Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Магазин отказывает в возврате денег за нек сапоги


Сообщений в теме: 11

#1 nnnn

nnnn
  • Новенький
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2005 - 13:59

Здравствуйте,
посоветуйте как мне поступить в данной ситуации.
17.11.05 г. я приобрел в магазине женские сапоги 38 размера, из искусственной кожи для дочери с гарантией 30 дней, но 12.12.05 г., т.е после 25 дней пользования ими было обнаружено то, что пятка "проседает" и происходит порыв кожи по периметру пяточного основания, а также сломалась молния на одном из сапог. Сапоги покупались для повседневной носки и носилиь они аккуратно.
Обратился с претензией в магазин на некачественные сапоги с указанием недостатка: "проседает" пятки разрыву кожи верха сапога по периметру пяточного основания и возврату денег (3400 руб.).
Про сломанный замок я не указывал, т.к. мне подсказали знакомые, что молния замка не входит в гаратию качества сапог ( не знаю насколько это верно).

В магазине мне отказали возвращать деньги и сказали, что они назначили экспертизу в торговой инспекции. Я присуствовал при этой экспертизе, кторая заключалась в том, что представитель инспекции взяла в руки сапог повертела и сказала, что сапоги " не правильно носили, т.е. пользовались". Мол эти сапоги модельные и носить их нужно в сухую погоду и т.д. В подтверждение этого указали на примечание в товарном чеке магазина, где сказано, что, " Модельная обувьпредназначена для кратковременной носки при различных торжественных случаях. Набойки в гарантию не входят."
Само заключение экспертизы мне не показывали, а на пртензии директор магазина написал " Отказано в претензии на основании консультации у эксперта Хлебниковой... На скидку не согласны.".
Меня удивило насколько этот эксперт и директор магазина любезно общались друг с другом и видно, что они очень даже хорошо знакомы. И поэтому сильно я сомневаюсь в объективности такой экспертизы.
Далее я попросил сертификат на сапоги. Мне предоставили копии из которызх видно, что эти сапоги с верхом из из искусственной кожи, задник - картон обувной, низ -пористая резина, метод крепкления -клеевой и др., производство Китая.
При покупке мне не сообащали, что это обувь "модельная" и ее нужно носить только в "торжественных случаях", а узнал об этом уже на экспертизе, когда мне указали на надписи в товарном чеке. В коробке была общая инструкция как ухаживать за обувью.

Пожалуйста подскажите имеются ли у меня шансы вернуть свои деньги за эти "модельные" сапоги? Какие мне необходимо принять меры?
С уважением
Георгий
  • 0

#2 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2005 - 16:54

nnnn

В коробке была общая инструкция как ухаживать за обувью.

Что в инструкции написано об уходе?

Какие мне необходимо принять меры?

Написать претензию, затем суд.
  • 0

#3 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2005 - 16:59

nnnn
ИМХО, готовьте исковое заявление мировому судье... ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы... только будьте готовы, что за нее придется заплатить Вам.
И, насколько я понимаю, дочка надевала эти сапоги всего три раза, не правда ли? :)
  • 0

#4 Alan Day

Alan Day

    Официальный дилер

  • Новенький
  • 140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2005 - 21:40

nnnn
раз нет акта проведения, заключения экспертизы, можно считать что продавец не исполнил законного требования покупателя (ст. 18 ЗоЗПП)
мотивируйте таким образом претензию - сначала в магазин - затем в суд

Добавлено в [mergetime]1135006856[/mergetime]

И, насколько я понимаю, дочка надевала эти сапоги всего три раза, не правда ли? 

согласен
  • 0

#5 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2005 - 23:44

danko

только будьте готовы, что за нее придется заплатить Вам.

На основании чего Вы считаете, что экспертиза должна быть за счет потребителя?
  • 0

#6 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2005 - 02:00

На основании чего Вы считаете, что экспертиза должна быть за счет потребителя?

Это уже обсуждалось. Ни к какому вывод, на сколько я помню, не пришли. Заковыка в том, что по процессуальному законодательству за экспертизу платит тот, кто ее просит. А по ЗоЗПП - продавец.
  • 0

#7 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2005 - 13:40

Здравствуйте все, спасибо кто оказал мне помощь своим советом. Проблему с сапогами "разрулил" и даже не ожидал, что так быстро и с таким результатом.
Написал "красивую" претензию с указанием того, что если мои требования о полном возврате денег за сапоги не будут удовлетворены, то мои намерения обратиться в суд вполне серьезны и помимо денег за сапоги буду просить также взыскании понесенных расходов (билетики автобусные сохранил) и возмещении морального вреда ( сапоги покупал к дню рождения дочери- очень была расстроена...).
Директор магазина на мой очередной приход воскликнула "Как Вы надоели со своими сапогами ! Ходите тут за эти несчастные копейки ( это 3400 руб - копейки). И сразу мне заявила " вот сейчас поедемьте на вторую экспертизу, чтобы Вы еще раз убедились, что сапоги не правильно носились, но при этом Вы потиом оплатите расходы по экспертизе.."
За свой счет директор магазина заказала такси и мы с этими злосчастными сапогами поехали в бюро судебной экспертизы (отдел обуви).
Результат экспертизы- "НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ САПОГ...".
..Вновь на такси в магазин, получил свои "кровные" 3400 руб. Потери магазина, кроме возращенных сапог и бывших уже в употреблении составили 1030 руб - такси 230 руб., расходы на экспертизу - 800 руб.

"МЕЛОЧЬ, а ПРИЯТНО.")))

А самое главное, ни с чем не сравнимое ощущение души - ты ЧЕЛОВЕК !

Всем удачи! И спасибо создателям этого форума.

С уважением
Георгий
  • 0

#8 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2005 - 19:26

Георгий

Маладца :)
Поздравляю с победой :)
  • 0

#9 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2005 - 23:32

Tun

Это уже обсуждалось.

Ссылочку plz
  • 0

#10 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2005 - 01:38

yur
Это было в какой-то потребительской теме. Попробуйте поискать.
  • 0

#11 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2005 - 01:45

yur кто платит, тот девушку и танцует :) а сапоги это просто бренд, в нашей коллегии было три дела о сапогах, все длились больше 1,5 лет, четвертое привело к "стрелке", "теркам" и мировому соглашению в суде. Больше за дела по сапогам не беремся категорически. :)
  • 0

#12 Tomichka

Tomichka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2005 - 02:19

а сапоги это просто бренд,

я студентов заставляю претензии писать, так про сапоги запрещаю уже, а то 99% про сапоги тащат :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных