Перейти к содержимому






- - - - -

справка о том, что сделка не является крупной


Сообщений в теме: 26

#1 --Алиса--

--Алиса--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 13:21

Добрый день!
Не копенгаген в корпоративном праве, к сожалению!
Подскажите, пожалуйста, что должно быть указано в справке о том, что данная сделка не является крупной.
Может быть кто уже писал такие справки и Вам будет незатруднительно выложить образец.
Заранее благодарю!
  • 0

#2 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 14:21

произвольная форма, что-то типа

Справка.
о соотношении стоимости сделки и балансовой стоимости чистых активов общества


В соответствии с заключенными дополнительными соглашениями об условиях выкупа земельных участков к договорам аренды земельных участков № ___ от _______.; … и справкой о величине активов на ___________ г. о соотношении стоимости сделки и балансовой стоимости чистых активов общества, сделки по выкупу у ____________ земельных участков не являются крупными.
  • 0

#3 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 16:43

Вам справку на отчуждение или на приобретение ? Вот то, что используется для регистрации перехода права в ФРС.



По месту требования


СПРАВКА О СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА



Настоящим подтверждаем, что балансовая стоимость объекта -
нежилые помещения, расположенных в здании по адресу г. Москва, ул. _____________, д. __, стр. ___, а именно следующих помещений общей площадью ___________ кв.м:
• помещения ___ этажа площадью ________ кв.м в составе помещение ____ комнаты _________________________________;
• помещения ___ этажа площадью ________ кв.м в составе помещение ____ комнаты _________________________________
составляет _________________ руб. по данным бухгалтерского учета на _______ 2005 года, что составляет ____ % от балансовой стоимости активов ОАО «ХХХ» на последнюю отчетную дату (___________ руб. по балансу за ___ квартал 2005 года).
В связи с изложенным сделка по отчуждению указанных объектов недвижимости крупной для ОАО "ХХХ" не является.


Главный бухгалтер
__________________
Ф.И.О. Подпись

Генеральный директор
__________________
Ф.И.О. Подпись

М.П.
  • 0

#4 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 16:48

Yago

Вот то, что используется для регистрации перехода права в ФРС.

а у них теперь жесткое требование к форме появилось? чудеса... раньше произвольной обходились...
  • 0

#5 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 16:55

Ни в коем разе - имеется ввиду "используется мною и людьми, с которыми работаю".
  • 0

#6 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2006 - 17:01

Ни в коем разе - имеется ввиду "используется мною и людьми, с которыми работаю".

ясна... харошая форма... я проста было удивился, шо ФРС такое придумала проста...
  • 0

#7 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2006 - 13:18

Добрый день!
Не копенгаген в корпоративном праве, к сожалению!
Подскажите, пожалуйста, что должно быть указано в справке о том, что данная сделка не является крупной.
Может быть кто уже писал такие справки и Вам будет незатруднительно выложить образец.
Заранее благодарю!

А ежели сделка в итоге крупной окажется, думаете справка эта поможет?
  • 0

#8 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2006 - 13:24

А ежели сделка в итоге крупной окажется, думаете справка эта поможет?

каким образом?
в результате допущенной бух. ошибки и последующими уточненными декларациями?
Вы о чем?
  • 0

#9 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2006 - 13:53

каким образом?
в результате допущенной бух. ошибки и последующими уточненными декларациями?
Вы о чем?

Мне контекст вопроса не понятен.

Я так понимаю вопрошающий заключает сделку с контрагентом и в целях удостоверения того, что сделка крупной не является, просит у контрагента такую справку. Дык вот, если в итоге окажется что справка действительности не соответствовала, думается мне что сделку контрагент/участник контрагента без особых трудностей оспорит. Вывод - а нафиг такая справка-то?
  • 0

#10 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2006 - 13:56

newbie
да ни... думается вопрошающий че-нить регит в ФРС проста...
  • 0

#11 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2006 - 20:57

Большое спасибо, YAGO!
  • 0

#12 Кондор

Кондор
  • продвинутый
  • 917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2006 - 12:56

Такой справкой ФРС просто сама себя подстраховывает (вернее, стрелки переводит на стороны): или принеси решение ОСУ или СД о согласии на сделку, или принеси справку, что сделка - не крупная.
Я в таких случаях вообще справки делаю "тупо": "Сделка по приобретению (отчуждении) нежилого помещения такого-то не является крупной для ООО____. Подпись директора, печать.
Всегда проходит.

Само собой, что справки (в какой-бы то ни было форме) не помешают опротестовать сделку, если на самом деле сделка для одной из сторон будет являться крупной. Для собственной уверенности надо брать баланс контрагента и считать активы самим.
  • 0

#13 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2006 - 13:20

Мне контекст вопроса не понятен.

Я так понимаю вопрошающий заключает сделку с контрагентом и в целях удостоверения того, что сделка крупной не является, просит у контрагента такую справку. Дык вот, если в итоге окажется что справка действительности не соответствовала, думается мне что сделку контрагент/участник контрагента без особых трудностей оспорит. Вывод - а нафиг такая справка-то?


Именно за тем фигом, что на ней стоит подпись ГБ И ГД. За тем же фигом пишутся "гарантии и заверения сторон" в договоре - если несоответствие их действительности всплывет и будет доказано, что это несоответствие было известно ГД, подписавшему гарантии/справку на момент заключения договора, то такой ГД повесит себе статью: в зависимости от ситуации - либо мошенничество, либо 165.

Матчасть, однако.
  • 0

#14 denpol-80

denpol-80
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2012 - 13:41

Согласно ФЗ об ООО "крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25% от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом общества не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки". При регистрации договора аренды ФРС требует справку что сделка не крупная, но ведь аренда это не приобретение и не отчуждение имущества? Или я что-то не понимаю?
  • 0

#15 эквизитор

эквизитор
  • Старожил
  • 1351 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 13:26

Согласно ФЗ об ООО "крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25% от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом общества не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки". При регистрации договора аренды ФРС требует справку что сделка не крупная, но ведь аренда это не приобретение и не отчуждение имущества? Или я что-то не понимаю?

Денежные средства тоже имущество.
  • 0

#16 denpol-80

denpol-80
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 13:34

Денежные средства тоже имущество.



Вы имеете в ввиду денежные средства как арендную плату?

Сообщение отредактировал denpol-80: 18 January 2012 - 13:34

  • 0

#17 Filosof8

Filosof8
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2012 - 12:46


При регистрации договора аренды ФРС требует справку что сделка не крупная, но ведь аренда это не приобретение и не отчуждение имущества? Или я что-то не понимаю?

Денежные средства тоже имущество.

Тут вопрос даже немного в другом встает, исходя из чего считать крупность?
1) Если мы арендодатель, то скорее всего надо исходить из стоимости имущества, хотя тут тоже могут быть вопросы, так как имущество все-таки не отчуждается.
2) Если же мы арендатор, то от какой суммы считать крупность:
- от стоимости имущества,
- от ежемесечного платежа,
- от суммы ежемесячных платежей за год,
- от суммы ежемесячных платежей за весь срок действия договора?
А если договор аренды бессрочный? Или содержит условие о его пролонгации?
  • 0

#18 denpol-80

denpol-80
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2012 - 13:26

Согласен, вопросов много). Я, как арендатор, при регистрации договора не стал заморачиваться и приложил справку, что сделка не крупная.
  • 0

#19 Лядыч

Лядыч
  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 12:38

Согласен, вопросов много). Я, как арендатор, при регистрации договора не стал заморачиваться и приложил справку, что сделка не крупная.


Для арендодателя - при аренде в соответствии со ст. 606 ГК РФ имущество передается во временное владение и пользование или во временное пользование.
Сделка (договор аренды) будет являться крупной, если стоимость переданного в аренду имущества превысит 25% стоимости имущества общества. Т.е. в результате такой передачи общество фактически лишится возможности использовать свои основные активы (хозяйственная деятельность арендодателя может прекратиться).

Для арендатора - договор аренды для арендатора признается сделкой, связанной с отчуждением имущества (денежных средств), и вследствие этого также крупной сделкой, если сумма арендной платы за период действия договора составляет более 25% стоимости имущества общества.
  • 0

#20 denpol-80

denpol-80
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 12:47

Лядыч,
...если сумма арендной платы за период действия договора составляет более 25% стоимости имущества общества.

Период действия договора 5 лет, сумма аренды ежегодно увеличивается, как в этом случае?
  • 0

#21 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 12:49

Сделка (договор аренды) будет являться крупной, если стоимость переданного в аренду имущества превысит 25% стоимости имущества общества.

вы бы хоть перечитали определение крупной сделки что ли...
  • 0

#22 G-44

G-44
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 14:23

Согласно ФЗ об ООО "крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25% от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом общества не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки". При регистрации договора аренды ФРС требует справку что сделка не крупная, но ведь аренда это не приобретение и не отчуждение имущества? Или я что-то не понимаю?

А на даты сообщений смотрим, или тут такая фишка через 6 лет отвечать на вопросы?
  • -1

#23 denpol-80

denpol-80
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 14:41


Согласно ФЗ об ООО "крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25% от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом общества не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки". При регистрации договора аренды ФРС требует справку что сделка не крупная, но ведь аренда это не приобретение и не отчуждение имущества? Или я что-то не понимаю?

А на даты сообщений смотрим, или тут такая фишка через 6 лет отвечать на вопросы?



В чем суть претензий?
  • 0

#24 Лядыч

Лядыч
  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 19:07


Сделка (договор аренды) будет являться крупной, если стоимость переданного в аренду имущества превысит 25% стоимости имущества общества.

вы бы хоть перечитали определение крупной сделки что ли...


???

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
40. Суд с учетом срока аренды и стоимости передаваемого в аренду имущества признал договор аренды крупной сделкой для арендодателя, поскольку в результате ее исполнения фактически была прекращена его производственная деятельность.
  • 0

#25 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 19:13

Лядыч, и что?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных