Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

выплата дивидендов имуществом


Сообщений в теме: 45

#1 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 21:54

Привет. В поиске не нашла.

В соответствии с Законом об АО дивиденды могут выплачиваться деньгами или иным имуществом, если это предусмотрено Уставом. В рассмтриваемом уставе говорится, что дивиденды могут быть выплачены деньгами и/или ценными бумагами.
Вопрос:
1.может ли общество выплатить дивиденды простыми векселями? (я не вижу препятствий)
2.



Добавлено в [mergetime]1139414060[/mergetime]
2. Если принимается решение о выплате - частично векселями, частично - деньгами, можно ли на ОСА постановить, что, например, желающие могут в течение 10 дней после проведения ОСА подать заявление о выплате дивидендов векселями, а остальным - выплата деньгами?
  • 0

#2 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 21:54

объясните ваши сомнения?
и по п.2. вы что хотели?
если сами указали, что векселями выплата будет.
  • 0

#3 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 21:59

Vici

может ли общество выплатить дивиденды простыми векселями

уж не о векселях ли самого общества идет речь?
  • 0

#4 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 22:07

Faust

уж не о векселях ли самого общества идет речь?

блин, что-то к вечеру уже не подумал об этом))
интересный поворот событий, однако.
  • 0

#5 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 22:13

Faust Да, речь идет о векселях самого общества. Или это не ценные бумаги?
  • 0

#6 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 22:20

Или это не ценные бумаги

в точку попали. Для самого общества - конечно не ценные бумаги.

думаю, можно объявить в деньгах, а потом с каждым акционерам договорариваться, что обязательство по выплате дивиденда новируется в вексель, выдаваемый обществом.

Если не прав - корпоративщики поправят.
  • 0

#7 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2006 - 22:32

Разделяю опасения Faustа...
дополнюсь завтра...
  • 0

#8 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 13:42

Faust

в точку попали. Для самого общества - конечно не ценные бумаги.


Почему?
  • 0

#9 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 13:58

Faust Так, поняла. Спасибо.
  • 0

#10 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 18:37

Про то, что для общества простые векселя, эмитировнные обществом - не ЦБ ясно. Но они становятся ЦБ в момент передачи акционерам. Все-таки, хотелось бы услышать мнения о возможности оплаты именно векселями. Второй вопрос был о механизме выплаты. В обществе много мелких акционеров-физиков, которые явно захотят деньги. Крупные акционеры предпочтут векселя. Так вот. Может ли быть реализован вариант, предложенный в начале темы?
  • 0

#11 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 18:41

Vici

Может ли быть реализован вариант, предложенный в начале темы?

это какой? Этот:

объявить в деньгах, а потом с каждым акционерам договорариваться, что обязательство по выплате дивиденда новируется в вексель, выдаваемый обществом

?
  • 0

#12 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 18:49

Faust Нет, этот:

2. Если принимается решение о выплате - частично векселями, частично - деньгами, можно ли на ОСА постановить, что, например, желающие могут в течение 10 дней после проведения ОСА подать заявление о выплате дивидендов векселями, а остальным - выплата деньгами?


  • 0

#13 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 19:45

Vici
пошли по кругу?

можно ли на ОСА постановить, что, например, желающие могут в течение 10 дней после проведения ОСА подать заявление о выплате дивидендов векселями

какими векселями?
со своими векселями вродеж как уже разобрались...
ваше предложение фактически сводится к следующему...
часть акционеров, по желанию, сможет получить деньги "здесь и сейчас" а другая часть будет иметь возможность совершить с обществом некую сделку предусматривающую возможность отсрочки исполнения обществом своего обязательства по выплате объявленных дивидендов...

так понимаете какое дело...
дивиденды можно объявить...а вот процедуру их последующей выплаты регулировать так как обществу будет удобно и ИМХО не нужно этот вопрос выносить на ОСА...
т.е. мне как акционеру положено получить 1 лям объявленных дивидендов...я заключаю с обществом соглашение по которому новирую это обязательство общества в заемное...(Фауст поправит про правовую природу сего соглашения)...и все...
для чего выносить это на ОСА если с теми кому это нужно можно будет договорится таким вот образом?

или вы хотите выпустить векселя на суммы значительно превышающие суммы причитающихся дивидендов?

но так или иначе, ИМХО для целей выплаты дивидендов, собственные векселя нельзя определять как имущество....
  • 0

#14 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 20:11

vbif Спасибо.

но так или иначе, ИМХО для целей выплаты дивидендов, собственные векселя нельзя определять как имущество....


Интересно, конечно, собственные векселя для АО - не имущество. Но для акционеров - имущество.
Предположим, что выплата дивидендов произошла именно таким образом - векселями. Кто будет возражать и как? Недовольный акционер пойдет оспаривать решение ОСА в суд?
Суд обязательно вынесет решение об отмене решения ОСА? Ведь акционеры получат дивиденды (в виде ЦБ).
  • 0

#15 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 20:31

Vici
вы не слышите...
да делайте как вам это угодно...
просто не понятно зачем вам это решать на ОСА если векселя будут получать только те кто захочет и сделать это они могут вне зависимости от решения ОСА...
опять не понятно?

Интересно, конечно, собственные векселя для АО - не имущество. Но для акционеров - имущество

ну так выплата дивидендов должна осуществляться имуществом общества для которого как вы аерно заметили векселя не имущество))) и здесь не видите?

Кто будет возражать и как? Недовольный акционер пойдет оспаривать решение ОСА в суд?
Суд обязательно вынесет решение об отмене решения ОСА? Ведь акционеры получат дивиденды (в виде ЦБ).

это вообще не серьезно...почему суд вынесет такое решение? да и неполучат акционеры дивиденды в виде ЦБ, акционеры получят обязательство общества по выплате дивидендоф оформленное в порядке предусмотренном 815 ГК...не больше не меньше...
кстати...а нет ли у вас в уставе жестких сроков на выплату дивидендов?))

и, наконец
давайте сразу договаривайте до конца...
вы хотите сделать так как надо или так чтоб это не было сломано в суде?
есть просто некоторая разница между этими двумя подходами...
  • 0

#16 Vici

Vici
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 22:15

vbif Благодарна Вам за участие. Спешу заверить, что все услышано, и я буду рекомендовать поступить таким образом, как Вы и Фауст рекомендовали.

Вопрос для меня представляет уже чисто теоретический интерес. Если у Вас или иных участников форума тема вызывает раздражение - я немедленно прекращу ее обсуждение. Все нижеизложенное не представляет оппозиции уважаемым вышеуказанным лицам. Просто хочу услышать убедительные аргументы.

Жестких сроков выплаты дивидендов нет - значит по закону (60 дней).

ну так выплата дивидендов должна осуществляться имуществом общества для которого как вы аерно заметили векселя не имущество))) и здесь не видите?



Для общества - не имущество, а для акционеров - имущество, имеющее свою цену. Его сразу можно продать третьему лицу. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом (в Законе не написано "имуществом общества"). Где же тогда нарушение, почему это неправильно? (Весьма вероятно ответ будет крыться в бух.учете, надо бухгалтера поспрашивать).
  • 0

#17 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2006 - 22:30

Vici

Для общества - не имущество, а для акционеров - имущество

вы меня обманули...вы опять не слышите...

дивиденды выплачиваются из имущества НЕ АКЦИОНЕРОВ!!! а ОБЩЕСТВА!!!

и если вы согласны с тем что

Для общества - не имущество, а для акционеров - имущество,

то дальнейшее обсуждение не имеет смысла в силу формальнологических причин не позволяющих ее продолжать...

Жестких сроков выплаты дивидендов нет - значит по закону (60 дней)

и стало быть ваши векселя должны предусматривать срок их предъявления не позднее 60 дней?)))
что до

Если у Вас или иных участников форума тема вызывает раздражение - я немедленно прекращу ее обсуждение

никакого раздражения))) что вы...
просто позволю себе заметить, что не наблюдается особой активности...
разве что Яго услышит...а так...пишите...чего уж там...
  • 0

#18 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:05

можно объявить в деньгах, а потом с каждым акционерам договорариваться, что обязательство по выплате дивиденда новируется в вексель, выдаваемый обществом.

Faust
Возникнут ли при такой новации налоги у акционера?
Или только в момент реализации векселя (получения платежа по векселю)?
  • 0

#19 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:16

любопытно...
Faust а что действительно могут возникнуть до

реализации векселя (получения платежа по векселю)?


  • 0

#20 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:28

хороший вопрос. Боюсь навскидку отвечать. По идее так. При новации ничего не платит.

При получении денег от эмитента - 9 удерживается
При получении денег от индоссата - 13 платит сам

Но это именно "по идее". Исходя из справедливости. А как по закону - подумать надобно.
  • 0

#21 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:38

разве что Яго услышит

гы. таки услышал...
пойду ка я колеса у комбайна подкачаю...
  • 0

#22 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:43

В рассмтриваемом уставе говорится, что дивиденды могут быть выплачены деньгами и/или ценными бумагами.

Прям так и говорится ? Видимо да, раз вы спрашиваете, какими бумагами. И вы считаете, что с такой формулировкой устава общество имеет право выплатить дивиденды ценными бумагами ???
А я стесняюсь спросить - а кто (какой орган) определеяет КАКИМИ ценными бумагами выплачиваются дивиденды в случае, если оно изначально было определено ? В рамках какого пункта своей компетенции ? ОСА ? На основании чего (чьего посыла) ? СД ?
:D :) :)
И вообще я уже вижу эту картину - принято решение "выплатить дивиденды векселями помойки сроком по предъявлении но не ранее 2200 года", вытянутые лица акционеров, крики их голодных детей, распады семей, самоубийства ... Мдя ...
Нет, я понимаю, когда мажоритарий блокирует выплату дивидендов - его право, но когда он заставляет брать дивиденды непойми-чем ... это было б слишком хорошо, чтоб быть правдой.
:) :) :)

По поводу выплаты дивидендов собственными векселями. Векселя не выпускаются без основания "шоб было" (чур на экзотически-больноголовый случай про "обеспечение собственным векселем не ссылаться :D ) Получение векселя первым векселедержателем означает наличие задолженности перед ним у векселедателя, которую стороны оформили векселем. Таким образом, мы выплату дивидендов превращаем в принудительно-заемные отношения, в которых векселедержатель-акционер, особенно миноритарий, как сторона даже не может определить условия займа. Вас здесь ничего не смущает ? Меня смущает ВСЕ.
:) :) :)
  • 0

#23 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:47

Получение векселя первым векселедержателем означает наличие задолженности перед ним у векселедателя, которую стороны оформили векселем.

Так.
Т.е. только после принятия решения о выплате дивиденов деньгами.

Таким образом, мы выплату дивидендов превращаем в принудительно-заемные отношения, в которых векселедержатель-акционер, особенно миноритарий, как сторона даже не может определить условия займа. Вас здесь ничего не смущает ? Меня смущает ВСЕ.

А при отсутвии миноритариев и добровольности действия?:D
  • 0

#24 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:50

Yago
так вроде ж про новацию говорим.
Объявили дивиденды (деньги).
У эмитента денег нет.
Акционеры штурмуют кассу.
Выдал вексель.

Получение векселя первым векселедержателем означает наличие задолженности перед ним у векселедателя,

Задолженность - обязательство по выплате объявленных дивидендов. Оно и новируется выдачей векселя.

Так можно? Или мне на курсы бульдозеристов?
  • 0

#25 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2008 - 20:50

только после принятия решения о выплате дивиденов деньгами

возникает денежное обязательство общества перед акционером и никто акционера не заставит взять вексель общества, если он не хочет :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных