Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

право представления и завещание???


Сообщений в теме: 4

#1 oxy_lion

oxy_lion
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2005 - 16:34

Применяются ли нормы ГК о наследовании по праву представления в случае смерти одного из наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ (наследники по завещанию - дети)?
  • 0

#2 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2005 - 18:35

Применяются ли нормы ГК о наследовании по праву представления в случае смерти одного из наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ (наследники по завещанию - дети)?

ст.1146 ГК "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответсвующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну"...
В порядке представления наследуют внуки наследодателя и их потомки. Они призываются к наследованию только в том случае, если нет в живых наследника, долю которого они вправе наследовать.Если нет наследников 1-2 очереди(в т.ч. и в порядке представления) и к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (наследники 2-й очереди), то в случае, когда одного из них нет в живых, его долю наследуют по праву представления его дети, т.е. племянники наследодателя. К третьей очереди в порядке представления законодатель относит двоюродных братьев и сестер наследодателя. Но они призываются к наследству лишь в том случае, если нет наследников первой и сторой очереди (в том числе в порядке представления). И наследуют они лишь ту часть наследства, которая по закону причиталась бы их родителям, т.е. дядям и тетям наследодателя. Следовательно, наследование по праву представления допускается для первых трех очередей (ст.1142-1144 ГК).Дети наследников, относящихся к 4-й, 5-й,6-й и 7-й очереди, наследовать по праву представления не могут.
Как видно ст. 1146 ГК применяется относительно наследников по закону и в описанном Вами случае применяться не может. Полагаю, что часть имущества, завещанная наследнику, умершему до открытия наследства, будет наследоваться наследниками по закону в равных долях.
  • 0

#3 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2005 - 21:44

oxy_lion
Практически полностью согласна с Тэдом - право представления возникает только у наследников по закону. Одно только маленькое дополнение: я думаю,

часть имущества, завещанная наследнику, умершему до открытия наследства

распределяется аналогично порядку ст. 1161, то есть следующим образом:
если завещано ВСЕ имущество - переходит другим наследникми по завещанию, если таковые есть;
если завещание ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО имущества - переходит наследникам по закону.
И в том, и в другом случае, указанная часть должна быть распределена между соответствующими наследниками пропорционально их долям.

Сообщение отредактировал Марта Адамс: 28 December 2005 - 21:56

  • 0

#4 --oxy_lion--

--oxy_lion--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2005 - 01:30

Тэд

Как видно ст. 1146 ГК применяется относительно наследников по закону и в описанном Вами случае применяться не может. Полагаю, что часть имущества, завещанная наследнику, умершему до открытия наследства, будет наследоваться наследниками по закону в равных долях.


Спасибо за ответ, но, кажется, Вы сами себе противоречите...

Марта Адамс

если завещание ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО имущества - переходит наследникам по закону.


Также моя благодарность, я тоже пришла к выводу о наследовании оставшимися в живых наследниками по завещанию (т.е. вторым сыном). Только вот это предложение не совсем поняла.
  • 0

#5 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2005 - 21:12

-oxy_lion-
Не совсем поняла, какое предложение вы не поняли...
На всякий случай попытаюсь объяснить свою точку зрения еще раз. Есть, как известно, две основных формулировки завещания:
1. Все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и не находилось, я завещаю....
2. Из принадлежащего мне имущества - квартиру (машину, гараж и т.д.) по адресу такому-то, завещаю...
Так вот, во втором случае доля умершего ранее наследника переходит наследникам по закону, потому что завещатель своим распоряжением четко определил, кому какое имущество оставляет, и если назначенный им наследник умер ранее (не принял наследство, принан недостойным - ст. 1161) - нельзя за наследодателя это имущество "перераспределить" между другими наследниками по завещанию, ибо каждому из них переходит четко названное в завещании имущество, на другое они претендовать не могут.
В первом же случае наследодатель ясно выразился, что отдает назначенным наследникам не что-то конкретное, а все ему принадлежащее, не оставляя наследникам по закону ничего. Поэтому доля умершего ранее переходит оставшимся наследникам по завещанию.

Сообщение отредактировал Марта Адамс: 29 December 2005 - 21:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных