Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли поменять нотариуса?


Сообщений в теме: 8

#1 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2006 - 17:40

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли забрать открытое наследственное дело и отдать его другому нотариусу? Полгода уже на исходе, нотариус еще не сформировал наследственную массу (надо сделать опись имущества в банке, организация поездки на опись со стороны нотариуса абсолютно не ведется). Просто есть более-менее знакомый нотариус, с которым это дело было бы легче организовать. теперь, в рамках программы "наследство без границ"... Просто, боюсь, как полгода пройдет, нотариус вообще перестанет шевелиться :) (банкиры предполагают). и исхода дела я даже не могу предсказать...
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2006 - 00:26

Катя&Илюша
Нет, забрать дело нельзя.
Проще оформить свое право по суду.
  • 0

#3 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2006 - 16:47

Скажите, пожалуйста, можно ли забрать открытое наследственное дело и отдать его другому нотариусу?

Можно. Но только через региональную нотариальную палату. Ещё от нового нотариуса должен быть письменный запрос.

нотариус еще не сформировал наследственную массу

Наследственную массу формирует заявитель (наследник) в своем заявлении, он же предоставляет нотариусу документы, подтверждающие принадлежность этой наследственной массы наследодателю.

надо сделать опись имущества в банке, организация поездки на опись со стороны нотариуса абсолютно не ведется)

А заявление о принятии мер к охране наследственного имущества было подано? Его наследник имеет право подать в срок, ограниченный законом (ст.1171 ГК). Если да, то напомните своему нотариусу о содержании п.4 ст.1171 ГК. Заодно сами прочтите ст.1172 ГК, чтобы быть в курсе порядка, установленного законом.
  • 0

#4 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2006 - 17:50

Наследственную массу формирует заявитель (наследник) в своем заявлении, он же предоставляет нотариусу документы, подтверждающие принадлежность этой наследственной массы наследодателю


Мы предоставили все документы к сейфовой ячейке, только никто наверняка не знает, что там, поэтому, я думаю, наследственная масса точно не определена... нужно совершить опись тамошнего имущества... а так все остальное представлено.

У меня попутный вопрос. Умер и оставил наследство мой муж. Если в ячейке нет завещания, то мы (я, сын и свекровь) наследуем имущество, им оставленное, в равных долях. Но я тут случайно прочитала статью 1150 ГК. Кто выделяет супружескую долю, нотариус или суд?

Про охрану наследства немножно не поняла :). Для чего это? У нас основная доля наследства как раз находится в этом сейфе, который еще не открыт...
Очень хотелось бы получить ответ, потому что через три недели истекает полугодовой срок!
  • 0

#5 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2006 - 18:38

Кто выделяет супружескую долю, нотариус или суд?

Нотариус. Если он не хочет - в суд.
  • 0

#6 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2006 - 19:22

Кто выделяет супружескую долю, нотариус или суд?

Выделяет супружескую долю не суд и не нотариус, а переживший супруг в Вашем случае.

Если он не хочет - в суд.

Конечно, если один из супругов не хочет, то в суд.
Если нет спора, нотариус 1)производит раздел имущества супругов (живых) по их заявлению; 2) выдаёт свидетельство на право собственности пережившему супругу на основании его заявления. (ст.ст.33-39 СК, 1150 ГК)
  • 0

#7 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2006 - 00:40

Тэд, простите, пожалуйста, а каким должен быть алгоритм в нашем случае? То, что нами заявлено в наследство, кроме этого сейфа, принадлежит мужу (участок, подаренный ему отцом плюс его автомобиль - у меня своя машина). Что касается ячейки, то там он хранил мои драгоценности плюс денежные средства. Нет ли там моей (супружеской) части по умолчанию в соответствии со ст. 1150? И когда об этом надо заявить? Когда сейф откроется?
  • 0

#8 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2006 - 15:04

Тэд, простите, пожалуйста, а каким должен быть алгоритм в нашем случае? То, что нами заявлено в наследство, кроме этого сейфа, принадлежит мужу (участок, подаренный ему отцом плюс его автомобиль - у меня своя машина). Что касается ячейки, то там он хранил мои драгоценности плюс денежные средства. Нет ли там моей (супружеской) части по умолчанию в соответствии со ст. 1150? И когда об этом надо заявить? Когда сейф откроется?

Дорогие Катя&Илюша, из участка, подаренного отцом супружескую долю выделить нельзя(ст.256 ГК), из другого имущества, совместно нажилого в браке (из всего или из какого-то конкретно) можно (ст.256 ГК, ст.34 СК).
Теоретики спорят: выделяется ли супружеская доля по умолчанию? Мнение одних - да, и что из наследства автоматом исключается супружеская доля. Мнение других (что применяется на практике и органами нотариата и судами) -нет, автоматом не выделяется. Переживших супруг должен письменно подтвердить свое желание (заявление нотариусу или иск в суд). Это связано с тем, что нотариус или судья не может заранее знать, договаривались ли супруги о правовом режиме совместно нажитого имущества (брачный контракт, например). Поэтому нотариус не может без заявления пережившего супруга огульно выделить супружескую долю. Мало того, он обязан проинформировать других наследников, что таковое заявление поступило. Заявление должно быть подано нотариусу до истечнии 6-ти месяцев с даты открытия наследства (даты смерти). Обычно супружескую долю выделяют, когда не очень хорошие отношения между родственниками или есть спор.
  • 0

#9 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2006 - 20:55

Спасибо большое, Тэд!
Я думаю, что скорее всего не буду предпринимать никаких действий по выделению своей супружеской доли, отношения надо беречь :). Но, в любом случае, информация очень полезная, кто предупрежден, тот вооружен!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных