Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Установка нелицензионной 1с, и программ Microsoft


Сообщений в теме: 229

#1 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 19:34

Мне позвонили, попросили установить программу 1с и Windows XP.
Договорились. Ещё они меня попросили продать диски с этими программами.
Диска с 1с у меня не было. Поехал я на Савеловский рынок и купил, конечно предполагая, что он может быть не лицензионный.
Приехал к ним, всё установил. Они расплатились.
После того, как я взял деньги они мне показали "корочку" и сказали, что это контрольная закупка.
У меня в глазах потемнело...
Они показали видеокамеру, на которую всё записывалось. И сказали, что отпираться нет смысла.
В итоге там же я написал чистосердечное признание и раскаялся в содеяном, написал подписку о невыезде.
Составили протокол, изъяли жесткие диски и диски с которых была проведена установка, опечатали. Были 2 понятых.
Сказали, что дней через 15 позвонят и вызовут меня.
Что мне теперь будет? Готовиться к смертной казни?

Сообщение отредактировал НикитаД: 10 February 2006 - 12:51

  • 0

#2 Sir Michael

Sir Michael

    друх ХП!

  • не юрист
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 19:56

НикитаД
и в чем конкретно покаялись?
вы индивидуальный предприниматель или обычный человек? }80)
  • 0

#3 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 20:05

НикитаД
и в чем конкретно покаялись?
вы индивидуальный предприниматель или обычный человек? }80)

В том, что установил данные программы и предполагал, что они нелицензионные.
Я обычный человек.
  • 0

#4 Регистратор

Регистратор

    Дарахгой товарищ.....

  • Partner
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 20:43

Что мне теперь будет?

Ст. 146 ч. 2 УК РФ незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение котрафактного экземпляра в целях сбыта.
Чистосердечное признание - это еще не приговор. Обратитесь к адвокату. Да и подписку о невыезде, которую якобы Вы дали из головы выбросьте - подписка о невыезде - мере пресечения и избирается она после предъявления Вам обвинения
  • 0

#5 krot0077

krot0077
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:02

Проше говоря, в отношении вас собрали отказной материал. Дали 15 дней. Это 10 дней вынести отказной и 5-ть донести его откабинета опера до учетки. :)

Сообщение отредактировал krot0011: 24 December 2005 - 21:03

  • 0

#6 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:05

Что мне теперь будет?

Ст. 146 ч. 2 УК РФ незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение котрафактного экземпляра в целях сбыта.
Чистосердечное признание - это еще не приговор. Обратитесь к адвокату. Да и подписку о невыезде, которую якобы Вы дали из головы выбросьте - подписка о невыезде - мере пресечения и избирается она после предъявления Вам обвинения

Я так понимаю они специально мне хотят впарить 2 часть 146 статьи.
Я не уверен, что нанёс ущерб компании 1с в размере более 50 тысяч рублей.
Ну вот меня интересует несколько вопросов.
Я так почитал по подобным делам в интернете и там обычно пытаются впарить статьи: 146 (Незаконное использование объектов авторского права), 273 (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) - в нашем случае это грубо говоря КРЯК для 1с и 171 (Незаконное предпринимательство).
Как Вы считаете что может мне реально грозить? На поток у меня подобные услиги не поставлены - я просто любитель и никогда никому 1с не устанавливал. Да я не скрываю, что друзьям помогал настраивать программы.
Потом РЕАЛЬНОГО ущерба я никому не нанёс.
Для меня на данный момент самое важное - это не иметь судимость. Это возможно?

Добавлено в [mergetime]1135436735[/mergetime]

Проше говоря, в отношении вас собрали отказной материал. Дали 15 дней. Это 10 дней вынести отказной и 5-ть донести его откабинета опера до учетки. :)

Не понял, поясните? :)
  • 0

#7 krot0077

krot0077
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:07

С его разрешения, расшифрую Регистратора. С вас взяли не подписку о невыезде, а обязательство о явке. Это обязательство никакой юридической силы не имеет, а имеет только психологический эффект. Поэтому можете смело не являться на вызовы в милицию. Только найдите чем это аргументировать, злить ментов попусту тоже не надо. Просто не берите телефонную трубку и никому не открывайте дверь. И следующий раз, до возбуждения уголовного дела не давайте никаких подписок и объяснений. Имеете права.
  • 0

#8 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:12

С его разрешения, расшифрую Регистратора. С вас взяли не подписку о невыезде, а обязательство о явке. Это обязательство никакой юридической силы не имеет, а имеет только психологический эффект. Поэтому можете смело не являться на вызовы в милицию. Только найдите чем это аргументировать, злить ментов попусту тоже не надо. Просто не берите телефонную трубку и никому не открывайте дверь. И следующий раз, до возбуждения уголовного дела не давайте никаких подписок и объяснений. Имеете права.

Меня поразило несколько вещей:
Сотрудники вели себя вежливо.
Говорили так: "Ты не переживай, никто тебе жизнь портить не собирается. Если куда-то собираешься уехать на праздники - просто позвони и предупреди нас."
Господа, по Вашему опыту, чем заканчиваются такие дела?
  • 0

#9 Регистратор

Регистратор

    Дарахгой товарищ.....

  • Partner
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:13

krot0011

И следующий раз, до возбуждения уголовного дела не давайте никаких подписок и объяснений

Насколько это возможно реализовать?
  • 0

#10 krot0077

krot0077
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:17

Насколько это возможно реализовать?

:) :) :)
Непонял. Вы о чем?
  • 0

#11 Регистратор

Регистратор

    Дарахгой товарищ.....

  • Partner
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:21

Непонял. Вы о чем?

Как Вы себе видите ситуацию, при которой человек приходит к следователю прокуратуры или в БЭП и отказывается дать объяснение или подписать какой-то документ? Наксколько это по-Вашему реально?
  • 0

#12 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:27

Непонял. Вы о чем?

Как Вы себе видите ситуацию, при которой человек приходит к следователю прокуратуры или в БЭП и отказывается дать объяснение или подписать какой-то документ? Наксколько это по-Вашему реально?

Да Вы правы! У меня это было впервые, поэтому я практически делал всё, что они говорили. Естественно я подписывал всё только после прочтения.
Они пытались мне впраить продажу этих дисков. Но я тут же сделал пометку, что диски не продавал а произвёл с них установку.
Ну а к следователю я наверно без адвоката не пойду.
Ведь все произошло на месте "преступления".
  • 0

#13 Регистратор

Регистратор

    Дарахгой товарищ.....

  • Partner
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:30

Ну а к следователю я наверно без адвоката не пойду

К операм тоже один не ходите
  • 0

#14 krot0077

krot0077
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:41

Как Вы себе видите ситуацию, при которой человек приходит к следователю прокуратуры или в БЭП и отказывается дать объяснение или подписать какой-то документ? Наксколько это по-Вашему реально?

Даже больше чем реально.
1. Зачем ему вообще к ним приходить. Сослаться на занятось, а если морально устойчив сообще послать на куй. Доставить приводом они не смогут, т.к. уголовное дело не возбуждено.
2. Не давать объяснения и не подписывать документы ему разрешает закон. В частности ст. 51 Конституции. Углов. дело не возбуждено, значит по ст. 308 не предупредят. При этом, я бы даже это не стал аргументировать, сказал бы, что мне не приятно общение с правоохранительными органами. А подписать я не смогу, т.к. плохо учился в школе и письменной речью не владею. И документы все потерял и т.д.

Добавлено в [mergetime]1135438897[/mergetime]

Ну а к следователю я наверно без адвоката не пойду

К операм тоже один не ходите

Опять не могу понять. Зачем вы вообще к ним пойдете. Я бы уехал в деревню к бабушке. Или в соседний подъезд. :)
  • 0

#15 Регистратор

Регистратор

    Дарахгой товарищ.....

  • Partner
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:49

Я бы уехал в деревню к бабушке

Напомню, что максимум там будет 146 ч. 2
Из-за этого в Лондон в эмиграцию?
  • 0

#16 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 21:50

Как Вы себе видите ситуацию, при которой человек приходит к следователю прокуратуры или в БЭП и отказывается дать объяснение или подписать какой-то документ? Наксколько это по-Вашему реально?

Даже больше чем реально.
1. Зачем ему вообще к ним приходить. Сослаться на занятось, а если морально устойчив сообще послать на куй. Доставить приводом они не смогут, т.к. уголовное дело не возбуждено.
2. Не давать объяснения и не подписывать документы ему разрешает закон. В частности ст. 51 Конституции. Углов. дело не возбуждено, значит по ст. 308 не предупредят. При этом, я бы даже это не стал аргументировать, сказал бы, что мне не приятно общение с правоохранительными органами. А подписать я не смогу, т.к. плохо учился в школе и письменной речью не владею. И документы все потерял и т.д.

Добавлено в [mergetime]1135438897[/mergetime]

Ну а к следователю я наверно без адвоката не пойду

К операм тоже один не ходите

Опять не могу понять. Зачем вы вообще к ним пойдете. Я бы уехал в деревню к бабушке. Или в соседний подъезд. :)

Ох да... :-( Нету к сожалению бабушки в деревне.
И я человек общества (в прямом понимании). Как я буду скрываться?
Я учусь в институте, на улицу выхожу.
  • 0

#17 krot0077

krot0077
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2005 - 22:10

Да это один из вариантов. Никто не призывает скрываться. Если хотите приходите на вызовы. Но ничего им не говорите и не подписывайте. Скажите, что "мне неприятно с вами общаться, мне не нравяться ваши лица, они не блещут интелектом... и т.д."
  • 0

#18 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 03:19

НикитаД
Сделайте так, как Вам советует Регистратор

Обратитесь к адвокату.

К операм тоже один не ходите

Если же хотите нажить себе лишних проблем на "вторые 90", то можете смело следовать совету krot0011.
Чтобы было понятно, в настоящее время к Вам лично никто из работнкиво ПО ненависти или иных недобрых чувств не питает - Вы и Ваше деяние - для них всего лишь работа, ничего личного. Если же Вы начнёте кочевряжиться на ровном месте, то у оперов и следователя появится личный мотив, а учитывая, что взяли Вас фактически с поличным и всё, что Вы делали зафиксировано на видео (а я так полагаю, что опера были ребята не тупые, и в ходе установки программ задали Вам несколько вопросов, на которые Вы дали недвусмысленный ответ о том, что программы нелецензионные, иными словами - "развели" они Вас), грубить, оскорблять, не являться по вызовам, то в самом неприятном варианте для Вас события могут развитваться следующим образом.
После ВУД (если таковое последует) опера напишут рапорта, что Вы после совершения преступления скрылись, местонахождение Ваше не известно, следователь объявит Вас в розыск, возьмут Вас тёпленького может и в институте, что, я так понимаю, Вам особенно не хочется, закроют в порядке 91-92 УПК на 48 часов, предъявят обвинение и возьмут под стражу. В качестве доказательств избрания именно этой меры пресечения будут фигурировать вышеназваные рапорта оперов и пройдёт это всё в суде - как дети в школу. Сценарий, кончено, не очень вероятный (зависит от многих факторов), но уверяю Вас - вполне реальный. Оно Вам надо?
По поводу квалификации Ваших деяний - очень многое будет зависеть от того, что есть на видеозаписи (Ваших слов) - от того объяснения, что Вы дали можно будет безболезненно и практически без негативных последствий отказаться. Если мои предположения о квалификации и компетенции оперативников верны, то Вы в своих выводах абсолютно правы - 146 и 273 УК РФ. Насчёт 171 - это вряд ли. Не думаю, что Вы своими действиями нанесли крупный ущерб кому-либо, и уж тем более не извлекли доход в крупном размере.
  • 0

#19 -АЛЕКСЕЙ133-

-АЛЕКСЕЙ133-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 04:55

Satrap
Но простите, дело в том, что по ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЕ -то как раз ущерб был В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

Ущерб признается в крупном размере, если стоимость права на пользование лицензионной версией 50000 и более рыб. А стоимость 2х экземпляров 1с уже образует сумму свыше 60 тыс. руб. --- вот и крупный ущерб.



Другое дело - его доказать. Т.е. доказать его реальность, а именно, факты что:
1) если бы он не установил 1с то оперативники (клиент) ОБРАТИЛСЯ БЫ К 1с и купил лицензию, а не ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРОГРАММЫ или не обратился за другой контрафактной версией\услугой.
На сколько я могу судить, это доказать не реально ТАК??? Значит и нет крупного ущерба (доказанного) а следовательно и сосава преступления!
Я правильно рассуждаю, уважаемые коллеги???
  • 0

#20 -КРЯК-

-КРЯК-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 05:33

А, какая гарантия того, что установленная вами 1С действительно могла бы быть использованна (то есть из нее могла бы быть извелечена польза по ее (порогаммы 1С) целевому назначению. На практике не проверялась (писатель кряка гараний не довал). Исследование по всем бухгалтерским проводкам операми не провадилось. Следовательно ужо через 30 :)

Когда исследовать начнут она с ентим кряком сделает FORMAT C:\ и будет токова. :)

Вот и нет статейки :)
  • 0

#21 -ВРЕДЕНА-

-ВРЕДЕНА-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 05:57

Я, вот думаю, чем вредоносная программа отличается от вредоносной деятельности, и то и другое преследуют одну цель, вывод дополнить УК статьей ВРЕДОНОСНОСТЬ
  • 0

#22 -alex36-

-alex36-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 07:54

крупный ущерб.
доказать его реальность, а именно, факты что:
1) если бы он не установил 1с то оперативники (клиент) ОБРАТИЛСЯ БЫ К 1с и купил лицензию, а не ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРОГРАММЫ или не обратился за другой контрафактной версией\услугой.
На сколько я могу судить, это доказать не реально ТАК??? Значит и нет крупного ущерба (доказанного) а следовательно и сосава преступления!
Я правильно рассуждаю, уважаемые коллеги???
  • 0

#23 -alex36-

-alex36-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 07:54

крупный ущерб.
доказать его реальность, а именно, факты что:
1) если бы он не установил 1с то оперативники (клиент) ОБРАТИЛСЯ БЫ К 1с и купил лицензию, а не ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРОГРАММЫ или не обратился за другой контрафактной версией\услугой.
На сколько я могу судить, это доказать не реально ТАК??? Значит и нет крупного ущерба (доказанного) а следовательно и сосава преступления!
Я правильно рассуждаю, уважаемые коллеги???
  • 0

#24 Sir Michael

Sir Michael

    друх ХП!

  • не юрист
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 13:13

А стоимость 2х экземпляров 1с уже образует сумму свыше 60 тыс. руб. --- вот и крупный ущерб.

не есть верно. все собсна от конфигурации зависит. маловероятно }80)
  • 0

#25 НикитаД

НикитаД
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2005 - 15:58

А стоимость 2х экземпляров 1с уже образует сумму свыше 60 тыс. руб. --- вот и крупный ущерб.

не есть верно. все собсна от конфигурации зависит. маловероятно }80)

Как раз очень вероятно. Они просили именно самую дорогую конфигурацию.
Но пусть даже стоимость установленного 60 тысяч рублей.
Но по 146 я должен был нанести ущерб.
Но РЕАЛЬНОГО то ущерба нет.
Смотрите: «проверочная закупка — искусственно созданная органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, ситуация приобретения товаров, ценностей, валюты, а также иных предметов, веществ и продукции без цели потребления или сбыта при наличии информации о нарушениях законодательства, влекущих уголовную ответственность»
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных