Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

фонетическая экспертиза


Сообщений в теме: 49

#26 Lelick

Lelick
  • продвинутый
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2006 - 20:56

scorpion777
Я против эксперта :) (за обв. истессно:))
  • 0

#27 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 12:12

Lelick
а кто из них обв.?
  • 0

#28 Lelick

Lelick
  • продвинутый
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 13:06

scorpion777 М1 = ***** С.И.
  • 0

#29 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 16:35

Lelick
требуйте для начала допроса эксперта - на каком основании сделан вывод об отсутствии монтажа, если записи на цифровых носителях.
  • 0

#30 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2006 - 16:25

Lelick
Как успехи?
  • 0

#31 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2006 - 02:15

Lelick

2.По цифровой записи вообще невозможно проведение фонографической, а также технической экспертиз, в силу природы цифровой записи, так как невозможно исключить возможность внесения изменения в фонограмму (монтаж), невыявляемой экспертизой.

Хочу извиниться -ввёл Вас в заблуждение. По крайней мере с конца 2005 года в упомянтоум мной Институте криминалистики проводят фонографические и технические экспертизы и дают категорическое заключение по "цифровым" аудио-видео записям, а также содержащимся на "цифровых" носителях.
  • 0

#32 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2006 - 02:30

Satrap

По крайней мере с конца 2005 года в упомянтоум мной Институте криминалистики проводят фонографические и технические экспертизы и дают категорическое заключение по "цифровым" аудио-видео записям, а также содержащимся на "цифровых" носителях.

упс... это уже интересно. А подробнее можно? Что за методика??
  • 0

#33 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2006 - 04:26

scorpion777

А подробнее можно? Что за методика??

Вы полагаете что я, человек с гуманитарным образованием, смогу Вам пересказать своими словами примерно 25 листов текста, исполненного на листах формата А4 шрифтом Times New Roman -14 через один интервал, который изобилует техническими и ещё Бог знает какими научными терминами, в котором разъяняется, что именно делал эксперт, какая аппаратура при этом использовалась и главное - почему эксперт может сделать категорический вывод о наличии/отсутствии признаков монтажа в отношении участков фонограмм, содержащихся на представленной на исследование аудио-видеозаписи (то есть методика)? В таком случае, Вы мне льстите. Там есть ряд нюансов (желательно предоставление в распоряжение эксперта устройства, на котором производилась запись, например), но в целом практически та же самая экспертиза, что и по аналоговым записям.
  • 0

#34 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2006 - 12:57

Satrap
ясно. Не в курсе - сейчас по требованиям экспертов сколько времени на исследуемой записи должен звучать идентифицируемый голос? Сначала требовали не меньше минуты. Потом срок сократился вроде до 30 сек.
  • 0

#35 Lelick

Lelick
  • продвинутый
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2006 - 03:47

цифра не идетифицируетсо ето факт. Потому что выглядит как ступенечки а с ними ниче сделать нельзя . В аналоге идентифицируют по шумам в т.ч.аналог выглядет как кардиограмма :) NVV пасиб за заботу суд идет(с) еще экспертизу не поднимали..
  • 0

#36 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2006 - 13:17

Lelick

цифра не идетифицируетсо ето факт

дык выходит, что идентифицируют уже. Правда как - пока непонятно...
  • 0

#37 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 01:29

scorpion777

ясно. Не в курсе - сейчас по требованиям экспертов сколько времени на исследуемой записи должен звучать идентифицируемый голос? Сначала требовали не меньше минуты. Потом срок сократился вроде до 30 сек.

Если говорить о методических указаниях, котрые в своё время эксперты рассылали по следственным подразделениям, то Вы правы. Однако, в практике у меня был случай, когда был категорически идентифицирован голос обвиняемого, при этом длительность звучания его на фонограмме составляла 7,8 секунды! Всё устояло и в кассации и в надзоре, эксперта в судебном заседании допрашивали.
Очень важны требования к образцам голоса.

Lelick

цифра не идетифицируетсо ето факт.

Я специально тему Вашу давнюю достал, чтобы уведомить Вас о том, что я был неправ - голос в "цифре" идентифицируется. Ваше право верить мне или нет. Если Вас интересует источник информации - лично видел заключение эксперта, которое прошло в суде "на ура", приговор устоял в кассации. После чего, немало удивлённый имел по данному поводу беседу с начальником отдела, занимающимся производством таких экспертных исследований.
  • 0

#38 Lelick

Lelick
  • продвинутый
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 12:55

Satrap

голос в "цифре" идентифицируется

лично видел заключение эксперта, которое прошло в суде "на ура",

я тоже видел и не только фоноскопическую, которые на ура прошли. Но это не значит, что цифра идентифицируется. Вернее её можно идентифицировать, но вероятностно, скажем, как биологию(СМЭ вещдоков)...типа не исключает...
  • 0

#39 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 23:07

интересно было бы на такое заключение взглянуть. Пока, хоть убей, не понимаю как... :)
  • 0

#40 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 23:23

Lelick

Вернее её можно идентифицировать, но вероятностно

Нет, заключение дают категорическое. Обоснование его, как я уже писал, на 25 листах в заключении экспертом даётся. И пока не один специалист оспорить эту методику не может. Так что - "цифра" идентифицируется категорически. Это медицинский факт.
  • 0

#41 Lelick

Lelick
  • продвинутый
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 23:30

Satrap

Так что - "цифра" идентифицируется категорически.

посмотрим :)
  • 0

#42 Surf_Blue

Surf_Blue
  • Старожил
  • 1624 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2007 - 00:39

а у нас делают проще, записывают на цифру (так удобнее) а потом перегоняют на обычную кассету в документах пишут что писали на кассету, всё пролазит
  • 0

#43 де Билл

де Билл
  • Старожил
  • 1248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2007 - 02:35

Уже давно ПТП проводится в цифре, все пишется на компы. Для того, чтобы можно было провести экспертизу цифровых записей, в частности идентификацию голоса, необходимо, чтобы ряд технических параметров звукозаписывающей аппаратуры соответствовал определенным требованиям (частота дикретизации, разрядность и т.д.). Соответственно, аппаратура спецслужб и правоохранительных органов этим требованиям соответствует. А вот некоторые модели цифровой бытовой звукозаписывающей техники - не соответствуют, и по записям, выполненным с их помощью идентификацию провести невозможно.
Так что, пора диспут прекращать, "цифра"-это есть объективная реальность!
  • 0

#44 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2007 - 11:37

Lelick
Как суд?
  • 0

#45 НикиР

НикиР
  • продвинутый
  • 431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 18:10

каков итог?
  • 0

#46 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 00:54

Соответственно, аппаратура спецслужб и правоохранительных органов этим требованиям соответствует. А вот некоторые модели цифровой бытовой звукозаписывающей техники - не соответствуют, и по записям, выполненным с их помощью идентификацию провести невозможно.

Кстати, думаю, не мне одному было бы интересно увидеть эти требования, которым техника должна соответствовать. Кто-нибудь их знает?
  • 0

#47 goodwin77

goodwin77
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2007 - 02:04

В силу требований действующего законадательства по метрологии (Закон РФ № 4871-1 от 27 апреля 1993 года "Об обеспечении единства измерений"), все средства измерений физических величин, в том числе и акустических параметров речевых сигналов, подлежат метрологтческой аттестации в установленом порядке, должны быть внесены в гореестр средств измерений и сертифицирован Госстандартом.
  • 0

#48 Суджа

Суджа
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2007 - 02:37

В силу требований действующего законадательства по метрологии (Закон РФ № 4871-1 от 27 апреля 1993 года "Об обеспечении единства измерений"), все средства измерений физических величин, в том числе и акустических параметров речевых сигналов, подлежат метрологтческой аттестации в установленом порядке, должны быть внесены в гореестр средств измерений и сертифицирован Госстандартом.


goodwin77

...а можно поконкретней, ну названия диктофонов, которые соответствуют в этому вышеуказаному закону... :D
  • 0

#49 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2007 - 02:42

Каждое СИ, используемое не в личных целях а в производстве иль еще где, должно проходить обязательную поверку (не путать с проверкой) или калибровку. Если этого нет то можно ставить под сомнения полученные результаты. К примеру радары у гайцев, весы в торговле...
  • 0

#50 karel

karel
  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2007 - 02:51

А в принципе, голосовые характеристики, вроде можно специально изменить. Для образцов. Если очень хочется. Нас в ин-те чему-то в этом духе учили. Управлять дыхательно-артикуляционным аппаратом. Была секретная комнатка рядом с кафедрой психологии, и там...аппарат стоял. Ты говоришь, а он кривую рисует. Ставилась задача изменить эту кривую, так чтобы она соответствовала носителю другого языка.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных