Перейти к содержимому






- - - - -

Досудебный порядок разрешеня спора


Сообщений в теме: 3

#1 -Тимур без команды-

-Тимур без команды-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2006 - 12:45

Всем здравствуйте.

В тексте договора: "Все споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде".

Отсюда вопрос. Могут ли завернуть исковое заявление и оставить его без рассмотрения если предварительно не была направлена претензия ответчика?

З.Ы.: для данной категории споров претензионный порядок не предусмотрен законодательством.
  • 0

#2 Convenant

Convenant

    силовое решение проблем

  • продвинутый
  • 400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2006 - 12:57

Тимур без команды

В тексте договора: "Все споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде".


Отсюда вопрос. Могут ли завернуть исковое заявление и оставить его без рассмотрения если предварительно не была направлена претензия ответчика?

А переговоры-то были? Если не было, я считаю, что может. И практика у меня соответствующая была. Хотя есть и иная, также подкрепленная практикой точка зрения, согласно которой, для того, чтобы претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный договором "работал" необходимо очень подробно прописать процедуру досудебного порядка урегулирования спора.
Сходите в поиск, посмотрите. Кстати, одна такая тема была даже в "Разном".
  • 0

#3 -svb-

Отправлено 30 January 2006 - 13:17

Всем здравствуйте.

В тексте договора: "Все споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде".

Отсюда вопрос. Могут ли завернуть исковое заявление и оставить его без рассмотрения если предварительно не была направлена претензия ответчика?

З.Ы.: для данной категории споров претензионный порядок не предусмотрен законодательством.


Могут, только Вы в отзыве это побыстрее распишите и особенно уточните - чем именно переговоры в данном деле помогли бы. У меня практика 50 на 50
  • 0

#4 -Тимур без команды-

-Тимур без команды-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2006 - 13:42

Да, действительно, повниательнее отнесся к поиску и там оказывается по этой теме до и больше... как зи, так и против...

svb Я на стороне истца. Поэтому с претензией заморачиваться не хочется, поскольку от нее эффекта не будет.

Convenant переговоры были только устные, по телефону, с оттенком посылания нашей стороны далеко и надолго.

Но в любом случае госпошлина возвращается или я чего то путаю?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных