без всяких проблем: приходишь даже без записи и симпатичная помощница прямо при тебе открывает и распечатывает те страницы, которые ей скажешь.
У меня таких страниц распечаталось около 10. Цена получилась около 4500 рублей.

Находится в Гостинице Россия. Тел. (495) 298 36 62, 789 95 91
  • 0

#6 Alexander_

Alexander_
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 15:20

Офигеть цены :)
Мне нужно две веб-страницы заверить, общий объем страниц 18...
Может кто-нибудь нотариусов с менее драконовскими ценами?
  • 0

#7 JK_2004

JK_2004

    патентный поверенный

  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 15:54

по стравнению с теми деньгами, за которые делали мне - цены, указанные Максимом - халява...

Добавлено в [mergetime]1134554096[/mergetime]
што-то порядка 1400 евро за 30-40 листов распечатки
  • 0

#8 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 16:35

У меня таких страниц распечаталось около 10. Цена получилась около 4500 рублей

по стравнению с теми деньгами, за которые делали мне - цены, указанные Максимом - халява...


цены действительно халявные. даже очень
  • 0

#9 Binya

Binya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 18:44

Работала я под руководством Буниной Марины. Она среди юристов по авторскому в десятке.
Так вот, мы покупали эксклюзивные права на произведения на распространение в сети интернет. И объявили войну сетевым библиотекам, которые ими незаконно пользовались. Судов было много, и, как ни странно, практически все мы выиграли.
Доказательсвом служило обыкновенная распечатка страниц.
Схема такая: разработали внутреннее положение о комиссии, которая заверяет такие документы. Распечатывали страницы с интернета, сшивали, их заверяли члены комиссии, дата и прочие реквизиты и это прокатывало!!!!
И даже нотариус не понадобился. А это уже прецендент, и не один.
Думаю, слышали про дело Машкова))))))
  • 0

#10 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2005 - 20:09

Binya

Думаю, слышали про дело Машкова))))))

читали решение и плакали. :)
вопрос к машкову открытим остался один - зачем он лично признал, что книга весела на сайте. Если только для пиара своего ресурса. а так и говорить бы не о чем было.


Схема такая: разработали внутреннее положение о комиссии, которая заверяет такие документы. Распечатывали страницы с интернета, сшивали, их заверяли члены комиссии, дата и прочие реквизиты и это прокатывало!!!!

слышали об этой схемы. такое прокатывает если только с Мошковым который сам признает что было размещено. в ином случае только как простое письменное док-во может быть расморенно судом.
  • 0

#11 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 03:13

Binya

Работала я под руководством Буниной Марины. Она среди юристов по авторскому в десятке.

в десятке чего? :)
особенно в свете

эксклюзивные права на произведения

:)
:)
  • 0

#12 Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров

    The one, your mom warned you about

  • продвинутый
  • 493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 03:23

Я плакаль.

No comments, все умное уже сказали - протокол осмотра вебсайта.
  • 0

#13 -Valerik-

-Valerik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 12:04

Да, от 100 баксов без проблем могут потребовать независимо от объема. А еще можно в РОМСе заверять.
  • 0

#14 Alexander_

Alexander_
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 13:02

РОСМ не ответил на моё письмо, а их телефонов я не нашёл.
  • 0

#15 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 16:20

JK_2004
XXL

цены действительно халявные. даже очень

Сам знаю. Нормальной ценой я считал 300 - 500 долл.

в ином случае только как простое письменное док-во может быть расморенно судом.

Я знаю решение арбитражного суда, где было написано, что-то типа:
"Представленные истцом распечатки интернет-страниц не являются доказательством того, что данная информация действительно размещена на сайте".
И с этим выводом невозможно не согласиться.
Так что обычные распечатки достоверным доказательством не являются.

Однако, как ни странно, ВОИС при разрешении споров о доменных именах (есть у них такой арбитражный суд) принимает простые распечатки. Объяснение этому я слышал такое, что "еще ни разу никто не отрицал существование своего сайта и наличие на нем этой информации".
То есть, ВОИС рассматривает вопрос так: если ответчик будет отрицать, то тогда нужно будет проверить, а так считает факт наличия информации в интернет доказанным.
Я думаю, если следовать принципу состязательности, то этот подход вполне разумен.
И по делу Мошкова он, по сути, и проявлился.

В будущем же проблема отпадет сама собой. Уверен, что достаточно скоро у каждого судьи на столе будет компьютер, подключенный к интернет. И исследование сайта будет осуществляться самим судьей.
  • 0

#16 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 16:57

Сам знаю. Нормальной ценой я считал 300 - 500 долл.

Лабзин Максим в пределах этого. потому как боятся что их потом по судам затаскают.

Представленные истцом распечатки интернет-страниц не являются доказательством того, что данная информация действительно размещена на сайте".
И с этим выводом невозможно не согласиться.
Так что обычные распечатки достоверным доказательством не являются.

особенно если их оспаривают. у меня в практике таких решений уже несколько

Однако, как ни странно, ВОИС при разрешении споров о доменных именах (есть у них такой арбитражный суд) принимает простые распечатки. Объяснение этому я слышал такое, что "еще ни разу никто не отрицал существование своего сайта и наличие на нем этой информации


во первых ВОИС сложно даже третейским судом назвать

во вторых у них достаточно технических способов проверить, что за информация была на сайте с полгода назад

в третьих они не скованы нормами права а решают по понятиям
  • 0

#17 Adr

Adr

    Не лисичка, не хорек, юркий ласковый зверек

  • Старожил
  • 2859 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 17:09

Лабзин Максим

Уверен, что достаточно скоро у каждого судьи на столе будет компьютер, подключенный к интернет. И исследование сайта будет осуществляться самим судьей.


Но ведь это хорошо только тогда, когда контент к моменту исследования сайта судьей останется тем же. А если сайт к тому времени будет вычищен (а он скорей всего будет вычищен) - то в этом не будет практического смысла. Ибо у наших судов не скоро будет

достаточно технических способов проверить, что за информация была на сайте с полгода назад


  • 0

#18 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 17:48

Adr

А если сайт к тому времени будет вычищен (а он скорей всего будет вычищен)

А эта ситуация ничем не отличается от:
- списания денег со счета
- уничтожения доказательств
Процессуальные возможность для того, чтобы все это зафиксировать, известны.
Если истец будет боятся, что к моменту судебного заседания сайт будет удален, он сможет просить суд осмотреть сайт в порядке обеспечения доказательств.

И сейчас все это возможно. Только пока все это деелают приставы или нотариусы, а в будущем будет делать судья. Соответственно, все будет гораздо быстрее и бесплатно.
Так что компьютеры и интернет на столе у судьи - это хорошо и эффективно по-любому.
  • 0

#19 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 18:32

Binya, чем вы-то гордитесь? Народ в массе своей ЗА библиотеку Машкова, да и решение суда, честно говоря, убогенькое.

Сообщение отредактировал Stan: 15 December 2005 - 20:18

  • 0

#20 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 19:10

Вообще-то, если спросить народ, так он вообще скажет, что хочет покупать диски за 50 рублей, поэтому давайте вообще отменим интеллектуальную собственность.
  • 0

#21 Tower

Tower

    Татарин

  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2005 - 17:28

Вот эти нотариусы заверяют страницы
> Брагина Марина Гурьевна
> 8-095-977-8482
> Соловьев Игорь Алексеевич, т.972-4268, 508-0222,250-5316, 209-7082
  • 0

#22 Cinderella

Cinderella
  • Новенький
  • 185 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2005 - 21:01

Было дело и наши странички нотариус заверял. А вот после неких разъяснений отказывается........ :)

Есть такой журнал Вестник (для нотариусов)...точно не помню, так вот там в №5 за 2005 год написано следующее:

"Основы законодательства о нотариате содержат перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами. При этом из содержания статей 11,45,51 Основ вытекает, что во всех случаях в результате совершения нотариального действия нотариус "выпускает" документы на бумажных носителях.
Такое нотариальное действие, как удостоверение факта распространения определенной информации, Основами не предусмотрено. Статьями 35 (п.18), 102, 103 Основ предусмотрена по просьбе заинтересованных лиц возможность обеспечения нотариусом доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что предоставление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.
Обращается внимание, что в статьях 71,73 ГПК РФ регламентирован вопрос о том, что может быть отнесено к письменным или вещественным доказательствам. Содержание данных норм позволяет сделать вывод о том, что размещенная на интернет-сайте информация не может быть отнесена ни к письменным ни к вещественным доказательствам. Исходя из этого, если речь будет идти о доказательстве существования именно сведений (информации), размещенных в определенное время на интернет-сайте, такое процессуальное действие, как осмотр доказательств в рамках совершения вышеназванного нотариального действия, нотариусом не может быть произведено. Кроме того, действующий ГПК (ст. 64,66) допускает обеспечение доказательств только в рамках судебной процедуры."
  • 0

#23 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2005 - 21:17

Cinderella у тебя есть этот журнал? если дашь ксерокопию статьи - спляшу джигу
  • 0

#24 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2005 - 21:52

Всем: у нас в Ебурге (я лично обращался к нотариусу) обеспечение доказательства стоит 400-600 РУБЛЕЙ! Независимо от количества страниц.

Кто там считает нормальным 500 баксов?! За техническую (канцелярскую) работу нотариуса?!

Cinderella

При этом из содержания статей 11,45,51 Основ вытекает, что во всех случаях в результате совершения нотариального действия нотариус "выпускает" документы на бумажных носителях.


Протокол обеспечения перестал быть на бумажном носителе?

Такое нотариальное действие, как удостоверение факта распространения определенной информации, Основами не предусмотрено.


Ответ: доказательства бывают разные. Не веришь - см. АПК РФ (ГПК РФ))))

Содержание данных норм позволяет сделать вывод о том, что размещенная на интернет-сайте информация не может быть отнесена ни к письменным ни к вещественным доказательствам.


А вот Протокол обеспечения...))))

Аффтар жжот.
  • 0

#25 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2005 - 22:29

Roman
Мне дешевле у вас заверять и по почте получать :) У нас нотариусы зажрались
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных