Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лизинг!! Поможите!!!


Сообщений в теме: 6

#1 Юльсон

Юльсон

    Счастливый человек

  • ЮрКлубовец
  • 129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2006 - 16:31

Скажите пожалуйста, гуру от лизинга, возможно ли в течение срока действия ДЛ перевести объект лизинга с учета на балансе ЛД на учет у ЛП??? Нет ограничений? В Законе о лизинге ведь вроде бы нет.
  • 0

#2 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2006 - 16:35

Изменения в договор сделайте, укажите момент передачи с одного баланса на другой.
  • 0

#3 Юльсон

Юльсон

    Счастливый человек

  • ЮрКлубовец
  • 129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2006 - 17:00

Юльсон
Я бы не стал этого делать. В каждой лизинговой сделке существует ряд моментов:
Формирование первоначальной стоимости имущества
Определение срока полезного использования и метода амортизации имущества
Формирование выручки и расходов лизингодателя
Начисление амортизации и лизинговых платежей у лизингополучателя (при нахождении ПЛ на балансе ЛП)
Изъятие (возможное) предмета лизинга при прерывании сделки.
Все эти моменты, не говоря уже о том, что какую-то часть времени ПЛ находился на балансе ЛД, что также надо будет рассматривать при переходе, надо рассмотреть с учетом налоговых и бухгалтерских особенностей.
Закопаться можно, поскольку ряд возникающих при этом вопросов (например налоговый учет выручки и расходов у ЛД) не прописан.

А все-таки, меня спрашивают, как это провести по бухучету, какое для передачи на баланс ЛП будет основание.
  • 0

#4 Юльсон

Юльсон

    Счастливый человек

  • ЮрКлубовец
  • 129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2006 - 18:17

Юльсон
А Вы ЛП или ЛД?

Мы ЛД
  • 0

#5 --Моника--

--Моника--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2006 - 18:40

Юльсон
Это вы в связи с обязанностью платить налог на имущество предмет лизинга передаете на баланс ЛП? Наша бухгалтерия никаких больших проблем с налоговыми и бухгалтерскими особенностями не видит.
Делаем Доп.согл. к договору лизинга и передаем ПЛ по акту ОС-1. Как точно бухгалтерия это все проводит не знаю, но могу узнать,если зададите конкретные вопросы.
  • 0

#6 doktor Shimotto

doktor Shimotto

    Главный на заставе

  • Старожил
  • 529 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2006 - 19:21

SDF согласен целиком и полностью, бухи просто напросто заепутся делать пересчет.Юльсон, послушаете, что они вам скажут в ответ на ваше предложение.
Но и в риторической форме, а чем собственно вызвано, перебрось предмета лизинга с одного баланса на другой, чего спокойно не живется.
  • 0

#7 Юльсон

Юльсон

    Счастливый человек

  • ЮрКлубовец
  • 129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2006 - 11:58

doktor Shimotto

Но и в риторической форме, а чем собственно вызвано, перебрось предмета лизинга с одного баланса на другой, чего спокойно не живется.


Это все происходит в связи с уплатой налога на прибыль - мы его уплачиваем, в соответствии с условиями договора ЛП возмещает нам расходы на уплату налога, а фишка в том что наши ЛП - колхозники, которые сидят на сельхозналоге и налог на имущество не платят вообще, ну и ессно они пищат, возмещать расходы не хотят. Вот.

-Моника-

Делаем Доп.согл. к договору лизинга и передаем ПЛ по акту ОС-1. Как точно бухгалтерия это все проводит не знаю, но могу узнать,если зададите конкретные вопросы.

Конкретный вопрос - какими проводками осуществяется передача с баланса на баланс и что делать с недоначисленной амортизацией ПЛ (ДЛ еще действует)?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных