Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

замена автомобиля на время ремонта


Сообщений в теме: 20

#1 tami

tami
  • Новенький
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2006 - 18:07

Автомобиль находится на ремонте. Автосалон на время ремонта согласен предоставить на замену автомобиль. Как это лучше оформить : договором или просто актом приема-передачи? Какие условия ?
  • 0

#2 Игорь_74

Игорь_74
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 15:16

Автомобиль находится на ремонте. Автосалон на время ремонта согласен предоставить на  замену автомобиль. Как это лучше оформить : договором или просто актом приема-передачи? Какие условия ?


Какой это извините Автосалон и в каком городе? Где это пардон написано, что Вам салон должен предоставлять на время ремонта другой а/м
  • 0

#3 ViktorS

ViktorS
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 20:31

Автомобиль находится на ремонте. Автосалон на время ремонта согласен предоставить на  замену автомобиль. Как это лучше оформить : договором или просто актом приема-передачи? Какие условия ?


Какой это извините Автосалон и в каком городе? Где это пардон написано, что Вам салон должен предоставлять на время ремонта другой а/м



Ну должен заметить некоторые _добровольно_ уже так делают (http://www.eleks.ru/...s/freerent.html) - правда это сугубо добровольная инициатива (маркетинговй ход) салона и документы выдавать будет салон и именно те, которые он захочет. ЗПП тут не причем (пока).
  • 0

#4 JSL

JSL

    Технический юрист

  • продвинутый
  • 733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2006 - 00:04

tami

договором или просто актом приема-передачи? Какие условия ?

Так как законом данная передача не предусмотрена - договором проката.
  • 0

#5 ViktorS

ViktorS
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2006 - 20:30

tami

договором или просто актом приема-передачи? Какие условия ?

Так как законом данная передача не предусмотрена - договором проката.


Блин, ладно я не юрист, но кто ты?

Статья ГК 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Сообщение отредактировал ViktorS: 23 March 2006 - 20:31

  • 0

#6 JSL

JSL

    Технический юрист

  • продвинутый
  • 733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 00:59

ViktorS

Блин, ладно я не юрист, но кто ты?

Я - юрист. Вы - воинствующий дилетант.

Так как законом данная передача не предусмотрена - договором проката.

Что вы возражаете на это? Законом(ЗоЗПП) не предусмотрена передача ввиде подмены, именно автомобилей. Потому и говорю - договор проката. Из -

Статья ГК 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Или вы думали, что существуют договора, не включённые в законы :)

Смысл заключения именно договара - больше возможностей для оговорки своих прав.

ЗЫ: Я вторично намекну вам, на нецелесообразность вашего дальнейшего постинга на данном форуме. Своими пассажами вы отвлекаете профессионалов, которые могли бы ответить по существу нуждающимся в помощи. Вместо этого приходится отвечать на ваш бред.
  • 0

#7 ViktorS

ViktorS
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 12:02

Гы-гы :-)

Читай внимательно "ЗА ПЛАТУ" - подмена же БЕЗВОЗМЕЗДНА.
ЗПП тут не причем ВООБЩЕ. Ну нет в ЗПП обязаности предоставлять подмену автомобиля (постановление правительсва процитировать?) на время ремонта.

Иды ты на... со своей "целесообразностью моего прибывания на формуе", юрист, млин, профессионал - на смешил .

Иди разбери смысл понятий "даром" и "за плату"

И уже не для тебя, JSL, а для создавшего топик tami - см. ГК
Статья 689. Договор безвозмездного пользования

З.Ы.
Видимо, я (воинствующий дилитант :)) вынужден учить "юристов". Одного в консультации уже пытался научить, что в свидетельсве о праве собственности на землю в долевой собственности не может стоять конкретная площадь, принадлежащая собственнику, а лишь его доля в праве. Пенсионер-юрист так мне и не поверил :), хотя, судя по пачке денег в кармане, его успехи в введении в заблуждении людей, достаточно успешны.
  • 0

#8 Игорь_74

Игорь_74
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 12:10

Значит в таких автосалонах работают горе-юристы, которые предлагают своему руководству идти по поводу у "потребов", сажая себе их на шею. "Дашь палец,- они и руку по локоть откусят" :)
  • 0

#9 tami

tami
  • Новенький
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 17:46

Спасибо и "юристам" и "воинствующим дилентам". Судя по всему, форум разделился на эти группы. А Я то думала, что форум создан для того, чтобы можно было получить помощь. Наверно, в это нуждается каждый юрист в разные моменты независимо от его опыта и соответственно квалификации.
Уважаемый Игорь_74, Вы можете не волноваться за руководство "в таких автосалонах"! Естественно, автосалон знал о ЗОЗПП и что не обязан предоставлять а/м. Но по разным причинам для него так было намного безубыточней. Вопрос был в том, как это лучше оформить.
Но, все равно, спасибо!
  • 0

#10 mentat

mentat

    Если Вы поняли, что я сказал, то Вы не верно меня поняли!

  • Partner
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2006 - 18:34

Считаю обсуждение действий руководства салона не конструктивным.
Был задан конкретный вопрос. Участники дискуссии или отвечают на вопрос и приводят доводы в защиту своего мнения, или не участвуют в дискуссии.

Сообщение отредактировал mentat: 27 March 2006 - 18:38

  • 0

#11 Irka

Irka
  • продвинутый
  • 754 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2006 - 12:22

tami
кажется, Вам уже ответили на вопрос...
Думаю, что договор безвозмезного пользования Вам должен подойти... :)

По поводу того, что автосалон не должен предоставлять ничего потребителю на время ремонта (гарантийного) автомобиля - все верно... только ведь и срок удовлетворения требования потребителя (о ремонте) установлен ЗоЗПП... и, как правило, он нечасто соблюдается... и тогда автосалону может быть действительно проще предоставить автомобиль...
  • 0

#12 JSL

JSL

    Технический юрист

  • продвинутый
  • 733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 00:26

ViktorS

ЗПП тут не причем ВООБЩЕ.

Правда? А я что грю:

Законом(ЗоЗПП) не предусмотрена передача ввиде подмены, именно автомобилей.

постановление правительсва процитировать?)

Мда, читаем ещё раз:

Законом(ЗоЗПП) не предусмотрена передача ввиде подмены, именно автомобилей.

Угадайте - почему я написал выделенное? :)

Иди разбери смысл понятий "даром" и "за плату"

Читаем:

Смысл заключения именно договара - больше возможностей для оговорки своих прав.

Договор заключается в любом случае, имелся ввиду именно договор проката.
Прокат лучше тем, что в ГК проработан лучше. И
Запрещает(законом) например использовать вещь в иных целях. С безвозмездным пользование не разбирался(благотворительностью, увы, не занимаюсь), потому сходу и советую то, что знаю. А вы видимо любите советовать то что незнаете, так как не знаете ничего :)

В нашем законодательстве - как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
  • 0

#13 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 03:12

потому сходу и советую то, что знаю

А поскольку ты не знаешь ничего, то лучше бы молчал в трябочку.

Если я заключу договор купли-продажи, по которому обязуюсь безвозмездно передать тебе вещь, то ты можешь потом обос...аться, доказывая, что я, как продавец, обязан (по закону, как жее!) сделать то-то и то-то.
И любой суд тебе скажет, что абсолютно фиолетово, как назван договор - хоть договором мены вещи на ничто. А если по сути получается будет дарение, то нормами о дарении и дОлжно руководствоваться.

Ну или, применительно, к первоначально озвученной ситуации - безвозмездная передача нникак не может быть прокатом, а потому и нормы о прокате неприминимы. В связи с чем абсолютно фиолетово, лучше институт проката прописан или хуже.

А аргумент "я лучше знаю этот договор" - вообще из детского сада. Ты можешь и хлеб в магазине по договору проката покупать, если про договор купли-продажи не слышал, но с тебя какой спрос? Лох - он и есть лох.
  • 0

#14 JSL

JSL

    Технический юрист

  • продвинутый
  • 733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 03:53

curium

Ну или, применительно, к первоначально озвученной ситуации - безвозмездная передача нникак не может быть прокатом, а потому и нормы о прокате неприминимы. В связи с чем абсолютно фиолетово, лучше институт проката прописан или хуже.

Что мешает указать 10 рублей в кач-ве оплаты и тут же написать проплачено? Гы.
Знали бы вы на какие ухищрения я иду с потребами - охренели бы :) Колбасит всех. Иногда они такие бумаги под мою диктовку пишут :)

А аргумент "я лучше знаю этот договор" - вообще из детского сада.

Советую в меру своих знаний. Это лучше чем открывать виртуальный клубы - "Новое слово в гражданском праве от сотрудника милиции", которые студент закрывал :)
  • 0

#15 --nepros--

--nepros--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2006 - 01:32

-просто договор с условиями
-в которых прописать кто как и когда обязуется передать, кто-как эксплуатировать и какое время, каким образом будет осуществлена обратная передача и качество и т.п.


При том исходить из приницпа свободы договора: ...могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом
  • 0

#16 ESK

ESK
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2006 - 11:41

JSL

Поддержу, наиболее оптимальный вариант. Однако не прокат, а аренда, все-таки прокат постоянная предпринимательская деятельность, аренда же может быть и разовой.

А, относительно того, что возмездно или безвозмезно, так пропишите в договоре 1 рубль в сутки и безвозмездно и все-таки аренда.
  • 0

#17 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2009 - 14:11

Коллеги!

Хотел для себя прояснить ситуацию на сегодняшний день. Потреб на время гарантийного ремонта вправе получить подменный автомобиль, ИЛИ? Существует норма регламентирующая эту ситуацию?
  • 0

#18 ESK

ESK
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2009 - 14:35

sui-generis

Не вправе.

Недавно возражения готовил:

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования уполномоченная организация обязана при предъявлении потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. При этом в данной норме особо оговаривается, что перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г. "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" установлено, что на автомобили не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара.
  • 0

#19 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2009 - 14:46

почитала темку сначала. понравилось вот этоJSL

Или вы думали, что существуют договора, не включённые в законы

:D
  • 0

#20 Alika1223

Alika1223
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2009 - 15:06

Автомобиль находится на ремонте. Автосалон на время ремонта согласен предоставить на  замену автомобиль. Как это лучше оформить : договором или просто актом приема-передачи? Какие условия ?


Мы брали подменный автомобиль на период ремонта. Оформлялись взаимоотношения договором предоставления транспортного средства в безвозмездное пользование плюс акт приема-передачи автомобиля, плюс доверенность. Прекращался договор актом приема-передачи.
  • 0

#21 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2009 - 20:17

ESK

Не вправе.


Ok, спасибо.

Я правильно понимаю, что тогда, и расходы потреба, на аренду другого автомобиля в период ремонта не подлежат возмещению, поскольку гарантийным обязательством в данном случае является своевременный и безвозмездный ремонт (что потреб и получает), а не отсутствие возможных поломок в период гарантийного срока?

По другому, не предоставление подменного автомобиля является законным поведением, а раз так, то и расходы не являются убытками, подлежащими взысканию?

Сообщение отредактировал sui-generis: 23 March 2009 - 20:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных