Перейти к содержимому






- - - - -

Лизинг Т.С. - регистраиця на собственника


Сообщений в теме: 6

#1 --Саша--

--Саша--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2006 - 22:12

Уважаемые Коллеги!
столкнулся с вопросом лизинга ТС и регистрации его на территории РФ.

Схема лизинга такова. Лизингодатель - Российское общество покупает в Германии ТС. Лизингополучатель по договору лизинга забирает ТС в Германии ввозит его в РФ, таможенное оформление производится на основании договора лизинга, и регистрирует в ГИБДД на Лизингодателя как на собственника имущества.

Одним из документов, необходимых для регистрации в таком случае - таможенные документы. Они оформлены на Лизингополучателя.

Не будет отказа в регистрации на том основании, что ТС ввезено на основании договора лизинга, таможенные документы оформлены на лизингополучателя, а регистрация ТС производится на Лизингодателя на основании договора купли-продажи с производителем?

Я не нашел запрета на совершение подобной сделки, но какие-то сомнения гложут...
  • 0

#2 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2006 - 11:28

Я не нашел запрета на совершение подобной сделки, но какие-то сомнения гложут...


Правильно гложут, крови они Вам попортят, зато потом все будет хорошо. Нас мурыжили около месяца, теперь ничо, нормально все проходит...главное нАчать. Удачи. :)
  • 0

#3 SDF

SDF

    Procul Harun

  • Старожил
  • 2284 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2006 - 13:31

-Саша-
Сделка уже совершена и исполнена, или Вы планируете ее так осуществить?
Если Вы ее так осуществили, то не могли бы пояснить, как Вам удалось провести процедуру таможенного декларирования ТС на основании договора лизинга и платежных документов, относящихся ко внешнеторговому контракту?
  • 0

#4 SDF

SDF

    Procul Harun

  • Старожил
  • 2284 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2006 - 20:26

крови они Вам попортят

Это когда ТС на таможне встанет?

Сообщение отредактировал SDF: 25 January 2006 - 20:27

  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2006 - 01:40

Пока планируем. Такую схему предложил иностранный клиент. А я сейчас ищу возможность для реализации.
  • 0

#6 SDF

SDF

    Procul Harun

  • Старожил
  • 2284 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2006 - 02:14

А я сейчас ищу возможность для реализации.

Так, как Вам предлагают, не найдете. И "хорошо потом" не будет.
Если так "нАчать", то можно очень плохо кОнчить.
Внимательно ознакомьтесь с главой 14 ТК РФ.
Да и просто, исходя из здравого смысла, подумайте, можно ли по договору между двумя российскими юрлицами (договор лизинга) осуществить ввоз товара на таможенную территорию РФ и провести процедуру декларирования и таможенной очистки.
Главное не "нАчать", а подумать.
PS Таможенную стоимость по цене договора лизинга заявлять собирались? :)

Сообщение отредактировал SDF: 26 January 2006 - 02:17

  • 0

#7 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2007 - 13:39

Тема какая старая, я про нее забыла, оказывается, ну на будущее, вдруг кто будет интересоваться.

Это когда ТС на таможне встанет?

Да, встанет, потому что таможня в нашей области, по крайней мере, на тот период мало была знакома с лизингом. Встанет, потому что буду постоянно требовать что-нибудь еще, объяснения и разъяснения тоже будут просить и мы их давали со ссылками на НПА.
Теперь что касается оформления. Похоже мы друг друга не совсем поняли здесь: оформляет когда как -мы сами или лизингополучатель - ГТД и ей сопутствующие документы (по таможенной стоимости и что там еще, уже не помню) безусловно оформляются на имя собственника, покупателя по договору купли-продажи, поставки. А вот договор с брокерами может быть и у лизингополучателя, и заниматься растаможкой может и он, проблем в этом нет. Не знаю, стоит ли говорить о том, что подавать ГТД может не каждый, кому захочется.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных