Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Внеочередные платежи и взаимозачет


Сообщений в теме: 8

#1 Tom Sawyer

Tom Sawyer
  • продвинутый
  • 495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 21:17

Статья 133 ФЗ о банкротстве.
2. На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства.
С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона.
Насколько я понимаю,это единственная статья, из которой суды делают вывод, что все расчеты должны производится только через р/с. Так?

ситуация: банкрот должен кредитору за работы, выполненные в период банкротных процедур - внеочередные требования.
в тот же период кредитор купил у банкрота недвижимость.
оплата осуществлена путем проведения взаимозачета.
суд признал в данном случае зачет невозможным и обязал кредитора перечислить задолженность на р/с банкрота, чтоб тот потом с этого счета с ним расплатился.
как можно уйти от обязанности рассчитываться подобным образом?
  • 0

#2 Olshi

Olshi
  • продвинутый
  • 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 14:42

а вы очередность то соблюли внеочердных требований?
я думаю, именно по этой причине и проводится взаимозачет :)
  • 0

#3 Anchen

Anchen
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 17:31

Еще комментарий: кредитор по внеочередным купил недвижимость. В соответствии с п.1ст.139 Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за данное имущество... И хоть ты тресни. Если очень надо - откройте расчетный счет под сделку и прогоните все, пока налоговая не добралась.
  • 0

#4 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 00:07

По-моему, если очередность не нарушается, нет никаких препятствий.
  • 0

#5 DAR

DAR
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 14:47

Зачет возможен при следующих условиях:
1) Соблюдение очередности внеочередных требований;
2) Зачет должен проводиться по заявлению конкурсного управляющего, а не кредитора;
3) Договор о продаже недвижимости не должен содержать условий о проведении зачета (это применительно верному к замечанию Anchen'a о п.1 ст. 139).
  • 0

#6 Tom Sawyer

Tom Sawyer
  • продвинутый
  • 495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:30

Зачет возможен при следующих условиях:
1) Соблюдение очередности внеочередных требований;
2) Зачет должен проводиться по заявлению конкурсного управляющего, а не кредитора;
3) Договор о продаже недвижимости не должен содержать условий о проведении зачета (это применительно верному к замечанию Anchen'a о п.1 ст. 139).


1)- т.е. доказывать, что на момент проведения зачета мы были 1-ми в очереди внеочередников?
2) с просьбой о зачете выступал конкурсный.
3) в договорах не было условия о зачете.
а по практике - будут ли суды все равно придираться к тому, что деньги через р/с не проходили?
а если мы запросим у конкурсного справку о том, что на момент проведения взаимозачета мы были 1-ми внеочередниками и ни перед какими другими внеочередниками у него на тот момент долгов не было?
  • 0

#7 Tom Sawyer

Tom Sawyer
  • продвинутый
  • 495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 19:38

И еще вопрос: если мы оставляем все как есть - т.е. мы как кредитор не выполняем решение суда, а конкурсный с нас эти деньги принудительно не взыскивает, что грозит конкурсному? Процесс в отношении нас был возбужден по инициативе одного из кредиторов.
  • 0

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 21:59

Tom Sawyer

если мы оставляем все как есть - т.е. мы как кредитор не выполняем решение суда, а конкурсный с нас эти деньги принудительно не взыскивает, что грозит конкурсному

управляющему просто нужно будет отразить это обстоятельство в отчете.

) в договорах не было условия о зачете.

а когда оно включается в договор? :)

а по практике - будут ли суды все равно придираться к тому, что деньги через р/с не проходили?

при зачете - нет
  • 0

#9 VFG

VFG
  • ЮрКлубовец
  • 250 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Январь 2006 - 13:26

Tom Sawyer
Не силен в банкротстве и к сожалению закона под рукой нет и все же

ситуация: банкрот должен кредитору за работы, выполненные в период банкротных процедур - внеочередные требования.
в тот же период кредитор купил у банкрота недвижимость.
оплата осуществлена путем проведения взаимозачета.

Задолженность возникшая после введения процедуры банкротства должна погашаться в обычном порядке и ни каких ограничений по форме ее погашения по моему нет - то есть по моему зачет возможен.
Если Ваш кредитор не является кредитором по задолженности возникшей до введения банкроства - то давайте для того чтобы не путаться обзавем его стороной по договору, а банкрот и не банкрот вовсе - просто должник, который производит расчеты по договорам заключенным при процедуре банкротсва.
То есть если гонять деньги получается примерно так:
Банкрот Вам деньги перечисляет за работы, а Вы потом эти деньги перечисляете за недвижимость - как видите количество действий увеличивается и не зачет

Одно отметил бы

2) с просьбой о зачете выступал конкурсный.

правда этого вроде нет но с просьбой не о зачете а об расчетах по текущим и внеочередным платежам.


Добавлено в [mergetime]1137482761[/mergetime]
Добавлю к вышесказанному ст 134 о банкротстве - внеочередные платежи они внеочередные, но там тоже очередь есть
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных