Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ. ВСЕ ВОПРОСЫ


Сообщений в теме: 292

#101 Л Сергей Ник

Л Сергей Ник
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2011 - 16:24

Добрый день. У меня такой вопрос. В 1994 году был уволен по сокращению. Встал на очередь в Краснодаре. Через 6 лет женился и уехал жить в Москву. В данный момент прописан в квартире тёщи. Сертификат не получал. Могу ли я расчитывать всё таки на получение жилья от государства или мне уже простили?
  • 0

#102 e lena

e lena
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 21:20

Здравствуйте! У нас семья из 4-х человек. В собственности квартира 31 кв.метр. Было распределено жилое помещение, но ДЖО МО РФ не пропустил документы, т.к. предоставленное жилье превышает норму на 1,4 кв.метра. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы какое-либо преимущественное право на получении квартиры или опять ждать когда подойдет очередь?
  • 0

#103 ijevsk16@yandex.ru

ijevsk16@yandex.ru
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 22:30

Подводят к увольнению с военной службы по достижении предельного срока службы,хотя на самом деле из-за вполне вероятного признания военно-врачебной комиссией годным к военной службе с ограничениями. Мне 50 лет. Общий стаж военной службы 27 лет. В очереди на улучшение жилищных условий не состою. В 2005 году мне была выделена трехкомнатная квартира жилой площадью 54,4 кв.м. на семью из 4 человек. Тогда же был снят с очереди, если память не изменяет - без уведомления. Считаю,что не законно. Норма обеспечения жилой площадью на тот момент была 15 кв.м на человека. Вопрос этот не поднимал,так как в общем-то ни на что не рассчитывал.Очередь не двигалась годами. В последние годы поперло, сейчас в части очередь 2 человека. Квартира приватизирована на четверых.Возможно ли мне при увольнеии получить от государства, недостающие по сегодняшним нормам обеспечения жилой площадью, квадратные метры?
Нюанс. В квартире не проживаю, хотя прописан. С семьей не живу 11 лет,хотя не разведен. В другой семье жилье есть.

Сообщение отредактировал ijevsk16@yandex.ru: 23 March 2011 - 22:34

  • 0

#104 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 23:57

Л Сергей Ник, начните с письма в муниципалитет, где стояли на очереди, с просьбой сообщить какой Вы в очереди. Из ответа все и узнаете. e lena, Распределение жилья осуществляется в зависимости от даты постановки на очередь. Будет следующее распределение квартир в Вашем регионе - должны распределить, если будут подходящие квартиры.
ijevsk16@yandex.ru, Где находится приватизированная квартира?
  • 0

#105 ijevsk16@yandex.ru

ijevsk16@yandex.ru
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2011 - 09:02

Очередь в воинской части. Служу в ФСО. Приватизированная квартира в том же городе, где и проживаю.
  • 0

#106 semia

semia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2011 - 23:42

Здравствуйте, мой муж прапорщик, первый контракт заключил в 1998 году, второй в конце 2005 года. Живем сейчас вместе с моим сыном в моей двухкомнатной квартире,которую я купила до брака. У него в конторе говорят, что он может встать на очередь, если только разведется со мной, чтоб смогли признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий, а на ипотеку, говорят, что он не имеет права (что то про 3 года ему пытаются втолковать),хотя мы читали в законе, что имеет. На что он вообще имеет право. Если что, то ведь он может без жилья остаться, квартира то моя.
  • 0

#107 natali28

natali28
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 13:36

Здравствуйте. Уважаемые юристы, очень надеюсь на Вашу помощь. Мой муж подполковник, умер при исполнении служебных обязанностей в 2007 году. Выслуга на момент гибели составила более 20 лет. Семья (муж, жена, ребенок (девочка)) своего жилья не имела, но имела право постоянного проживания. Муж -в квартире (кооперативной) бывшей жены. Жена с ребенком в квартире (кооперативной)своей матери.
В мае 2008 года, меня и дочь поставили в общую очередь, на улучшения жилья в жилищном отделе районной администрации. В организации мужа постановка на жилищный учет была прекращена с 1 март 2005 года по 20 января 2009 год, соответственно в очереди на улучшении жилья не он, ни семья, не стояли.
На сегодняшний день я с дочерью проживаю в съемной квартире. Кооперативная квартира моей матери, по завещанию перешла моей старшей дочери, где она проживает с семьей.
Скажите, пожалуйста, имею ли я и моя дочь право на получение жилья во внеочередном порядке, как семья погибшего (умершего)сотрудника при исполнении служебных обязанностей , руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2002 года № 451 " Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших)военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти".Как я могу решить свой жилищный вопрос.
  • 0

#108 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 18:03

ijevsk16@yandex.ru, шансы на получение жилья малы. Для постановки на очередь нужно, чтобы у вАС ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЖИЛЬЕМ БЫЛА МЕНЕЕ НОРМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. эТИ НОРМЫ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО КАЖДОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ, УТОЧНИТЕ ИХ В СВОЕМ МУНИЦИПАЛИТЕТЕ. Скоре всего, будет метров 10-12 - приватизированная квартира, скорее всего, не позволит Вам встать на очередь. А 18 кв.м. на человека - это норма предоставления, она в Вашей ситуации не катит.
semia, сколько метров (общая площадь) в Вашей квартире? Тоже необходимо выяснить нормы для постановки на очередь в местной администрации. Пусть пишет рапорт на ипотеку, и добивается письменного ответа на него.
natali28, начните с письменного обращения в райадминистрацию с просьбой предоставить жилье во внеочередном порядке. В зависимости от полученного ответа можно подумать о дальнейших действиях
  • 0

#109 ссм

ссм
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2011 - 04:29

Подскажите пожалуйста,я военнослужащий стою в очереди на жилье, прописан в части. У меня умер отец в наследство остался дом, если я напишу отказную в пользу сестры повлияет ли это на очередь на жилье ? не будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение моих жилищных условий.
  • 0

#110 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2011 - 23:14

ссм, нет, не будет. Скорее всего, об отказе никто в МО РФ и не узнает, если, конечно, Вы сами не расскажете.
  • 0

#111 semia

semia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 18:36

Я читала, что военнослужащий может стать участником НИС независимо от того есть у него или членов его семьи в собственности жилье, но на работе мужа говорят, что это не так. Кому верить......
Особенности накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих:

- возможность приобретения военнослужащим жилья в собственность с использованием целевого жилищного займа и инструментов ипотечного кредитования в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы;
- для включения в реестр участников НИС не требуется признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, не учитывается наличие у военнослужащего или членов его семьи жилья (в том числе в собственности);
- жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа, сразу же оформляется в собственность военнослужащего и может использоваться для проживания членов семьи или сдаваться в поднаем;
- место приобретения жилого помещения определяется самим военнослужащим, как по месту прохождения военной службы, так и в любом другом населенном пункте Российской Федерации в предполагаемом избранном месте жительства военнослужащего;
- за военнослужащим сохраняется право на обеспечение служебным жилым помещением на весь срок военной службы;
- после возникновения права на использование накоплений военнослужащий может потратить денежные средства с именного накопительного счета на иные, кроме покупки жилого помещения, цели

Сообщение отредактировал semia: 10 April 2011 - 18:39

  • 0

#112 Славянка2011

Славянка2011
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2011 - 02:09

ситуация :Военнослужащий по контракту проживает и зарегестрирован с родителями.Жильем не обеспечивался.Норма жилплощади нормальная. квартира приватизирована,но собственником не является.Отслужил 15 календарных (22,5 льготных) лет. Как сделать чтоб его признали нуждающимся в жилье?
Может тут кто знает?
  • 0

#113 sergej 1

sergej 1
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2011 - 18:35

Здравствуйте! Расскажите пожалуста льготная выслуга 22,5лет календарная 19,9 лет меня хотят уволить досрочно по результатам проверки буду ли я иметь право на обеспечение жильём я признан нуждающимся с 2001 года жилья не имею ни какого.
  • 0

#114 Коля3

Коля3
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2011 - 19:33

Здравствуйте!Такая ситуация нахожусь в распоряжении до получения готового жилья, по незнанию вовремя не отказался от 1/5 доли в доме родителей и в 2007 его продали(а дом в деревне был большой)в БТИ района числится 1/5 в ЕГРП ни чего не числится, 5 лет не прошло остался год, в ДЖО обо всём этом незнают и вот уже пришло письмо счастья, не знаю что делать еще жена беременна 4мес, если соглашусь всё вылезет.Буду отказываться причину укажу что ждем пополнение
Вопрос:имеет ли справка о беременности юридический вес в претензии на площадь поболее и как причины отказа. Сколько раз можно оказаться от жилья.Какие еще причины отказа можно указать и подскажите способы потянуть еще год
  • 0

#115 VM2299

VM2299
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 10:02

Офицер с выслугой 20 лет, уволился из Вооруженных Сил в 1993 году по состоянию здоровья. Состоит на квартирном учете с 1998 года по списку военнослужащих, уволенных в запас в Северном административном округе г. Москвы. Его семья из 4-х человек (он, жена, сын 25 лет, дочь 16 лет) зарегистрированы и проживают в квартире общей площадью 30 кв. м. в Москве, которая была куплена его семьей из личных средств и находится в собственности его жены. Другого жилья члены его семьи не имеют.

Прошло 15 лет после его увольнения, но по настоящее время его семья жильем не обеспечена, а государство не выполнило взятых на себя обязательств по этому вопросу. 15 лет после увольнения и 10 лет нахождения в очереди данной категории лиц - несоизмеримо большой срок, который не позволяет его семье реализовать законное право на жилье.

В органах исполнительной власти по месту его жительства, куда он неоднократно обращался, ответ один - деньги из федерального бюджета на эти цели не выделяются, берите сертификат (который не обеспечивает приобретение жилья по социальным нормам 18 кв.м. на члена семьи).

Конституционный Суд РФ Постановлением от 5 апреля 2007 г. N 5-П (по делу о проверке конституционности положений пунктов 2 и 14 статьи Федерального закона «О статусе военнослужащих» …) подтвердил право лиц его категории получать положенное от государства жилье по договору социального найма или за счет федеральных средств. ГЖС – является дополнительной, но не основной формой обеспечения жильем лиц, уволенных с военной службы.
Он хочет выполнения обязательств государства по обеспечению его семьи жильем по договору социального найма или путем ее покупки за счет федеральных средств.

Вопросы:
1. Кто несет ответственность за необеспеченность его семьи жильем за счет федерального бюджета (предполагаемый ответчик)?
2. Какие возможные шаги решения вопроса о предоставлении его семье жилья.
  • 0

#116 VM2299

VM2299
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 10:20

Военнослужащий состоит в очереди на предоставление жилья несколько лет. Нужно ли ему ежегодно или раз в несколько лет предоставлять справки о том, зарегистрирована ли на нем или членах его семьи какая-либо недвижимость? Каждая такая справка стоит более 500 руб. Могут ли его исключить из очереди, если он такие справки о своей семье не предоставил?
  • 0

#117 САш@

САш@
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2011 - 00:50

Здравствуйте. Я старшина в/ч 40963. Мною были поданны документы на получение жилья. Документы нигде не зарегистрированны, на очередь и в известность нас не поставили. Я уже на пенсии. Выслуга лет 19 лет. 9 мес. Контракт службы закончен по предельному возрасту 25 сентября 2010 года. Жильем не обеспечен. Докеументы потеряны. Куда можно обратиться?
  • 0

#118 roma-chern08

roma-chern08
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2011 - 18:57

у меня такая ситуация.Я увольняюсь из армии по ОШМ.Выслуги достаточно.Я хочу получить квартиру от МО.Состав семьи 3 человека.Но у моей жены есть в собственности квартира,и она участвовала в приватизации жилья с родителями.Как могут развиваться события.С уважением.
  • 0

#119 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 00:12

roma-chern08, События могут развиваться следующим образом: из квадратных метров, которые Вам положены по ст. 15.1. Закона о статусе (18 х 3 + 9) вычтут метры, принадлежащие Вашей жене. Приватизированные точно вычтут, за остальные можно пободаться.
  • 0

#120 mvn75

mvn75
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2011 - 16:28

Здравствуйте . Я офицер запаса, моя супруга военнослужащая. В 2006 году я был уволен в запас по организационно - штатным мероприятиям, а в 2007 году супруга получила служебную квартиру на всех членов семьи включая меня. Сей час мне предлогают постоянное жилье по избранному месту жительства (в другом городе), но при этом предлагают сдать служебную, но ведь супруга еще служит. Законно ли это.
  • 0

#121 Fagot3000

Fagot3000
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2011 - 01:36

Доброго времени суток! Прочитал форум и у меня снова всплыл старый вопрос. Суть дела: я подполковник, преподаватель, выслуга 26 календарных лет, до предельного возраста еще 2 года, женат, двое детей (15 и 20 лет). При переводе к новому месту службы был признан нуждающимся жил.комиссией части и поставлен на очередь в 2004г. Поставлены были я и двое детей (соответственно и прописаны все трое при части), жене было отказано с мотивацией, что в данном городе у нее имеется собственность – ½ часть дома (общ.75, жил. 48, ее доля соответственно – общ.37,5, жил.24 ) подаренная ей в 17 летнем возрасте (т.е. еще до замужества, там прописана и проживает ее мать.) Сами снимаем квартиру, за поднаем платят за четверых (за это бился и выиграл). И судя по посту от 12.02.10, который я нашел: «Жилье предоставляется на семью из расчета 18 кв. м. на человека. Им положено 18 Х 4 = 72 кв.м. Из этих метров вычитается общая площадь жилья, которое в собственности у жены. Если у жены менее 18 м. - нужно настаивать на том варианте подсчета, который я привел. Еще момент: если жена получила жилье не от государства (например, в наследство, купила на свои средства и т.д.), ее метры не должны учитываться. Есть решения Верховного суда по таким спорам».
В настоящее время по предварительным данным мне распределена квартира (письма пока нет) 69м2(т.е. без учета жены, 18х3+15)и не в том городе, котором я просил. Буду писать отказ. А вопрос следующий: где можно найти такие решения ВС по аналогичным случаям с собственностью жены (неделю уже по сайтам ищу…) и каким образом и в каком виде их отправить в РУЖО, что бы были приняты к рассмотрению?

Сообщение отредактировал Fagot3000: 19 June 2011 - 01:49

  • 0

#122 amareus

amareus
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2011 - 03:10

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Гражданин военнослужащий
вышел на пенсию в 1999 г., по ФЗ "О статусе военнослуж-х" должны были обеспечить жильем в 3-мес срок (встали на очередь). В 2001 г. суд вынес решение (прилагаю) - обязать администрацию ГОРОДА предоставить жилье за счет средств выделяемых администрации ОБЛАСТИ из федерального бюджета. Потом суд еще разъяснял что у нас 2 ответчика, а должник - администрация города. Сейчас 2011 г., решение до сих пор не выполнено. В этом году 3 года как обратились в Европейский суд. Есть исполнительный лист по этому решению. Вопрос такой - куда выслать исполнительный лист на исполнение - в адм-цию города / области / Минфин / Правительство области / Казначейство? В решении не указана сумма, что затрудняет его выполнение. Менять способ мы не хотим, сертификат тоже. Буду очень благодарна за помощь!

Прикрепленные изображения

  • Решение суда стр1.JPG
  • Решение суда стр2.JPG

  • 0

#123 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 10:32

Только вчера подходил клиент с похожим делом (в 2003 г. присудили ГЖС в МО РФ). Тоже не исполнено. На первый взгляд, нужно пробовать написать последнее китайское предупреждение со ссылкой на Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ
"О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Или сразу в суд за компенсацией...
  • 0

#124 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 15:48

Уточнение: Ваш случай не совсем попадает под действие названного закона, но попугать им можно.
  • 0

#125 matis3

matis3
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2011 - 22:12

Здравствуйте юристы профессионалы! Военный городок в нашем городе открыли 19 августа. Я раньше служила в этом городе и считалась обеспеченной жильём,хотя городок был закрытым,но на очередь меня не поставили всё равно. Теперь наша часть передислоцировалась в Волгоград,служу теперь там, и снимаю там жильё. С мужем я разведена и он тоже прописан в этой квартире и дочь наша,но муж не проживает с нами уже 2 года. Как лучше поступить с этой квартирой,чтобы мне при увольнении через год(предельный возраст) я могла поучить квартиру в городе,где хотела бы проживать. Выслуги у меня достаточно 18 лет, на дату увольнения правда будет 19 лет.Пожалуйста подскажите мои права по закону? Пусть будет за мной и бывшим мужем квартира и я жду предельного возраста и пишу рапорт? Или мне лучше чтобы суд разделил квартиру часть мужу, а часть мне с дочкой или лучше чтобы муж её вовсе отдал нам, чтобы я получила равноценную потом, если такое может быть?Или наоборот не надо ничего выдумывать, а пусть будет всё как есть до увольнения,потом написать рапорт и ждать квартиру? Пожалуйста подскажите?
С уважением.Елена.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных